Как сделать коробочку-сердечко для подарка

Видео: DIY. Оригами- органайзер Как сделать коробочку из бумаги для подарков бижутерии канцелярии.

Для упаковки подарков существуют специальные магазины и отделы, где профессионалы своего дела красиво оформят любой презент. Но безликая обертка не выражает весь спектр чувств, которые дарящий хотел бы передать, к тому же очень часто ее просто выбрасывают и не хранят как память. Взамен стандартной упаковки предлагаем создать необычную, оригинальную, передающую теплое отношение. Дальше мы расскажем, как сделать коробочку-сердечко, подходящую для подарка ко Дню святого Валентина, 8 Марта, дню рождения или любой праздничной дате.

Варианты создания коробочки-сердечка

Как сделать коробочку-сердечкоВозможно, кому-то покажется, что такой вид упаковки очень трудно создать своими руками, но это не так. Любой человек без предварительной подготовки сможет изготовить "сердце" с использованием бумаги, картона, клея и декоративных элементов. В связи с тем, что начинающий рукодельник сразу не освоит резку по дереву, плавку металлов, эти материалы мы не будем рассматривать в качестве исходных. Проще и быстрее всего коробочка в виде сердечка собирается из бумаги: это может быть техника оригами, вырезание по шаблону и сборка, самостоятельный расчет нужных размеров, создание выкроек и склеивание элементов. Оформить и украсить готовые упаковки можно лентами, вышивкой, вязаными узорами, добавить красочные надписи.

Коробочка-сердечко своими руками

Как сделать коробочку-сердечко из картона




Вот что понадобится для создания красочной, уникальной упаковки:

Видео: Оригами коробочка для подарка

  • белая бумага (подойдет офисная);
  • плотный картон (детали коробок);
  • карандаш;
  • линейка;
  • ножницы;
  • циркуль;
  • лист плотной бумаги (кардсток);
  • лист бумаги с узором (можно взять упаковочную);
  • клей;
  • декоративные элементы;
  • для придания винтажности используют дистрессинговые чернила.

Этапы создания упаковки в виде сердца

В зависимости от размера подарка подбирают величину коробочки. Чтобы сердце было ровным и симметричным, стоит взять циркуль и на листе офисной бумаги начертить две слегка пересекающиеся окружности. Через точки пересечения опустить полосу вниз, например, если радиус окружностей 4 см, то длина этой линии будет 12 см. К ней провести прямые от боковых закруглений - получится основная заготовка, которую надо вырезать. Шаблон наложить на чистый лист белой бумаги и обвести карандашом. Внутри чертежа, отступая от краев на 3 мм, обозначить контур сердца чуть меньшего размера и вырезать по нему вторую заготовку. Таким же образом делают третий шаблон, на 5 мм меньше предыдущего. Чтобы не путаться в них (ведь они похожи по размеру), рекомендуется основы пронумеровать. Дальше контур заготовок переносится на плотную бумагу (кардсток), вырезаются две детали размера 1 - это будет основа упаковки. На цветной или упаковочной бумаге начертить два больших контура, по одному маленький и средний. Вырезать яркие заготовки и переходить к этапу склеивания.

Сборка и соединение деталей

Коробочка в виде сердечкаКак сделать коробочку-сердечко из этих вырезанных элементов? Две заготовки из плотного кардстока склеиваются с двумя деталями из упаковочной бумаги. На одном из них с однотонной стороны обводят карандашом контур наименьшего сердца, а на другом - среднего. По этим линиям будут приклеиваться боковые детали, для которых вырезают 4 прямоугольника, 2 большего размера и 2 поменьше. Для заявленных размеров сердечка подойдут детали 21 х 3 и 22 х 3,5 см. С узкой стороны каждого прямоугольника нужно добавить 1 см, а с широкой - полосу 5 мм для приклеивания деталей. Вдоль длинной полосы для скрепления вырезать зигзагообразные зубчики. Эти треугольнички смазать клеем и присоединить к основе: более длинные по контуру заготовки 2, покороче - по № 3. Из цветной упаковочной бумаги вырезать прямоугольники, равные по размеру боковинам, и приклеить к внутренней и внешней боковым сторонам коробки. Внутрь крышки прикрепить сердце из декоративной обертки, вырезанное по контуру шаблона 2, а на основу коробки - самое маленькое. Основная часть работы завершена, и коробочка-сердечко своими руками сделана. Можно приступать к этапу декорирования.

Оформление готовой упаковки



Коробочка-сердечко из бумагиОчень красиво выглядит коробочка-сердечко из бумаги, края которой отделаны лентой, бейкой, подходящей по расцветке. Что касается украшения верха коробки, здесь нет ограничений для фантазии дарящего: можно наклеить разноцветные сердца, цветы из бумаги, укрепить банты, нанести надписи, рисунки или просто обвязать атласной лентой. Существует огромное количество вариантов завязывания простых и пышных бантов с разной шириной полотна и объемами. Опытные рукодельницы могут украсить крышку вышивкой из бисера или ниток, вязаными деталями или элементами в технике декупаж. В любом случае коробочка-сердечко, созданная своими руками, станет наилучшим оформлением любого подарка.

Другие варианты создания бумажной упаковки

Как сделать сердечко коробочкуКак сделать сердечко-коробочку, если нет времени на все перечисленные действия или подарок маленького размера, и для него подойдет небольшая упаковка? Предлагаем использовать приложенный шаблон. Его достаточно нанести на лист упаковочной бумаги и вырезать по контуру. Для уплотнения стенок можно использовать картон, например, коробки от каши или хлопьев. Вырезанную заготовку остается только согнуть по штрих-линиям и соединить. По желанию укрепить места соприкасания клеем. Если в качестве материала для такой упаковки выступала белая бумага, пришло время ее раскрасить: нанести рисунки, узоры или наклеить ленточки. В такой милой коробочке-сердечке удобно преподнести небольшой приятный подарок.

Видео: Как Сделать Коробку Своими Руками!

Более опытные мастерицы могут использовать технику оригами и собрать коробочку в виде сердца из листа бумаги без единого разреза и использования клея. Также в крышке упаковки некоторые делают прозрачную выемку, через которую сразу видно подарок целиком или его задекорированную часть. Для этого достаточно в центре крышки сделать вырез в форме сердца, и с внутренней стороны приклеить на скотч тонкий прозрачный (или в тон коробке) пластик. Пусть подарки радуют тех, кому они адресованы, а как сделать коробочку-сердечко для упаковки значимого презента, вы теперь знаете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать коробочку-сердечко для подарка