Индекс-дефлятор как экономический показатель

Индекс-дефлятор – это экономический показатель, применяющийся для пересчета стоимости имущества предприятий.

индекс дефляторС точки зрения макроэкономических показателей, он применяется для корректировки стоимости ВНП (валовый национальный продукт) с учетом изменения цен. Дефлятор ВНП формируется с учетом израсходованных государством средств на закупку сырья и товаров производственного назначения, а также с учетом средств, полученных от реализации товаров и услуг на мировом и внутреннем рынке. При сопоставлении этих показателей, и формируется индекс-дефлятор, который, в зависимости от изменения цен, тоже меняется.

Вообще термин "дефлятор" подразумевает несколько определений:

-Дефлятор ВВП (ВНУТРЕННИЙ ВАЛОВЫЙ ПРОДУКТ) используется для определения фактически сложившихся цен на внутреннем рынке страны, исходя из расчета индекса цен.

-Дефлятор ВНП (ВАЛОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ) определяют в виде индекса отношением показателей предыдущего года к текущему.

-Дефлятор дохода (цен) - показатель уровня цен в отношении текущего года к предыдущему.

Индекс-дефлятор, по утвержденному правительством Российской Федерации постановлению, устанавливают на календарный год, исходя из расчетов роста цен текущего года.

В экономике России индекс-дефлятор начал применяться с 1996 года как показатель средневзвешенных цен на имущество предприятий (основные фонды, материальные средства, оборотные активы).

Для расчета индекса-дефлятора была разработана совместная инструкция Госкомстата РФ, Минфина РФ, Минэкономики РФ, утвержденная 21.05.96г. Ее применение напрямую связано с определением налогооблагаемой базы налога на прибыль организаций. В то время в связи с кризисом российской экономики рост инфляции происходил с большой скоростью, поэтому индексы пересчета производились ежеквартально.

индексы пересчетаПересчет стоимости активов, например, основных средств, производится последовательно с учетом изменений индекса-дефлятора. Если, к примеру, объект был приобретен в январе 1996г., а выбыл с целью реализации в конце этого же года, то остаточная стоимость этого объекта будет скорректирована на соответствующий индекс-дефлятор. Если поступление и выбытие объекта основных фондов прошло в одном и том же квартале, то пересчет не делается. Прибыль от реализации имущества можно определить по формуле:

П = ЦР - (БС х Д,), где

П – прибыль от реализации-

ЦР – цена реализации-

БС – балансовая стоимость-

Д – индекс-дефлятор.




При реализации имущества прибыли может и не быть, т.е. его реализация может быть равна балансовой стоимости или ниже. В этом случае пересчет коэффициента инфляции не применяют. Для переоценки балансовой стоимости основных средств индекс-дефлятор начал применяться с 1998 года.

индекс дефлятор этоНиже приведена таблица, характеризующая степень изменения показателей уровня инфляции за 4 года (1996-1999) поквартально.

год

1 квартал

2 квартал

3 квартал

4 квартал

1996

113,3%

108,3%

105,2%

103,5%

1997

101,6%



101,2%

101,8%

100,6%

1998

Видео: Экономика еврозоны: показатели стабильны - economy

102,5%

102,3%

103,9%

107,2%

1999

108,3%

108,6%

112,7%

110,1%

Видео: В тюменской экономике наблюдается рост

С учетом этих показателей и проводится переоценка имущества предприятий, кроме ценных бумаг, акций, нематериальных активов, валюты.

На заседании правительства РФ от 1.10.2008г., была рассмотрена Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020г., на основании которой происходит планирование долгосрочных проектов предприятиями в сфере строительства и услуг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Индекс-дефлятор как экономический показатель