Теория производства

Видео: Урок - 25# - Производство и издержки

Человек для удовлетворения собственных потребностей должен постоянно заниматься хозяйственной деятельностью. Поскольку брать необходимые блага у природы в достаточном количестве не представляется возможным, то их необходимо производить. Потребности человека постоянно растут, а это подстегивает развитие производства. На основе этого была сформулирована теория производства.

Видео: Теория заговора. "Продукты, которые не стоит покупать" (23.10.2016)

Все факторы производства делятся на крупные категории – капитал, материалы, труд, каждая из которых подразделяется на более узкие группировки. Например, труд квалифицированный, неквалифицированный труд, предпринимательские усилия отдельных людей. Материалы делятся на сталь, пластик, воду, электричество и т.д. Капитал включает здания, товарно-материальные ценности, оборудование. Взаимодействие между производственными факторами, процессом и выходом продукции выражается через производственную функцию.

Теория факторов производства классически основывается на трех агрегированных, обобщенных китах – «земле», капитале и труде, которые равнозначны по значению. Участие каждого из них в хозяйственной деятельности одинаково необходимо.

Видео: Заговор производителей автомобилей.Берегись автомобиля. Тайны мира




Земля рассматривается в качестве естественного фактора и первоосновы любого производства. Этот термин охватывает все полезные возможности, которые даны природой человеку (сама земля, ископаемые, водные ресурсы и т.д.). Труд теория производства определяет как деятельность человека, способности, обусловленные образованием, опытом, навыками, которые используются для производства полезного продукта. Капитал – совокупность средств труда, используемых в производстве товаров (услуг). Сегодня в качестве отдельного фактора производства рассматривается предпринимательская деятельность, которая сводит воедино все остальные факторы, обеспечивая их взаимодействие с помощью личной инициативы, знаний, риска, смекалки. Это своего рода вид человеческого капитала.

Теория производства рассматривает только такие способы производства, которые являются эффективными. Рациональность затрат различных факторов определяет максимально возможных выпуск продукции, что наглядно демонстрирует производственная функция. Она показывает объем выпуска продукции Q, который может быть произведен при различных сочетаниях факторов.

Видео: Теория ДВС: Коленвал 2130, чьё производство?



Под максимальным выпуском понимают экономически эффективную деятельность, при которой все включенные в нее факторы используются с максимально возможной отдачей. Графически производственная функция обозначается с помощью изоквант (линий, показывающих затраты, при которых возможен одинаковый выпуск продукции). Метод изоквант дает возможность сравнить все варианты сочетания различных факторов и выбрать оптимальный.

Интенсивность применения в производстве ресурсов теория производства также отражает с помощью производственной функции. К примеру, капиталоинтенсивный или трудосберегающий способ производства означает, что при таком положении используется больше капитала, чем труда (под влиянием технического прогресса). И наоборот, трудоинтенсивный или капиталосберегающий способ показывает, что используется больше труда. При пропорциональном применении этих двух ресурсов способ называют нейтральным.

Сегодня важной категорией экономики являются издержки. Затраты производства влияют на размер прибыли, возможность расширения производства и многое другое. Поэтому возникла теория издержек производства, согласно которой все затраты делятся на следующие типы: общественные, индивидуальные, финансовые, абсолютные, дополнительные, производственные, краткосрочные и долгосрочные. В последнее десятилетие популярной является теория трансакционных издержек, в которой основное внимание уделяется издержкам на реализацию (реклама, маркетинг, обслуживание рынка и пр.). Затраты делятся на те, которые зависят от объема производства, и те, которые от него не зависят. По этому признаку их делят на постоянные и переменные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теория производства