Что такое панк-стиль? Панки: история возникновения, описание, особенности

Подростки, стремясь выразить свою оригинальность и протест обществу, часто примыкают к разным субкультурам, появление которых находится в тесной связи с новыми направлениями в музыке.

Стиль как образ жизни

Стиль, о котором пойдет сегодня речь, пришел на смену поколению хиппи, мечтавшему о мире и любви на всей земле. Новое неформальное движение было связано с двумя музыкальными группами, живущими и играющими по своим правилам – Sex Pistols и Ramones.

Видео: Мастер-класс №7 - Звездный макияж в стиле "Твигги" #GoshBelarus

Но это был не просто стиль. Панки, отрицающие власть и существующие законы, по сравнению с другими культурами отличались достаточно вульгарным поведением. Антиобщественный образ жизни, который вели представители этого молодежного движения, привлекал протестующих против существующего порядка подростков.

Придуманный имидж

Если говорить об эпатажных музыкальных группах, появившихся в Англии, то отцом панк-движения принято считать менеджера группы Sex Pistols М. Макларена, придумавшего столь скандальное название.стиль панки

А вот матерью признана известная хулиганка в мире моды и британский дизайнер В. Вествуд, которая изобрела в одежде новый стиль. Панки из самой раскрепощенной группы за всю музыкальную историю, чей бунтарский имидж был придуман Вивьен, шокировали консервативное общество рваной одеждой, футболками со скандальными надписями, кожаными куртками со множеством заклепок.

Провокации и эпатаж

Так, с легкой руки дизайнера, делавшей акцент на необычности вещей, панковская атрибутика ушла «в народ». Футболки с оторванными рукавами, украшенные шипами аксессуары – все это стало новинкой в мире моды, которой воспользовались мечтавшие о провокациях подростки. Но не только одежды коснулся скандальный стиль. Панки – это еще и привлекающие внимание прически. Выкрашенные в самые вызывающие и яркие цвета «ежики» и «ирокезы» требовали особой дерзости и смелости.

Протест против общества

Хулиганская мода в стиле панк, стремительно ворвавшаяся в 70-х годах прошлого века, яростно выражала протест всем правилам общества. Молодые люди, одевавшиеся так, чтобы подчеркнуть свою независимость и стремление к личной свободе, выделялись нарядами, которые не принято было носить в приличном обществе.панк стиль для девушек

Другими словами, это была антимода, которой следовали свободные духом панки.

Модные течения

Кстати, сейчас подразделяется на несколько модных направлений ставший когда-то самостоятельным бунтарский стиль. Панки не диктуют четких ограничений в одежде, но у каждого течения есть свои правила.

Краст-панк




Например, появившийся краст-панк предполагает ношение камуфляжной одежды, дырявых кожаных жилетов, футболок с названиями музыкальных групп. А если говорить о прическах, то приверженцы этого стиля выбирают спутанные дреды.

Хоррор-панк

Хоррор-панк – это особое сочетание хулиганства с субкультурой готов. Бледные лица, черные длинные одежды с изображенными черепами и обязательно подчеркивающий мрачность образа макияж.

Глэм-панк

Глэм-панк, который берет идеи из гламурного стиля, доводит одежду или прически до полного абсурда. Светлые волосы выбеливаются практически до седины, а женственность превращается в нарочитую сексуальность, балансирующую на грани с вульгарностью.

Стимпанк

Последнее модное течение, которое первоначально зародилось в мире фантастики, представляет собой стилизацию под викторианскую эпоху. Стимпанк – это кожаные корсеты с клепками, продырявленные шляпы, кружевные юбки, необычные аксессуары, подчеркивающие ретронаправление.

Стиль панк-рок в одежде

Этот стиль покоряет модные подиумы, а самой яркой его представительницей является Вивьен Вествуд, которая одета так, как живет. Главное его отличие заключается в кажущейся непродуманности образа.

Видео: Студенческий Хедж-Фонд в МГУ имени М.В.Ломоносова

стиль панк рок в одежде

Черная косуха, дополненная водолазкой, или женственная юбка-пачка, надетая с мужскими ботинками, – все должно выглядеть эпатажно и выразительно. Это идеальный вариант, при котором легко играть на контрасте между брутальностью и нежностью, подбирая различные элементы гардероба. Небрежный стиль, характеризующейся полной свободой выбора одежды, дает много преимуществ тем, кто нашел себя в данном направлении.

Модные элементы в виде шипованных кожаных сумок или старые разрезанные футболки создадут необычный образ. Стиль, при котором можно экспериментировать, позволяет легко выделиться из толпы.

Панк-стиль

Современный панк-стиль для девушек лишен прежней агрессивности. Модные дизайнеры предлагают забыть стереотип о том, что он подходит лишь бунтаркам. Сегодня популярны не только кожаные косухи с заклепками и черепами, которые легко миксуются с женственными платьями или юбками. Стильно выглядят замшевые куртки-парки в сочетании с шортами и облегающими брюками.



гранж панк стиль

Как говорят модельеры, балом правят свитера самых необычных форм, подходящие под панковскую субкультуру. А необычные толстовки с надписями подчеркнут нежность образа и свободу самовыражения.

Главные тренды

Нельзя обойти стороной и рваные джинсы, которые стали остромодной вещью в любом сезоне. Приверженцы панк-стиля сочетают их не с лодочками, а с мужскими ботинками на шнуровке. Ну и, конечно, кожаные юбки задают тон. Они могут быть длинными и ультракороткими, с бахромой или без нее, и, как считают все дизайнеры, именно они переживают второе рождение. А если подобрать к узкой юбке кожаную обувь на толстой подошве, то это станет завершающим аккордом в ставшем невероятно популярном панк-стиле.

Гранж – отсутствие правил

Впервые продемонстрировал на подиуме дизайнер Марк Джейкобс, вдохновленный творчеством Курта Кобейна из Nirvana, свои коллекции нового течения, получившего название гранж. Панк-стиль вызвал лишь презрение у известных модных домов, но популярность этого направления говорит сама за себя.

Одно из самых провокационных течений позволяет выглядеть невероятно неряшливо и в то же время модно. Вещи в этом стиле рекомендуется покупать в секонд-хендах и на несколько размеров больше, словно это одежда старших братьев или сестер.мода в стиле панк

Вытянувшиеся майки или линялые футболки, потертые штаны и верхняя одежда с чужого плеча придают определенный шарм образу в стиле гранж. Популярна многослойность вещей, которые не сочетаются друг с другом. Это направление подразумевает отсутствие каких-либо модных правил.

Техногенная романтика стимпанка

Стоит отметить, что не только в музыке и моде развивается стиль панк. В интерьере помещения можно воплотить самые смелые и оригинальные творческие задумки.

Чаще всего дизайнеры украшают внутреннее убранство элементами в стиле стимпанк, позволяющем заменить привычные вещи самыми причудливыми. Эстетика старой доброй Англии, имеющая при этом черты футуризма, помогает интерьеру обрести последний штрих, необходимый для завершения необычного образа. Дизайнеры даже называют особый колорит «техногенной романтикой».стиль панк в интерьере

Провокационный стиль, ставший самостоятельным течением, заслуживает уважения и любви. Постоянно развивающийся, когда-то он выражал протест против всех правил общества, а сейчас новая философия учит находить баланс и уважать созданные другими поколениями законы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое панк-стиль? Панки: история возникновения, описание, особенности