Духовная культура как симбиоз духовной деятельности и ее результатов

Видео: 1. Карма - Вячеслав Рузов

Духовная культура – это комплекс, включающий в свой состав более мелкие составляющие: культуру правовую и познавательную, нравственную и физическую, религиозную и эстетическую. Формируясь с момента возникновения общества, духовная культура, по мнению исследователей, ориентировалась минимум на две задачи. Первая – сохранение целостности социума (общества). Вторая – постижение общих законов бытия.

Видео: Е.С. Гопал Кришна Госвами - 2015.06.25 - Бхагавад-гита 12.13-14

Сегодня социологи определяют духовную культуру как некую программу, заставляющую людей воспринимать действительность в определенном свете, оценивать события и действия предвзято, ориентируясь на привычные установки. В рамках одной культуры тесно связаны образы, духовная культурапринципы поведения, слова, оценки.

Часто случается так, что то, что в одной культуре считается бесчестьем, в другой может быть признаком расположения или традиционного поведения. Например, некогда у отдельных народов существовало «право первой ночи», которое в других странах рассматривалось, как оскорбление.

Видео: Хакимов А.Г. - Разумность




Все составляющие духовной культуры нематериальны и проявляются опосредованно.

Духовная культура – это язык, нормы, обряды, традиции, законы, произведения искусства, ритуалы, народное и художественное творчество.

элементы духовной культурыПосредниками этого нематериального понятия являются разные объекты, например, книги, картины, народные костюмы, песни и т. п.

Духовная культура – процесс динамичный и связанный напрямую с понятием духовного производства. Этот процесс – не что иное, как возможность осуществлять деятельность человека, реализуя его творческие возможности. Она пробуждает в человеке понятие личности, развивает и образовывает его, помогает приобрести положительные личностные качества.



Нельзя путать начитанность, образованность с понятием «духовная культура». Человек может прочесть множество литературы, изучить десятки языков, но при этом ни на шаг не продвинуться в собственном духовном развитии, не стать способным к осмысленным и ответственным делам и поступкам.

Можно утверждать, что духовная культура – это тандем духовной деятельности и ее результатов. Она должна проявляться в повседневной жизни отдельного человека и целого общества, отражаясь в его образе жизни, установках.

духовная культура этоЭлементы духовной культуры многочисленны:

  1. Язык. Исходный метод репрезентации мира, средство существования и наивысшая форма народной культуры. Язык – одно из многих проявлений объективации мысли, которая затем отражается в знаках и символах, устных и письменных формах.
  2. Верования. Признание истин без их проверки и подтверждения.
  3. Обычаи. Так называют повторяющиеся, стандартные, сформировавшиеся на протяжении длительного времени, но неосознанные формы поведения. Они отражают особенности жизни определенной группы: религиозной, этнической, возрастной, семейной и т. п.
  4. Нормы, которые обусловлены обычаями. Разделяются на моральные, экономические, политические и т. п.
  5. Ценности. Сложный продукт, синтезирующийся из обычаев, нормативных установок, интересов людей и потребностей. Они могут быть преходящими и вечными, на которых основано все мироздание. Ученые разделяют ценности на витальные, социальные, религиозные и т. п.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Духовная культура как симбиоз духовной деятельности и ее результатов