Православные утренние молитвы: залог успешного дня

Для опытного верующего помолиться с утра столь же важно, как провести все гигиенические процедуры. Конечно, желание поспать лишние двадцать минут трудно преодолеть. Но православные христиане знают, что день будет успешным, если они найдут время для общения с Богом. Стоит только проспать – и день пойдет кувырком, вовсе не так, как хотелось бы. Что собой представляют православные утренние молитвы?

Лучше вслух

православные утренние молитвы

Это комплекс словесных обращений к Господу, который нужно прочитывать каждое утро полностью. В целом они занимают около 15 минут, если читать самому, проговаривая. Если молиться про себя, это займет около 10 минут, но лучше все же произносить слова, хотя бы шепотом. Так легче сосредоточиться, и повышается вероятность того, что вы запомните произносимое. Изначально утренние православные молитвы читаются по сборнику. Но со временем они запоминаются. Вы начнете просто подглядывать иногда в книжку. А потом и вовсе не будете иметь нужды в молитвослове для обычного утреннего обращения к Богу.

Как выучить




православный молитвослов утренние молитвы

Некоторые христиане сознательно тратят некоторое время и прилагают усилия, чтобы выучить тексты молитв наизусть. Но это необязательно. Хотя, например, при поступлении в семинарию могут спросить православные утренние молитвы без молитвослова. Если вы все же решили их выучить, то очень подойдут программы, предлагающие обучение по карточкам. Вы пишете одну фразу на одной стороне карточки, а ее продолжение – на другой. Так можно довольно быстро выучить православные утренние молитвы, если возникла такая необходимость.

Начало беседы с Господом

В начале комплекса нужно прочитать небольшие молитвы. После первой нужно замолчать и сосредоточиться. В этот момент христианин представляет себя предстоящим непосредственно перед Творцом. Поэтому не нужно спешить и пытаться быстро перейти к следующей молитве. Подождите, пока чувства не успокоятся. После этого произносится прошение мытаря к Богу. Оно напоминает нам о собственной грешности и несовершенстве. После чего читается моление, называемое предначинательным. Его хорошо вообще произносить перед любым делом. А вот если понимаете, что молиться перед нехорошим делом совестно, это признак, что от такой деятельности лучше вообще отказаться. Это хороший нравственный барометр.



утренние православные молитвы

Обращение к Царю

Молитва Святому Духу – одна из самых поэтичных и красивых. Она утешает тех, кто вынужден страдать за истину, и дает вдохновенное чувство. За нею следует Трисвятое, другие небольшие молитвы, затем покаянный псалом Давида, после чего читается Символ веры и верующий читает десять нумерованных прошений. Православный молитвослов утренние молитвы предлагает завершить просьбами о живых и мертвых, о благополучии своей страны. Затем произносится славословие Царице Небесной. И этим православные утренние молитвы заканчиваются.

Обязательно нужно прийти к привычке каждый день общаться с Богом. Это удивительным образом структурирует день, а ваши дела Божьей волей будут идти наилучшим образом, даже если не так, как вы спланировали. Получается, если вы нашли время на молитву, то вы найдете время и на другие свои замыслы. Проверено поколениями верующих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Православные утренние молитвы: залог успешного дня