Материя как философская категория: идеалистический, материалистический и позитивистский подходы к понятию

Материя как философская категория интересовала мыслителей с тех самых времён, когда Платон ввёл это понятие в теоретический обиход. Автор термина противопоставляет его «идее», подчёркивая статичность и неизменность последней в противовес непостоянству и изменчивости – качествам материи. Именно эти свойства оформились позже в формы бытия материи, то есть время, пространство и движение.

Материя как философская категорияМатерия как философская категория - одно из базовых понятий любой концепции. Существует несколько основных подходов к определению ее содержания: материалистический, идеалистический и позитивистский.

Материалистический подход – это ряд концепций, в основе которых лежит решение основного философского вопроса о том, что первично: материя или сознание, в пользу первой. По мнению материалистов, бытие и материя – понятия, близкие к идентичности, и материя являет собой наличность, действительность бытия. Всё вокруг – только формы, состояния материи. Сюда относятся идеи, человек, любые способы социальной организации. Согласно материалистической концепции, материя объективна и независима от сознания человека.




Материя и сознаниеМатериалистический подход получил широкое распространение в современном мире: был положен в основу марксистской концепции и стал основополагающей теоретической установкой естественно-научных теорий, поскольку одним из фундаментальных постулатов этого подхода является принцип познаваемости мира посредством изучения свойств, связей и форм материи.

Идеалистические теории провозглашают первенство духа. Однако позиции сторонников этого подхода не идентичны. Различия образовали два теоретических течения: объективный и субъективный идеализм.

Объективно–идеалистическая позиция – признание первичности идеального и абсолютного духа. Материя как философская категория, согласно объективно-идеалистическому подходу, являет собой вторичный продукт, порождение абсолютного духа.

Ярким представителем этого подхода является Г.В.Ф. Гегель. В его «Феноменологии духа» изложен процесс восхождения идеи к абсолютному знанию: наивысшая форма бытия идеи – абсолютный дух, которым идея становится, достигнув совершенства в познании самой себя.



Бытие и материяСубъективный идеализм – специфическое представление о соотношении категорий «материя» и «сознание». Согласно этому подходу, материя объективно не существует, она лишь является плодом воображения человеческого сознания.

Позитивисты разделяют позицию сторонников субъективно-идеалистического подхода в части отрицания факта существования материи. Однако, основным аргументом этого утверждения является агностическая установка: объективную реальность материи нельзя доказать и исследовать опытным путём, следовательно, нельзя утверждать, что она существует.

Материя как философская категория была и остаётся предметом неутихающих дискуссий теоретиков на протяжении многих веков. Сегодня, в эпоху технологического прогресса, человеку свойственен практицизм, установка на увеличение объёма потребления материальных благ и повышение качества оказываемых услуг. Прогресс невозможен, если исключить возможность познания мира. Так материалистический подход определяет ценности, а культивируемые обществом ценности формируют философскую установку большинства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Материя как философская категория: идеалистический, материалистический и позитивистский подходы к понятию