Основные измерители экономической деятельности

В экономической науке можно встретить такое понятие, как измерители экономической деятельности. Для этого сначала узнаем, что же изучает экономика. Как сферу общественной жизни многие знают ее, что это такое, в курсе. Мы же поговорим об экономике как о научной дисциплине.измерители экономической деятельности

Зарождение понятия экономики как науки

Появилась в далекие времена, в древности. Впервые о ней упоминает древнегреческий ученый Ксенофонт еще в 5 в. до н.э. Древние ученые вкладывали в этот смысл способ ведения домашнего хозяйства. Это вполне объяснимо. Почти вся экономика в понимании греческих городов-государств состояла из мелких предпринимателей и торговцев. Ремесленники, крестьяне, строители. Не было крупных государственных корпораций как на Востоке. Это объясняется мягким климатом и отсутствием необходимости консолидироваться для оросительных работ (как на юге) или очистительных (как на севере). Экономика всей страны полностью состояла из мелких лавочников. Некое подобие небольших индивидуальных предпринимателей современности. Такие торговцы и лавочники и есть основные измерители экономической деятельности того времени.измерители экономической деятельности обществознание

Экономика как наука сегодня

Современная экономика совсем иная, с мощными транснациональными предприятиями и заводами. На современном этапе данная наука подразделятся на макроэкономику, микроэкономику и мировую.

Что такое микроэкономика

Данный термин немного соответствует смыслу первоначального понятия "экономика" в Древней Греции. А именно, это наука, изучающая отдельные хозяйственных субъекты, их взаимоотношения, проблемы и т.д. Другими словами, самостоятельные предприятия внутри экономической сферы страны. Трудности, законодательство, взаимоотношения друг с другом и с государством.

Видео: 26 Измерители экономической деятельности

Макроэкономика

Более широкое понятие. Она изучает экономику как всю сферу общественной жизни. Проблемы бедности, рынка труда в целом. Именно в макроэкономике применяются основные измерители экономической деятельности. Они необходимы для полного учета экономической ситуации в государстве.основные измерители экономической деятельности

Измерители экономической деятельности. Обществознание как школьный курс




Величины экономической деятельности дают полную картину процесса производства, распределения, потребления в экономике.

Например, возьмем ситуацию в сельском хозяйстве. Основные измерители экономической деятельности фиксируют количество произведенного молока. В 2010 году страна произвела 500 млн тонн этого продукта (цифра взята для примера и не является показателем этого года по данному продукту). А на следующий год экономисты сообщают, что спад произошел на 20 процентов. Это пример качественных показателей, по которым можно анализировать всю экономическую ситуацию по производству молока. Далее начинают разбираться, какие причины привели к такому резкому падению.

Основными измерителями экономической деятельности являются:

  • Валовой национальный продукт (ВНП).
  • Валовой внутренний продукт (ВВП).

измерители экономической деятельности понятие ввп

Измерители экономической деятельности. Понятие ВВП



Валовой внутренний продукт - это показатель суммы рыночных цен всех конечных продуктов внутри страны. Что это значит? Возьмем производство автомобилей в качестве примера. Они состоят из множества деталей и агрегатов. Колеса, двигатели, производимые на разных предприятиях. Если данные агрегаты идут как запасные части на рынок, они входят в показатель ВВП. Но если они поставляются на другой завод и из них производится готовый автомобиль, то их стоимость в данный показатель не входит, т.к. в конечную стоимость машин их цена заложена. Это и называется "конечный продукт", т.е. тот, который в готовом виде идет на рынок. Это связано с тем, чтобы искусственно не завышались данные показатели для объективности.

Можно встретить такое понятие, как ВВП на душу населения. Это не что иное, как сумма всех произведенных конечных товаров, поделенная на количество жителей в стране. Но ошибочно полагать, что там, где показатели больше, живут лучше. Качество жизни определяется другими измерителями. Процент безработицы, средний уровень зарплат и пенсий к основным ценам на основную потребительскую корзину (набор необходимых для выживания продуктов).основными измерителями экономической деятельности являются

Валовой национальный продукт (ВНП)

Измерители экономической деятельности, такие как показатели ВНП, включают сумму конечных продуктов как внутри страны, так и за ее пределами. Например, в Казахстане работает предприятие, зарегистрированное в России. Оно исправно платит все местные налоги, аренды, но прибыль от этого предприятия облагается российскими налогами. Таким образом, показатели производства данного предприятия учитывают показатели ВНП, но не учитывают показатели ВВП. Это более широкое понятие. В валовой национальный продукт уже включен валовой внутренний продукт плюс сумма конечных продуктов за пределами государства.

О макроэкономической ситуации внутри страны больше говорит валовой внутренний продукт (ВВП), нежели валовой национальный продукт (ВНП). Так как от первого зависят рабочие места, уровень производства в стране, а значит, и благоприятный экономический и политический климат. А вот ВНП просто служит показателем дохода бюджета.

Существует также реальный уровень и номинальный уровень экономических показателей. Это актуально сегодня для нашей страны. ВВП, например, измеряется в рублевом эквиваленте, а реальный показатель показывает валютный. Расшифруем это понятие. Уровень ВВП за год, например, 1 млн рублей. В долларах эта сумма составляет 35 тыс. На следующий год ВВП увеличился до 1.5 млн рублей. Номинальный рост - на 50 процентов. Но из-за девальвации национальной валюты в долларовом эквиваленте рост - всего на 1 процент - до 38 тыс. долларов. Это яркий пример манипулирования экономическими показателями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные измерители экономической деятельности