Бархатное платье - история и современная мода

Видео: Современный городской стиль. Платье и накидка из сетки.

Надевая бархатное платье, каждая женщина может прикоснуться к многовековой истории такого материала, как бархат. Он был создан в третьем тысячелетии до нашей эры в Китае, где его ткали из шерстяных нитей. В 7-8 веке производство бархата переместилось на Ближний Восток, далее - в Европу. Здесь стали выпускаться прекрасные образцы этого материала, костюмы из которого запечатлены на картинах великих художников.

красное бархатное платье

Современный бархат (велюр, вельвет) производится преимущественно из синтетических тканей, часто с тиснением горячим прессом. Многие модельеры любят этот материал за его мягкость, которая сочетается с благородным блеском и тяжелыми, но пластичными формами.




Так, модные дизайнеры периодически представляют то или иное бархатное платье в своих зимних и даже летних коллекциях. Например, бархатные платья от Р. Лорена зачастую имеют открытые плечи или одно плечо. Они выполнены в формате «в пол» и дополнены вышивкой в области декольте или плеч и неширокими поясами на талии. Многим запомнилось розово-бежевое платье от Карлоса Миле с изысканными защипами, дополненное шифоновыми вставками в области юбки. Этот дизайнер предпочитает сочетать различные виды тканей с бархатом, что придает моделям торжественность и легкость одновременно. У него можно было встретить образцы платьев с черным бархатным лифом и блестящей легкой юбкой в светлых тонах.

Тем, кто любит привлекать к себе внимание, стилисты рекомендуют обратить внимание на красное бархатное платье, которое представили многие известные модельеры в этом сезоне. К примеру, Александр МакКуин выпустил очаровательную модель без рукавов в стиле 60-х с тисненым рисунком «под виноград». А Кристофер Кан предложил необычное сочетание черной кожи и прозрачного материала с бархатными крупными розами алого цвета.

Видео: Модные практики

черное бархатное платье

Любительницам строгих цветов также есть что посмотреть на подиумах сегодня. Известный бренд Феррети представил целую серию нарядов, в том числе черное бархатное платье. Оно выполнено в корсажном стиле с открытыми плечами и имеет оригинальную юбку с узором, придающим фигуре дополнительную стройность. Также модный дом предложил строгие модели платьев, сочетающие в себе кожаные и бархатные черные вставки.



Для тех дам, которые желают подобрать что-то особенное для вечерних приемов, подойдут платья из новой коллекции Гуччи. Здесь присутствует бархатное платье классического покроя с вырезом до пояса и длинным узким рукавом (зеленого или синего цвета). А также платье с отрезной бархатной юбкой, широким поясом и рукавами-фонариками.

бархатное платье

Видео: Бархат - уникальный материал. 1 часть

Интересным является то, что современные способы обработки бархата позволяют получать абсолютно воздушные фактуры, которые с успехом применяются при пошиве даже свадебных платьев. В свое время в модном мире много говорили о коллекции от Эли Сааб, в которой было белое бархатное платье, выполненное на основе прозрачной ткани с велюровыми вкраплениями. Оно позволяло выглядеть нарядно, легко и торжественно – ровно так, как должна смотреться любая красивая невеста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бархатное платье - история и современная мода