Денежная реформа Витте - секрет успеха Российской империи на мировой арене

Видео: Модернизация по-русски 1 серия

Бесспорно, С. Ю. Витте был одним из самых успешных министров финансов в истории Российской империи. А денежная реформа Витте способствовала развитию торговли и производства благодаря сближению банковского и промышленного капитала и ликвидации инфляции. Однако гораздо большую известность принесло реформатору его первое нововведение, связанное с установлением монополии на продажу алкогольных напитков в 1894 году. За период с начала 1894 года и до 1902 год эта реформа Витте увеличила поступления в бюджет в 16 раз.

денежная реформа виттеКогда российское правительство убедилось в том, что произошедшие налоговые изменения не только помогают справиться с бюджетным дефицитом, но и способствуют уменьшению пьянства, было решено провести второй этап изменений, во время которого косвенные налоги на керосин, табак, сахар и спички были увеличены в 1,5 раза. Реформы Витте не ограничились «питейными» реформами, а также включали введение квартирного налога, промыслового налога на прибыль предприятий, а также увеличение сбора с банковских вкладов. Но самым главным достижением Витте ка министра финансов России по праву считается переход с инфляционно-бумажного денежного обращения на золотой стандарт.




Денежная реформа Витте предполагала стабилизацию валютной системы страны путем установления золотого эквивалента рубля. Необходимость таких решительных действий была связана с тем, что на тот момент существовал большой риск обвала российской денежной единицы, ведь официальный курс рубля к французскому франку считался 1 к 4, а на практике составлял не более 1 к 2,5. Денежная реформа Витте превратила рубль в твердую денежную единицу, что способствовало улучшению инвестиционного климата в стране. Как результат, в начале 20 века в России наблюдался небывалый промышленный и экономический рост во всех отраслях хозяйства.



реформы виттеПриток иностранных инвестиций вплоть до начала войны ежегодно увеличивался на 150 млн. рублей, в то время как до проведения реформы он составлял всего 100 млн. руб. из-за нестабильности валютно-денежной системы страны. Денежная реформа Витте предполагала, что рубль содержит 7,66656 г чистого золота, а кредитные билеты, которые были в обращении на территории российского государства, могли свободно обмениваться на данный благородный металл по заявленному курсу.

Накануне Первой мировой войны золотой рубль стал одной из самых надежных валют в мире и свободно обращался во всей Европе. Это позволило России не только выйти на внешний рынок и привлечь новый капитал, но и укрепить политические связи с ведущими странами того времени. реформа виттеИ несмотря на то, что первоначально изменения в законодательстве были восприняты достаточно негативно, ведь они связывали руки спекулянтам, со временем вклад Витте в развитие государства был по достоинству оценен историками и экономистами. Сегодня этот в период Российской истории подробно изучается во многих исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов, а реформа Витте считается примером того, что полезные нововведения могут и должны осуществляться без потерь для населения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Денежная реформа Витте - секрет успеха Российской империи на мировой арене