Валютная политика: общие аспекты

В структуре внешнеэкономической политики любого государства особую роль играет валютная политика, включающая в себя комплекс мероприятий по поддержанию стабильности курса государственной денежной единицы и обеспечению внешнеторговых экономических отношений, которые направлены на достижение намеченных макроэкономических ориентиров развития. Валютная политика также рассматривается в качестве составной части глобальной макроэкономической системы государства, наряду с такими важными компонентами, как фискальная, кредитно-денежная и структурно-инвестиционная системы. Рассмотрим это понятие подробнее.

Валютная политика

Валютная политика – это механизм валютного регулирования и внешнеэкономического стратегического планирования, определяющий официальную позицию страны в отношении контроля над циркуляцией валютных средств и определенных обменных ограничений, а также режима валютных курсов. Основные инструменты валютной политики – субсидирование, интервенция и паритеты. Юридически этот вид государственной политики закрепляется валютным законодательством, которое регламентирует порядок осуществления золотовалютных операций на всей территории страны.

Видео: МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ В БАНКАХ. Аккредитивы. Общие аспекты.




Валютная политика - это

Валютная политика включает в себя такие важнейшие компоненты, как регулирование обменных курсов, управление конвертируемостью национальной валюты и политика контроля золотовалютных резервов государства. При помощи двух полярно противоположных систем регулирования валютных курсов государством определяется та или иная форма валютной политики. Различают фиксированные и плавающие обменные курсы валют. В диапазоне между этими вариантами возможно множество различных комбинаций, что придает особую гибкость валютной политике.

Видео: Мировая экономика и мировая политика

Выбор режима валютной политики, проводимой правительством страны, самым коренным образом влияет на уровень цен товаров широкого потребления, реализуемых как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Валютная политика - чрезвычайно динамичная структура, ее форма и элементы могут видоизменяться под воздействием различных факторов эволюции мирового финансового хозяйства, экономического положения страны, объемов индустриального производства, расстановки сил на мировой политической арене и прочих не менее важных условий.

Наиболее эффективная методика проведения валютной политики - девизная система, предусматривающая регулирование курса нацвалюты посредством купли-продажи денежных средств иностранных государств. Такая система может принимать различные формы. Например, валютные ограничения и интервенция, диверсификация золотовалютных запасов и прочие.

Видео: Нацбанк Беларуси озвучил главные аспекты денежно-финансовой политики



Инструменты валютной политики

Сейчас в мире начитывается более десятка различных режимов валютной политики. Некоторые государства, проводя масштабные экономические реформы, прибегают к стратегии двойного валютного рынка, что предполагает разделение единого системы на две составные части: официальный сектор, используемый для коммерческих операций, и рыночный сектор, на котором проводятся различные финансовые и обменные операции.

Видео: Путин: Россия не планирует ограничивать экспортеров в продаже валютной выручки

Но традиционными методами валютной политики все же остаются девальвация (понижение курса собственной денежной единицы по отношению к доллару) и ревальвация – повышение этого курса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Валютная политика: общие аспекты