Государственное регулирование предпринимательской деятельности. Основные моменты

Видео: Б.Н.Гавшин «Государственное регулирование экономики» (15.04.2015)

Государственное регулирование предпринимательской деятельности регламентируется Конституцией РФ. Именно в данном документе закрепленный принцип свободы предпринимательского сектора может иметь определенные ограничения со стороны государства с целью защиты конституционного права, нравственности, жизни, безопасности, здоровья, интересов и свободы иных лиц, обеспечения обороны и государственной безопасности.

государственное регулирование предпринимательской деятельностиГосударственное регулирование предпринимательской деятельности направлено на осуществление деятельности определенных органов от имени государства, которая направлена на реализацию экономической, финансовой и налоговой политики. Также оно необходимо и с целью реализации публичных общественных интересов, и при создании благоприятных условий для функционирования субъектов хозяйствования.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности выполняет некоторые задачи. Они заключаются в следующем:

- в обеспечении достаточного уровня занятости-




- в защите как здоровья, так и жизни граждан-

Видео: Урок 1. Понятие предпринимательства. Государственное регулирование предпринимательской деятельности

- в охране окружающей среды-

- в поддержке деятельности предпринимательства-

- в специальных мероприятиях, направленных на защиту прав предпринимательского сектора.

формы государственного регулирования предпринимательской деятельностиФормы государственного регулирования предпринимательской деятельности составляют такие основные группы:



- С использованием прямых методов, к числу которых относят государственный контроль деятельности предпринимательского сектора, регистрацию субъектов хозяйствования, налогообложение, лицензирование определенных видов деятельности.

- С применением косвенных методов, предусматривающих использование экономических средств воздействия на хозяйственные отношения в предпринимательском секторе с помощью создания определенных условий, оказывающих существенное влияние на мотивацию поведения субъектов. Сущность таких методов заключается в льготном кредитовании, прогнозировании, планировании, предоставлении налоговых льгот и муниципальном (государственном) заказе.

Видео: Регулирование внешнеторговой деятельности

техническое регулирование предпринимательской деятельностиТехническое регулирование предпринимательской деятельности привнесло некоторые изменения в систему стандартизации и сертификации услуг и продукции, ранее действовавшей в России. Для регламентирования указанного механизма регулирования со стороны государства вступил в силу соответствующий закон. Данным процессом охватываются три сферы отношений и определяются с правовой позиции в области формирования и применения обязательных требований к производственным процессам, а также оценки соответствия готовой продукции определенным стандартам.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности, осуществляя перечисленные выше задачи и мероприятия, способствует благоприятным экономическим условиям для функционирования субъектов хозяйствования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Государственное регулирование предпринимательской деятельности. Основные моменты