Издержки производства и себестоимость продукции: введение в важнейшие экономические понятия.

Сегодня мы поговорим об одних из важнейших понятий экономической теории, без должного понимания которых не сможет работать ни один экономист-профессионал: темой данной статьи станут издержки производства и себестоимость продукции. Данные два понятия тесно связаны между собой, ведь издержки являют собой основу для формирования себестоимости продукции.

Для начала разберемся в понятиях:

Издержки производства – это все затраты, которые связаны с производством продукции на предприятии, и которые необходимо покрыть для получения прибыли. В зависимости от подхода к учету, в издержки производства могут также включаться административные издержки, издержки сбыта, финансовые издержки и другие. Однако классическая экономическая теория рассматривает издержки производства как совокупность всех издержек, которые необходимы для обеспечения производственного процесса.




Себестоимость– это сумма издержек, которые необходимо понести предприятию для производства единицы продукции. Из двух вышеприведенных определений видно, что издержки производства и себестоимость продукции неразрывно связаны, и себестоимость является просто издержками из расчета на единицу выпущенной продукции.

Стоит также рассмотреть виды издержек, которые рассматриваются в экономическом анализе. Некоторые считают, что такая классификация издержек не может быть применена к реальным предприятиям. Хотя данная модель и является во многом абстрактной, она все же показывает некоторые важные аспекты, с которыми рано или поздно сталкивается любая фирма.

Постоянные издержки – это затраты, которые предприятие несет независимо от того, сколько продукции оно выпускает. К ним относятся затраты на содержание помещений, оплата труда работников с фиксированной ставкой, амортизация основных средств и другие.

Переменные издержки производства – это издержки, величина которых связана с объемом выпускаемой предприятием продукции. К переменным издержкам относят стоимость сырья, необходимого для изготовления готовой продукции, оплату труда сотрудников со сдельной схемой оплаты, затраты электроэнергии станками и так далее.



Предельные издержки – это сумма прироста издержек, который возникает при производстве дополнительной единицы продукции. Данный показатель особенно важен, поскольку его сравнение с показателем предельного дохода (выручки, которую получит предприятие за проданную дополнительную единицу продукции) дает важный показатель прибыльности дополнительного производства, на основании которого принимается решение о расширении объемов производства.

Издержки производства и себестоимость продукции широко применяются в анализе прибыльности и окупаемости предприятия. Однако не стоит думать, что предприятию выгодно работать только в том случае, если оно получает прибыль. Нельзя забывать о постоянных издержках, которые будет необходимо покрывать даже в том случае, если объем производства будет равен нулю. Поэтому анализировать издержки производства и себестоимость продукции нужно внимательно, принимая во внимание все возможные факторы, которые могут влиять на экономическое состояние предприятие. Однако в общем случае можно всегда применять такое правило: чем меньше показатели издержек производства и себестоимости выпускаемой продукции и чем выше рыночная цена продаваемой продукции, тем более высокую прибыль будет получать владелец предприятия, и значит, тем эффективнее оно работает.

Надеемся, что данная статья помогла вам разобраться с важнейшими экономическими понятиями. Конечно же, мы привели общуюинформацию по теме "Себестоимость и издержки производства", однако, ее хватит для того, чтобы провести простейший экономический анализ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Издержки производства и себестоимость продукции: введение в важнейшие экономические понятия.