Поговорим про издержки, формулы издержек и для чего их используют

В данной статье вы узнаете про издержки, формулы издержек, а также поймёте смысл их деления на разные виды.

Издержками называют такие денежные ресурсы, которые необходимо тратить для осуществления хозяйственной деятельности. Анализируя издержки (формулы издержек приводятся ниже) можно делать вывод об эффективности управления предприятием своими ресурсами.

Такие затраты производства разделяют на несколько видов, в зависимости от того, как на них влияет изменение объемов производства.

Видео: #09. Кардиотренировки от А до Я. Для чего замерять пульс? Подбор пульса для жиросжигания.

издержки формулы издержек

Постоянные

Под постоянными издержками подразумевают такие затраты, на величину которых не влияет объём производимой продукции. То есть их величина будет одинаковой как при работе предприятия в усиленном режиме, полностью использующем производственные мощности или, наоборот, во время простоя производства.

Видео: Фрагмент Урока 4 "Оприходование импортного товара. Учет таможенных платежей. "Импортный НДС"

Например, такими затратами могут быть административные либо какие-то отдельные статьи из суммы общепроизводственных расходов (аренда офиса, расходы на содержание инженерно-технического персонала, не связанного с процессом производства), заработная плата сотрудников, отчисления в страховые фонды, затраты на лицензию, программное обеспечение и другие.

Стоит отметить, что на самом деле абсолютно постоянными такие затраты назвать нельзя. Всё-таки объём производства может на них влиять, хоть и не прямо, а косвенно. К примеру, увеличение объёма выпускаемой продукции может потребовать увеличения свободного места на складах, дополнительного обслуживания механизмов, которые быстрее изнашиваются.

средние издержки формула

Зачастую в литературе экономисты чаще используют термин «условно-постоянные издержки производства».

Переменные

В отличие от постоянных затрат, переменные издержки прямо пропорционально зависят от объёмов произведенной продукции.

В данный вид можно отнести сырьё, материалы, другие ресурсы, которые участвуют в процессе производства, электроэнергия и многие другие виды затрат. Например, при увеличении производства деревянных ящиков на 100 единиц, необходимо закупить соответственное количество материала, из которого будут их производить.

Одни и те же издержки могут относиться к разным видам

Причём одни и те же затраты могут относиться к разным видам, и, соответственно, это будут разные издержки. Формулы издержек, по которым можно рассчитать подобные затраты, абсолютно подтверждают данный факт.




Возьмём, например, электроэнергию. Свет ламп, кондиционеры, вентиляторы, компьютеры – всё это оборудование, которое установлено в офисе, работает за счёт электричества. Механическое оборудование, станки и прочее оборудование, которое участвует в процессе производства товаров, продукции, тоже потребляет электричество.

При этом в финансовом анализе электроэнергия чётко разделяется и относится к разным видам затрат. Потому что для выполнения правильного прогнозирования будущих затрат, а также учёта текущих расходов необходимо чёткое разделение процессов, зависящих от интенсивности производства.

Общие издержки производства

Сумма переменных и постоянных затрат имеет название «общие издержки». Формула расчета выглядит следующим образом:

Ио = Ип + Ипер,

где:

Ио – общие издержки;

Ип – постоянные издержки;

Ипер – переменные издержки.

С помощью данного показателя определяется общий уровень затрат. Его анализ в динамике позволяет увидеть процессы оптимизации, реструктуризации, сокращения либо наращивания объёмов производственных и управленческих процессов на предприятии.

общие издержки формула

Средние издержки производства

Путём деления суммы всех затрат на единицу произведённой продукции можно узнать средние издержки. Формула расчёта следующая:



Ис = Ио / Оп,

где:

Видео: УСН 2 метода отличия

Ис – средние издержки;

Оп – объём произведённой продукции.

Такой показатель ещё называют «полной себестоимостью одной единицы произведённой продукции». Используя такой показатель в экономическом анализе, можно понять, насколько эффективно предприятие использует свои ресурсы для производства продукции. В отличие от общих, средние издержки, формула расчёта которых приведена выше, показывают эффективность финансирования на 1 единицу произведённой продукции.

Предельные издержки

Для проведения анализа целесообразности изменения количества производимой продукции используют показатель, который отображает затраты производства на одну дополнительную единицу. Он называется «предельные издержки». Формула расчета выглядит следующим образом:

Ипр = (Ио2 – Ио1) / (Оп2 – Оп1),

где:

Ипр – предельные издержки.

Данный расчёт будет очень полезным, если управленческий персонал предприятия принял решение по увеличению объёмов производства, расширению и прочим изменениям в производственных процессах.

предельные издержки формула

Итак, после того как вы узнали про издержки, формулы издержек, становится понятным зачем в экономическом анализе четко разделяют затраты на основное производства, административно-управленческие, а также общепроизводственные затраты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поговорим про издержки, формулы издержек и для чего их используют