Реальный ВВП

Видео: Макроэкономика. Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен.

Как узнать, насколько хорошо и продуктивно справляется со своими задачами экономика страны? Можно ли подсчитать ее деятельность за определенный период времени? Разумеется, это возможно. Для этой цели в макроэкономике используется значение валового внутреннего продукта (сокращенно ВВП).

ВВП – это сумма рыночных стоимостей услуг и товаров, предназначенных для конечного использования и изготовленных за определенный отрезок времени на территории данной страны. Существует номинальный, а также реальный ВВП. Рассмотрим подробнее эти важные определения.

Номинальный ВВП – это показатель, измеряющий стоимость совокупного выпуска продукции по ценам рассматриваемого в расчетах периода. Он изменяется каждый год. Причины для этого две. Во-первых, изменяется рыночная стоимость услуг и товаров. Во-вторых, общий физический объем выпущенной продукции также растет или же, наоборот, падает. К примеру, в данный период цены на все категории услуг и товаров удвоились. Следовательно, и номинальный ВВП также вырос в два раза, однако это не означает, что экономика в этот отрезок времени функционировала лучше и эффективнее. Для того чтобы отделить изменения ВВП, произошедшие за счет повышения и снижения цен, от изменений ВВП, находящихся в прямой зависимости от объема выпуска, ввели реальный ВВП. Для того чтобы найти это значение, необходимо сделать некоторые расчеты.

Видео: Реальный ВВП обуславливает рост цен




Реальный ВВП – это показатель, соизмеряющий физический объем произведенных услуг и товаров в различные временные отрезки при помощи оценки всей продукции, изготовленной в оба периода в постоянных ценах. То есть расчет рассматриваемого ВВП позволяет не учитывать инфляцию.

Реальный ВВП помогает понять, насколько улучшилась или ухудшилась экономическая ситуация за год. К примеру, необходимо сравнить объемы ВВП за 2011 и 2012 годы. Для этого нужно объем всех выпущенных товаров и услуг за каждый год умножить на их цены в 2011 году. Этот подход позволяет увидеть фактический рост произведенной продукции.

Видео: В 2017 году реальный ВВП Казахстана увеличится на 3% Kazakh TV

Расчет реального ВВП возможно получить иным способом. Для этого необходимо разделить номинальный ВВП на значение дефлятора ВВП или индекса цен ВВП. Здесь потребуются дополнительные расчеты. Дефлятор ВВП – это аналог ИПЦ (индекс потребительских цен). Он позволяет узнать изменения стоимости продукции, входящей в состав ВВП. Расчет дефлятора требует избрания определенного круга услуг и товаров. Набор включает в себя, помимо стоимости потребительской корзины, блага, закупаемые правительством, продукцию, обращающуюся на мировом рынке, инвестиционные товары. Дефлятор ВВП, в отличие от ИПЦ, базируется на текущем строении производства. Стоит заметить, что дефляторы разных лет нельзя сравнивать, так как они отражают различные наборы благ.



То есть, по-иному можно сказать, что реальный ВВП – это ВВП, «очищенный» от воздействия изменения уровня цен. Приведем пример. Темп инфляции составил 15%, а номинальный ВВП повысился на 20%. Значит, реальный ВВП вырос на 5%. Стоит заметить, что примененная в данном примере формула может использоваться только при низких темпах изменений, то есть при небольшом уровне инфляции.

Рассмотрим подробнее основные пункты, которые нужно иметь в виду при расчете ВВП. Необходимо учитывать продукцию, предназначенную для конечного использования. То есть в расчетах не фигурируют промежуточные товары. К примеру, при включении в расчет ВВП стоимости автомобиля не нужно отдельно считать цену его колес.

При расчете ВВП учитываются услуги и товары, изготовленные за рассматриваемый временной отрезок. ВВП находится по рыночным ценам. В ВВП включены только те услуги и товары, которые произведены на территории данной страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее