Что такое национальный доход?

Национальный доход – это новая стоимость совокупного общественного продукта, созданного в натуральном выражении в сфере материального производства в течение года. При этом подсчитывается число создаваемых на территории страны товаров, а после из оценки из данной суммы вычитаются затраты, которые отечественные предприятия осуществили за время отчетного периода. В натуральном виде национальный доход включает всю массу изготовленных за год средств производства и предметов потребления. Данный показатель является своего рода мерилом экономического роста в стране, и он используется правительством при расчете бюджета на будущий год, а также для аналитики и выработки новых стратегий развития.

Видео: ВВП: измерение национального дохода

История

Национальный доход как особый термин впервые был введен Карлом Марксом, поскольку до него западная экономическая мысль не рассматривала критерии общественного воспроизводства. Ранее подобной проблемой занимались физиократы, в число которых входил Рене, однако при построении «Экономической таблицы» они учитывали только сельское хозяйство, поэтому анализ количества выпускаемой продукции оставался неточным.

Д. Рикардо и А. Смит вообще не учитывали стоимость средств производства, поэтому в их работах оценивалась только сумма получаемого владельцами предприятий дохода, без учета понесенных ними затрат. В ХХ столетии буржуазные экономисты в состав данного показателя включали не только прибыль, полученную от производственной сферы, но и работу других отраслей – образовательных учреждений, государственное управление и оборону, здравоохранение, поэтому показатель экономического развития искусственно увеличивался на 20-30%.




В социалистических странах впервые вводится понятие «национальное богатство», включающее не только прирост производительных сил, но и природные ресурсы, а также другие материальные и духовные ценности. Данный макроэкономический показатель в денежном выражении представляет собой стоимость всех активов, оцениваемых по рыночной цене, которые находятся в собственности государства и его резидентов.

Видео: Безусловный доход и национальные богатства для всех

В России

В РФ, в отличие от западных стран, национальный доход до сих пор охватывает только стоимость материального производства, поэтому данный макроэкономический показатель не учитывает доход, получаемый благодаря другим отраслям. Так, в его состав не входят научные разработки, доходы, полученные от биржевых сделок, и прибыль частных медицинских учреждений.

Видео: КАК РАЗОБРАТЬСЯ В ПОЛИТИКЕ? ФАШИЗМ, МОНАРХИЯ. ВЫХОД ЕСТЬ!



Подходы

Современные экономисты при расчете данного показателя применяют несколько различных подходов. Первый из них основывается на суммарном доходе, получаемом от экономической деятельности, и учитывает заработную плату граждан, а также получение резидентами ренты и дивидендов. Однако данная сумма потом распределяется на осуществление выплат домохозяйствам, владельцам предприятий и фискальным органам. Второй подход базируется на исчислении производства продукции, при этом учитывается добавочная совокупная стоимость всех товаров, произведенных отраслями народного хозяйства.

Структура

Чистый национальный доход в настоящее время исчисляется по особой формуле. Сначала учитываются первичные суммы, получаемые резидентами государства в течение отчетного периода, а затем от них отнимается стоимость активов, переводимых за рубеж в денежном или натуральном выражении. От получаемого показателя экономистам остается только вычесть затраты производителей на амортизацию оборудования. В общую структуру включается объем валовой и чистой продукции, а также заработная плата граждан, как важнейшая составляющая национального дохода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое национальный доход?