Располагаемый доход

Видео: Григорий Лаврухин: «Удалось сохранить реальные располагаемые доходы на позитивном уровне»

Доходы населения – это сумма материальных благ и денежных средств, произведенных или полученных за некоторый промежуток времени. Роль дохода состоит в том, что уровень потребления напрямую зависит от размера такового.

Денежный доход включает в себя все финансовые поступления в виде заработной платы, дохода от предпринимательской деятельности, различных пособий, пенсий, стипендий, от собственности, процентов по вкладам, ренты, дивидендов, прибыли от продаж ценных бумаг, оказанных услуг и так далее.

Уровень дохода является важным показателем благосостояния членов общества, поскольку он определяет возможности духовой и материальной жизни индивидуума: получения хорошего образования, отдыха, удовлетворения потребностей, поддержания здоровья.

Видео: Ооо Информационные Бизнес Решения Excel

Для анализа уровня доходов и их динамики используются такие показатели, как номинальный, реальный и располагаемый доход. Рассмотрим их более подробно.




Номинальный доход представляет собой абсолютные размеры денежного дохода, назначенных пенсий, начисленной зарплаты, выраженные в фактически действовавших ценах.

Располагаемый доход – та сумма, которая может использоваться на личные сбережения и потребление. Для измерения динамики используется показатель реального располагаемого дохода, который рассчитывается с учетом индекса цен. Таким образом, если вы хотите подсчитать располагаемый доход, формула выглядит так: располагаемый доход = номинальный доход – налоги – обязательные платежи.

Реальные доходы включают то количество услуг и товаров, которое потребитель сможет приобрести в течение определенного времени на располагаемый доход. Другими словами, с поправкой на динамику уровня цен, то есть частное от деления располагаемого дохода на индекс потребительских цен.

Существует также другое определение понятия, согласно которому под ним понимают часть национального дохода, предназначенную для удовлетворения потребностей населения и создаваемую в процессе производства.Таким образом, валовый национальный располагаемый доход должен возмещать трудовые затраты, то есть все умственные и физические способности населения, которые были израсходованы в производстве.

Однако в современном обществе наблюдается неравномерное распределение национального дохода. В результате у отдельных категорий населения ресурсы оказываются недостаточными для поддержания жизненных сил на требуемом уровне. В таком случае государство вынуждено за счет бюджета, а предприниматели посредством собственной прибыли пополнять финансы населения и тем самым увеличивать располагаемый доход.

Видео: 4 способа увеличить личный доход в 2 раза



На каждом этапе жизни гражданин страны и его семья имеет разные возможности получения денежных средств. При этом на каждом этапе у них есть свои потребности, перед ними стоят соответствующие этапам жизни задачи. И они стремятся удовлетворить потребности разными способами.

Располагаемый доход зависит от образа жизни, принадлежности к классу, трудоспособности, здоровья, рыночных возможностей, конъюнктуры на рынке труда, рисковой ситуации и от других факторов.

Видео: Как рассчитать минимальный доход владельца бизнеса

Принадлежность к общественному классу обязывает гражданина вести определенный образ жизни, присущий таковому. Для обеспечения возможности действовать согласно ценностным представлениям, удовлетворять потребности и интересы, требуется определенный уровень доходов.

Стабильное потребление обеспечивается путем накопления средств, создания фондов и их перераспределения. Те излишки, которые были образованы в благоприятные годы, перераспределяются и используются затем в менее доходные периоды. Это позволяет удовлетворять потребности населения и поддерживать стабильный уровень жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Располагаемый доход