Элементы денежной системы

Денежная система – это сложившаяся исторически форма обращения денег в государстве. Такая структура существует в каждой стране. Понятие денежной системы закреплено законодательным порядком. Как и любая другая, эта структура состоит из определенных компонентов.

Видео: Обучение Форекс 14. Валюта на форекс, как реальный элемент денежной системы

Денежная система, включающая подсистему наличных и безналичных переводов, содержит, в первую очередь, принципы, в соответствии с которыми осуществляется ее организация. Они представляют собой правила формирования структуры, которые установлены государством. Эти правила, и остальные элементы денежной системы имеют тесную связь. При этом первые оказывают непосредственное влияние на все остальные компоненты.

Для развитых стран мира можно выделить основные элементы денежной системы.

Видео: Биткойн и будущее денежной системы | Павел Усанов | Лекториум

Денежная единица являет собой знак, установленный законодательным порядком. Она используется при соизмерении и выражении стоимости всех товаров. Как правило, этот компонент формируется исторически. Однако в отдельных случаях может быть установлено новое наименование знака.




Масштаб цен рассматривают в качестве выбора денежной единицы государства и как метод выражения товарной стоимости посредством весового содержания денежного металла в данной выбранной единице. Последнее понятие, однако, утратило свое экономическое значение. Это связано с тем, что кредитные деньги не наделены собственной стоимостью и не могут выражать стоимость прочих товаров.

Видео: Как работает денежная система В ЧЕМ ФОКУС )

Виды денег являются законным средством платежей. Как правило, эти элементы денежной системы представляют собой казначейские и банковские билеты, разменные монеты. Как правило, в государствах, промышленно развитых, казначейские билеты не выпускаются. При этом в ряде развивающихся стран бумажные деньги весьма распространены.

Обеспечение денег в той или другой форме устанавливается государством. Так, могут использоваться драгоценные металлы, страховые полисы, товарно-материальные ценности, правительственные и банковские гарантии, золото, валюта, конвертируемая свободно, и прочее. Нарушение установленных правил или использование других типов обеспечения не должно быть допущено.

Видео: Паутина мировой системы



Эмиссионная система является порядком обращения и выпуска денег, установленным законодательно. Соответствующие операции (по изъятию и выпуску) осуществляет Центральный Банк и казначейство. ЦБ пользуется монопольным правом на выпуск банкнот, которые составляют значительную часть наличного денежного обращения. Казначейство, являясь исполнительным органом, выпускает казначейские монеты и билеты. Эти элементы денежной системы изготавливаются из дешевых сортов металла. На них в развитых странах приходится порядка десяти процентов выпуска наличности.

Центральный банк проводит эмиссионные операции по трем направлениям: предоставлению кредитным учреждениям кредита в форме переучета имеющихся коммерческих векселей, кредитованию казны под осуществление обеспечения ценными бумагами, а также выпуску банкнот посредством обмена их на иностранную валюту.

Стремясь к снижению вероятных колебаний в экономических процессах, государство предпринимает различные меры по регулированию производственного процесса. При этом используются две системы – денежная и кредитная. Необходимо отметить, что эти структуры взаимосвязаны друг с другом, в особенности, в связи с господством заемных средств.

Под воздействием усиления инфляции и кризисных явлений во многих странах с развитой промышленностью в середине семидесятых годов 20-го века было распространено "таргетирование". Таким образом, устанавливались целевые ориентиры для урегулирования увеличения в обращении денежной массы и кредитов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Элементы денежной системы