История экономических учений

История экономической науки довольно длительна и богата. Люди всегда интересовались процессами, которые прямо или опосредованно влияли на их достаток.

Видео: история экономических учений

Предмет истории экономических учений составляют этапы формирования экономики, ее развитие и преобразование на большом временном отрезке. Также она детально рассматривает основные направления экономической мысли, господствовавшей в тот или иной период.

К сожалению, в рамках данной статьи не может поместиться вся история экономических учений. Представляется возможным лишь указать ключевые этапы развития школ и направлений с древних времен до конца 19 века.

Видео: История экономических учений - MEРКАНТИЛИЗМ




История экономических учений начинается с попыток Аристотеля и Платона как-то систематизировать известные им сведения в этой области. Особенно ценный вклад внес Аристотель. Он первый назвал экономику наукой, изучил хозяйственную деятельность, разработал теорию цены, денег и стоимости.

Происхождением термина «экономика» мы обязаны Ксенофонту – историку и писателю из Древней Греции. Название состоит из двух слов, которые в совокупности имеют значение «закон о ведении хозяйства».

Видео: Презентация курса "История экономических учений"

История экономических учений связывает с разделением обмена и труда в обществе формирование экономики как одного целого в масштабах государства. Это говорит о возникновении необходимости в знаниях о хозяйстве страны в целом. В начале 17 века А. Монкретьен публикацией трактата о политической экономии доказал, что главной целью производства является торговля, и дал окончательное название молодой науке. Этот экономист, а также Жан Батист Кольбер, Томас Мэн, И. Т. Посошков – представители меркантилизма, основного направления экономической мысли того времени. В основе процветания нации они видели накопление драгоценных металлов.

В те же годы существовала и противоположна точка зрения, которую выражали последователи школы физиократов. Они считали, что только труд работников села на земле может принести доходы, которые значительно превышают затраты. Все остальные виды деятельности лишь занимаются переработкой продуктов, не производя ничего нового.



И, конечно же, история экономических учений не мыслится без таких классиков науки, как Адам Смит, Жан-Батист Сэй, Давид Рикардо. По многим вопросам у них были расхождения, но существовал и ряд предпосылок, который их объединял. Так, все они ратовали за то, чтобы государство не вмешивалось в экономические процессы и предоставило личности экономическую свободу, позволило свободно конкурировать. Стремление человека (как субъекта в первую очередь экономического) приумножить свои богатства непременно влечет за собой и приумножение богатств всего общества в целом. Адам Смит назвал самонастраивающийся механизм экономики «невидимой рукой». Она, таким образом, направляет действия производителей продукции и ее потребителей так, что соблюдается экономическое равновесие. В такой системе не может долго существовать безработица, производиться излишек товара или ощущаться его дефицит. Последователи Адама Смита и он сам считал, что не только земледелие создает богатство нации, а и труд остальных классов.

О том, что рыночное хозяйство носит эксплуататорский характер, создал учение Карл Маркс. Он основывался на стоимости труда и считал, что богатство народа составляет труд наемников. Не оплачивая труд простых работников, капиталисты получают огромную прибыль, тем самым общество поляризуется на два класса: богатые и нищие. А внутри такой капиталистической системы обязательно назревает революция пролетариата. На практике теория немецкого экономиста не подтвердилась.

Видео: Олег Григорьев. Лекция 2: "История экономической мысли"

В конце 19 века Альфред Маршалл стал основоположником неоклассического направления. Он доказал, что благосостояние производителей и потребителей достигнет своего максимума только тогда, когда экономические субъекты будут иметь возможность конкурировать свободно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История экономических учений