Издержки производства в краткосрочном периоде, их сущность и актуальность.

Видео: 2000199 09 Аудиокнига. Лекции по экономике. Издержки производства

Издержки, или по-другому затраты, это та статья бюджета, которую все хозяйствующие субъекты активно стараются минимизировать. Бухгалтерский баланс за отчетный период может содержать множество затратных статей, главное, чтобы их величина была в норме и позволяла иметь стабильный доход, и тем самым развиваться. Величина издержек применительно к производственной деятельности довольно часто соотносится с понятием себестоимость производства. В этом плане между различными экономическими школами нередко разгораются дискуссии по поводу того, стоит ли относить затраты на реализацию продукции в ее общую себестоимость. С одной стороны, эта статья расходов имеет неразрывную связь с самой продукцией, поскольку без выстроенной должным образом маркетинговой политики невозможно обеспечить объем сбыта, который покрывал бы все издержки. В таком случае понятно, что предприятие обречено на ликвидацию.

Видео: 4.6 Виды издержек постоянные и переменные издержки

С точки зрения отдельных экономических экспертов, издержки, связанные с продвижением товаров на рынок и их рекламой, достигают своего максимального значения в период выпуска и распространения инновационных продуктов, после чего кривая таких затрат на графике стремится к низу. Из этого следует, что производитель, наращивая объемы производства и продаж, с течением времени минимизирует данные издержки и их долю в реальной себестоимости (под реальной себестоимостью стоит понимать все статьи затрат связанные с производством и реализацией продукции). Таким образом, в этой ситуации кривая доходности имеет вектор, смотрящий постоянно вверх.




В связи с этим бытует мнение, что стоит разграничить себестоимость продукции на затраты по производству и затраты по реализации. Издержки производства в краткосрочном периоде могут свидетельствовать о том, насколько рентабельным будет предприятие в долгосрочной перспективе. К числу таких затрат можно отнести затраты трудовых и материальных ресурсов в расчете на единицу продукции, которые, как правило, должны оставаться неизменной величиной. Но такое ровное течение событий свойственно только статичной и стабильной экономике, которая на сегодня видится нереальной идиллией. Издержки производства и реализации продукции подвержены изменениям как от внешних, так и от внутренних факторов, к числу которых можно отнести сезонный спрос, изменения рыночной конъюнктуры, инновации в производстве и многие другие, включая различные форс-мажорные обстоятельства. Издержки производства в краткосрочном периоде принято оптимизировать до постоянной величины, так большинству производителей гораздо легче установить порог рентабельности по каждому виду продукции.

Видео: Альтернативные издержки



В сегодняшней экономической науке считается актуальным классифицировать издержки на трансформационные и трансакционные. Если первый вид затрат связан с процессом переработки материалов в конечный продукт реализации, то второй относится к таким расходам, как защита торговой позиции, бренда, торговой марки. Эти затраты не связаны с созданием стоимости готовой продукции. Издержки производства в краткосрочном периоде по большей части относятся к трансформационным затратам.

Очень часто неравномерные изменения общих затрат ведут к тому, что с возрастанием объемов производства меняются издержки в отношении единицы продукции. Такие издержки еще называют средними. Средние издержки производства рассчитываются, как отношение валовых издержек и количества произведенной продукции. Изначально этот вид затрат имеет большую величину, но в процессе роста объема производства наблюдается тенденция к ее снижению. Для мелкосерийного производства принципиально важно минимизировать издержки производства в краткосрочном периоде, поскольку этот факт позволит зафиксировать на определенном уровне постоянные затраты и не снизить порог рентабельности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Издержки производства в краткосрочном периоде, их сущность и актуальность.