Кроссовки для бадминтона - не просто спортивная обувь

Мнение о том, что все кроссовки одинаковы – ошибочное. Для определённого вида спорта необходима конкретная экипировка. Кроссовки для бадминтона исключением не являются. Эти модели значительно усовершенствованы. Ногу они облегают намного лучше. А это даёт возможность лучше ощущать площадку. Уменьшенный вес практически не чувствуется на ноге. А специальный рисунок, сделанный на подошве, значительно увеличивает сцепление с кортом.

Кроссовки для бадминтона – отдельная категория спортивной обуви

Итак, подробнее. Бадминтон является одним из самых активных и подвижных видов спорта. Здесь в огромном объёме выполняются разнообразные прыжки, выпады и резкие движения. Все они, конечно же, сопровождаются немалой нагрузкой на стопы.

Кроссовки для бадминтона должны позволять хорошо чувствовать движения и на стадии толчков, и на стадии торможения (приземления). кроссовки для бадминтона yonex

Основные свойства

Кроссовки для бадминтона имеют несколько характерных отличий. Поэтому и перепутать с другой обувью их просто невозможно. Так в чём же они заключаются?

Видео: ГЕНИАЛЬНОЕ изобретение, ОБУВЬ БУДУЩЕГО Новые технологии или просто кроссовки для спорта, фитнеса

Во-первых, сцепление с поверхностью площадки должно быть предельным. Нога останавливаться должна именно в том месте, где это нужно спортсмену, а не в том, где остановится, когда проскользнёт.

Во-вторых, внутри кроссовка должна быть чёткая боковая и продольная стабилизация ноги. В таком случае все усилия игрока будут в полном объёме и максимально быстро превращаться в движение. Кроме того, это позволяет избегать травм от проскальзывания ноги в кроссовке.




В-третьих, это боковая защита. Она способна обеспечить возможность создания очень высоких боковых нагрузок на ногу.кроссовки для бадминтона asics

Однако достичь таких свойств получается только при изготовлении относительно тонкой и жёсткой подошвы. Соответственно, обувь получается не настолько мягкой и комфортной, как того хотелось бы.

Известные бренды

Само собой, лучше всего приобретать качественные, профессиональные кроссовки для бадминтона. Yonex, например, изготавливает высококачественную обувь, признанную игроками уже довольно давно. Конечно же, как и прочие бренды, выпускает торговая марка кроссовки довольно жёсткие. Однако при должных тренировках ног спортсменами этот момент будет компенсироваться высокой координацией движений и эластичными прочными связками.кроссовки для бадминтона

Видео: Кроссовки для девочки

А вот кроссовки для бадминтона Asics, точнее их производители, стараются достичь идеального соотношения прочности, амортизации и контроля. Поэтому компанией начали вливаться существенные инвестиции в материалы и технологии. Однако это отражается на конечной цене изготавливаемой обуви.кроссовки для игры в бадминтон

Многие известные спортивные бренды предлагают потребителю на сегодняшний день качественные кроссовки для бадминтона. Поэтому и выбрать именно то, что вам необходимо вовсе несложно. Главное - определиться с тем, что является для вас основным преимуществом, как долго вы тренируетесь и насколько интенсивно. От этого также будет зависеть ваш выбор.

Видео: Как выбрать кроссовки?

Разнообразие

Кроссовки для бадминтона могут быть профессиональными, а также среднего и начального уровня. Последние отличаются комфортом, в отличие от первых. Это позволяет снизить нагрузку на ноги спортсмена-новичка. Потому он сможет получить большее удовольствие от игры, будет меньше уставать. В итоге и тренироваться можно будет дольше и больше. На начальных стадиях обучения это крайне необходимо.

Видео: Невероятно удобные кроссовки, которые наматываются на ноги



Одним словом, главной конструктивной особенностью кроссовок для новичков является их мягкая подошва. Кроме того, специальных боковых усилений такая обувь не имеет. Потому нужно быть аккуратнее при игре. В свою очередь, делятся эти кроссовки на модели, различные по качеству и цене.

Обувь для игроков начального уровня отличается ещё и специальным мягким амортизатором под пяткой. В профессиональных же кроссовках его наличие вовсе не обязательно. Расчёт чаще всего делается на силу ног игрока.

Выбираем правильно

Выбирая кроссовки для игры в бадминтон, необходимо понимать то, что этот вопрос является индивидуальным. В первую очередь, вашей стопе должно быть очень удобно (размер, высота подъёма и ширина). Сидеть на ноге кроссовок должен плотно, не болтаться, независимо от уровня навыков игрока. Стоит также обратить своё внимание на модели, верх которых изготовлен из сетки. Это позволяет улучшить воздухообмен.

При покупке смотрите ещё и на стельку. В хорошей бадминтонной обуви предлагаются специальные варианты, предназначенные для большей стабильности ноги. Для тех, кто страдает плоскостопием, понадобятся ортопедические стельки с усиленной супинацией. Это заметно снижает нагрузки, делая тренировки более комфортными. Со временем свод стопы начинает даже понемногу исправляться.кроссовки для бадминтона женские

И напоследок

Стоит отметить ещё и тот факт, что кроссовки для бадминтона - женские или мужские – это далеко не всё. Немалую роль в удобном перемещении по корту играют ещё и носки. Они отличаются от обычных материалом и технологией производства. Специальные носки сопротивляются скольжению и трению благодаря плотной подушке под стопой, защите пятки и носка, дополнительной защите пальцев сверху. Кроме того, обладают они усиленным поглощением влаги и полной вентиляцией стопы. А это, в свою очередь, заметно снижает вероятность отёков.

Одним словом, если вы играете в бадминтон, вам необходимы специальная качественная обувь и носки. Ассортимент на сегодня довольно широк. Вам остаётся всего лишь потратить немного своего времени, и вы сможете сделать прекрасное приобретение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кроссовки для бадминтона - не просто спортивная обувь