На какой руке носят обручальное кольцо и как возникла эта традиция

Видео: Обручальные кольца. На какой руке их носят в Турции?

Сообщая миру о том, что отныне являются мужем и женой, молодые обмениваются обручальными кольцами. Именно кольцами, так как их форма символизирует бесконечность чувств и стабильность отношений, связывающих данную пару. А драгоценными они являются потому, что должны на какой руке носят обручальное кольцообозначать ценность чувства для обоих влюбленных.

Родиной обычая дарить кольцо в знак своего желания вступить в брак и нести бремя забот о будущей супруге считался Древний Египет. Кольцо зачастую дарили не самой невесте, а ее родителям. Этот обычай сильно изменился. Теперь кольца надевают на руку будущему супругу или супруге. Но вот на какой руке носят обручальное кольцо, до сих пор является довольно спорным вопросом.

В Древней Европе обручальное кольцо побывало почти на каждом пальце обеих рук. Оно украшало и большой палец, и указательный, и даже мизинец. Со временем в католических семьях с вопросом о том, на какой палец и на какую руку одевают обручальное кольцо, определились. Его стали надевать на безымянный (четвертый) палец левой руки (это объясняли близостью к сердцу).

Видео: Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце

На какой руке носят обручальное кольцо в России




на какой руке носят обручальное кольцо в РоссииИздревле в России обручальное кольцо надевали на палец правой руки, так как считалось, что муж или жена – это правая рука своего супруга. Идя по жизни рука об руку, они и знак, подчеркивающий это, должны носить справа.

А безымянный палец был выбран тоже неслучайно: по устоявшемуся еще до христианства мнению именно через него проходит главный энерготок по направлению к сердцу. И как ограничитель для этого энерготока на него надевается колечко. Оно якобы не дает владельцу рассеивать сердечное пристрастие, не позволяет изменить в любви.

Православные христиане, переняв эту традицию, подчеркивали, что правый – значит «правильный». Поэтому, на какой руке носят обручальное кольцо, даже не вопрос. Только на правой!

На какой руке носят обручальное кольцо? Это не догма, а личный выбор



Если приглядеться к старинным изображениям, то можно увидеть, что на безымянномна какую руку одевают обручальное кольцо пальце часто носились два кольца. И если обручальное колечко, как правило, было гладким, то второе имело небольшой камешек. Колечко с камешком дарилось в момент помолвки, когда жених делал официальное предложение невесте. И если она была согласна, то надевала на безымянный пальчик кольцо, подаренное любимым.

Обычно муж носил на руке серебряное обручальное кольцо, а жена – золотое. При обмене кольцами во время венчания жених золотым кольцом давал обет верности, а невеста дарила серебряное кольцо как знак девичьей чистоты.

Кстати, при разводе в России также можно носить обручальное кольцо – в знак былых чувств, правда, на левой руке. Также иногда носят кольца и вдовцы, пережившие свою «половинку».

Видео: Народные приметы - обручальные кольца приметы

Сегодня строгих предписаний, на какой руке носят обручальное кольцо, не существует. Далеко не все создающие семьи молодожены венчаются в церкви. Поэтому каждый вправе сам выбрать себе более подходящий вариант ношения кольца. Главное, чтобы влюбленные, обмениваясь колечками, помнили: этот обряд скрепляет их на всю жизнь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На какой руке носят обручальное кольцо и как возникла эта традиция