Анализ эффективности использования основных средств.

Видео: Определение эффективности использования оборотных средств предприятия

С целью обеспечения как можно более высокой эффективности (читай – прибыльности) работы фирмы необходимо осуществлять всесторонний контроль за важными показателями ее деятельности, по результатам которого составлять прогнозы на будущее и программы развития предприятия, осуществление которых приводило бы к улучшению результатов его работы. Такой контроль получил название управленческого анализа, а одной из важнейших его составляющих является анализ эффективности использования основных средств.

Видео: Показатели эффективности использования оборотных средств

Каким образом можно оценить эффективность чего-либо? Логично предположить, что эффективность логично рассматривать как соотношение результата к затратам какого-либо ресурса на достижение этого результата. Если мы рассматриваем анализ эффективности использования основных средств, то самым примитивным показателем в данном анализе будет рентабельность ОС, которую можно рассчитать путем деления прибыли фирмы на стоимость ОС. Данный показатель поможет составить представление о том, насколько прибыльны основные средства компании, но не о том, насколько результативно они используются.




Анализ эффективности использования основных средств не ограничивается лишь изучением их рентабельности. Намного более важными являются другие показатели, такие как:

Видео: 6.3 Оценка показателей эффективности использования оборотных средств

  1. Загруженность ОС – показывает, в каких масштабах используются те или иные объекты ОС, сколько продукции производится при помощи того или иного оборудования, есть ли периоды простоя. Важно также проанализировать, по какой причине случается простой – из-за технических неисправностей или просто из-за ненадобности данного оборудования. Кроме этого учитывается также количество имеющихся в наличии имеющихся объектов ОС – в комплексе все эти оценки помогут понять, существует ли излишек или нехватка ОС.
  2. Анализ ресурсоемкости ОС в свете их сравнения с аналогами – данный аспект анализа показывает, сколько ресурсов (трудовых, сырьевых, энергетических) требует использование того или иного объекта ОС в сравнении с аналогичным оборудованием от других производителей (или более новые модели того же производителя). В зависимости от полученных результатов может быть принято решение о замене объектов ОС на более новые.
  3. Амортизация объектов ОС – касается скорее вопросов учета, нежели эффективности. Данный аспект анализа должен помочь управляющему разобраться, соответствует ли избранная схема начисления амортизации реальному использованию объекта ОС, иными словами – понять, сношен ли объект ОС настолько, насколько это отображено в документах.


Анализ эффективности использования основных средств имеет еще и другие, менее важные аспекты. В целом, логика обработки результатов анализа такова: лучше, когда ОС перегружены – в таком случае, хотя и нужно расширение парка ОС, они используются эффективно. Если же ОС простаивают, то они просто являются дополнительным грузом для предприятия, поскольку все равно необходимы затраты на их поддержание и начисление амортизации. Анализ использования ОС связан и с такой процедурой, как анализ эффективности использования капитала – ведь именно на средства, вложенные участниками предприятия, и осуществляется первичная покупка основных средств. Важны также и те аспекты, которые касаются текущего ремонта ОС и обновления и модернизации ОС. Поскольку данные затраты осуществляются уже преимущественно не посредством капитала вкладчиков фирмы, а с привлечением уже заработанных предприятием денег, то анализ эффективности использования денежных средств фирмы также опосредованно связан эффективностью использования основных средств.

Видео: Построение и анализ отчёта о движении денежных средств косвенным методом

Надеемся, что ознакомление с данной статьей убедило уважаемых предпринимателей в несомненной необходимости проведения анализа эффективности использования основных средств, и результаты анализа помогут им существенно повысить результативность и прибыльность бизнеса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ эффективности использования основных средств.