Население ЮАР. Этнический состав и коренное население ЮАР

Южно-Африканская Республика – самая южная и наиболее развитая страна Африканского континента. Население ЮАР представлено наибольшим количеством белых и азиатов на материке. На её территории проживает множество национальностей, представители некоторых из них постоянно борются за право называться коренными жителями.

Видео: Национальный состав России

Население Южно-Африканской Республики: структура и численность

Население ЮАР насчитывает 52 миллиона. По разнообразию этнического и расового состава страна является одной из первых на континенте. По этнорасовому признаку жителей можно разделить на черных, белых, цветных и азиатов. Число белых с каждым годом уменьшается. Причиной этому является эмиграция в другие страны, а также значительный прирост черных.

население юар

Черное население ЮАР составляет почти 80 %. В большинстве это народы банту. К ним относятся зулусы, сото, тсонга, коса, тсвана, шангаан, свази и др. На территории страны проживает и цветное население. В основном это мулаты – потомки смешанных европейских и африканских браков. На юго-востоке разместились азиаты, подавляющее большинство которых - индийцы. В состав цветного населения входят капские малайцы и бушмены с готтентотами.

Видео: На встречу в Пекине собрались более 200 экономистов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР

В связи с огромным национальным разнообразием в республике принято 11 официальных языков. Этнические европейцы разговаривают на африкаансе. Для части европейцев в стране английский является родным, одновременно с этим он выполняет функцию межнационального языка. Остальные государственные языки принадлежат к группе банту.

Коренное население ЮАР

Вопрос о том, кому по праву принадлежит территория Южно-Африканской Республики, всегда был острым. Черное и белое население издавна боролось за звание коренного. На самом же деле и прибывшие в XVII веке европейцы, и племена банту являются для этих земель колонизаторами. Истинное население ЮАР – это бушмены и готтентоты.




численность население юар

Племена этих народов расселялись по всей Южной Африке, в том числе и ЮАР. Они относятся к капоидной расе – подкласс в составе большой негроидной расы. Оба народа похожи внешне, например более светлой, чем у негров, кожей с красноватым оттенком, тонкими губами, маленьким ростом, монголоидными чертами. Их язык относится к койсанской группе, отличается от всех мировых языков щелкающими согласными.

Видео: Атолл Нуну

Несмотря на внешнюю схожесть, племена, составляющие коренное население ЮАР, различаются. Готтентоты являются скотоводами, имеют более развитую материальную культуру. Это воинственный народ. Часто им приходилось боем отстаивать у колонизаторов право на существование. Бушмены, наоборот, являются мирными и спокойными. Колонизаторы массово истребляли этот народ, оттесняя его все ближе к пустыне Калахари. В результате бушмены выработали отличные навыки охоты.

Готтентоты и бушмены немногочисленны. Первые живут в резервациях, часть проживает и работает в городах и селах. Их численность в ЮАР составляет почти 2 тысячи человек. Бушменов на территории страны около 1 тысячи. Они проживают небольшими группами в пустынной местности и находятся под угрозой вымирания.

Видео: 335 Этнический национальный состав населения мира

Белое население

В данное время количество белых в стране составляет приблизительно 5 миллионов. Только 1 % из них – это иммигранты. Остальное белое население ЮАР представлено потомками колонизаторов. Значительную группу (60 %) составляют африканеры, около 39 % представляют англо-африканцы.

 население юар составляет



Первыми европейцами, прибывшими в 1652 году в Южно-Африканскую Республику, были голландцы. За ними последовали немцы, французы, фламандцы, ирландцы и другие народы. Их потомки объединены в народность под названием африканеры. Родным языком для них является африкаанс, сформировавшийся на основе диалектов нидерландского. Отдельно среди африканеров выделяется субкультура буров.

Население ЮАР составляют также англо-африканцы, в качестве родного языка они используют английский. Их предки прибыли на территорию государства в XIX веке, направленные британским правительством. Преимущественно это были англичане, шотландцы и ирландцы.

Апартеид

Население ЮАР постоянно находилось в состоянии противостояния. Вражда происходила не только между народами банту и белыми, но и между группами европейских переселенцев. В начале XX века белое население заняло доминирующие позиции. Со временем основной целью стало отграничить белых жителей страны от черных.

коренное население юар

В 1948 году африканеры идейно объединяются с англо-африканцами, взяв курс на политику расовой сегрегации, или же апартеида. Черное население полностью лишили гражданских прав. Ему было отказано в качественном образовании, медицинском обслуживании и нормальной работе. Под запретом было появляться в белых кварталах, ехать в транспорте и даже стоять рядом с белыми людьми.

Мировое сообщество и отдельные группы людей и организации больше 20 лет пытались прекратить апартеид. Окончательно добиться этого удалось лишь в 1994 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Население ЮАР. Этнический состав и коренное население ЮАР