Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо

Видео: Сравнительное преимущество и абсолютное преимущество

Исследования Давида Рикардо в области международной торговли создали предпосылки для ее дальнейшего развития. Экономист доказал, что она имеет смысл даже в том случае, когда у страны нет преимуществ в производстве хоть какого-то вида продукции. Он показал, что здесь важен не столько сам товар, сколько соотношение издержек при его производстве. Если эти отличия есть, это означает то, что страна имеет перед другими сравнительные преимущества и может смело заниматься выпуском данного вида продукции. Именно на его изготовлении и экспорте ей следует специализироваться.

Видео: Курс по современной экономике л2ч2 Олег Григорьев

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо построена на целом ряде допущений. Исходит она из того, что:

– у двух стран есть два товара-

– все издержки производства – это только заработная плата, которая к тому же одинакова для всех профессий и квалификаций-

– имеется возможность свободной торговли между странами-

Видео: 1.4 Микроэкономика. Принцип сравнительного преимущества




– отсутствуют расходы на транспорт-

– игнорируется неодинаковый в разных странах уровень заработной платы.

Как действует теория сравнительных преимуществ, Рикардо показал на примере торговли двух европейских стран сукном и вином. По экономическим показателям Португалия в то время превосходила Британию в производстве и того, и другого. Если исходить только из этого, то можно решить, что для нее не было смысла торговать с Англией. Однако Давид Рикардо, развивая идеи Адама Смита, пошел дальше. Им была разработана теория сравнительных преимуществ. Суть ее заключается в том, что стране выгодно торговать на международном рынке той продукцией, которую она изготавливает с минимальными издержками по сравнению с выпуском других товаров.

Итак, обе страны изготавливают сукно, но Португалии выгоднее, учитывая размер издержек, заниматься выпуском вина и обменивать его на английскую ткань. Британия тоже не останется в обиде. Она получит вино по более выгодной цене, с меньшими издержками, чем в том случае, если бы она сама занималась его изготовлением и продажей.



Однако нужно учитывать, что эта модель слишком упрощена. На практике увеличение производства неизбежно связано с ростом предельно допустимых издержек. Бывает и так, что дальнейший выпуск одной единицы товара вынуждает отказаться от увеличения производства других.

И все равно, если теория сравнительных преимуществ будет лежать в основе специализации, это все же обеспечит рост определенного вида продукции и поможет использовать мировые ресурсы более эффективно. Также это будет способствовать экономии рабочей силы в стране – при том, что объем производимых в ней товаров останется прежним или даже увеличится. Последователи Давида Рикардо указывали на тот факт, что даже при разнице в оплате теория сравнительных преимуществ не претерпит существенных изменений.

Таким образом, она советует ввозить в страну тот товар, который производится с большими издержками, чем тот, который отправляется на экспорт. Современные экономисты доказали, что эта теория действительно работает. Мало того – она эффективна для любого количества стран-участников и товаров, а не только для двух.

Теория сравнительных преимуществ имеет еще одно несомненное достоинство: она доказывает, что торговля между различными государствами выгодна обеим сторонам. Конечно, кто-то получит меньше прибыли, а кто-то больше, но довольными в результате останутся все. В этом заключается главное достижение теории Давида Рикардо. Она подтвердила и идею Адама Смита о выгоде разделения труда абсолютно для всех его участников без исключения.

Правда, есть у этой теории и один недостаток: она никак не объясняет, почему эти самые сравнительные преимущества все-таки складываются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо