Пластрон - что это такое? Как сшить пластрон своими руками?

Для многих мужчин галстук - это не просто аксессуар к деловому костюму. Это средство для самовыражения, которое помогает сделать образ уникальным. И это совсем несложно, тем более что сегодня выбор моделей галстуков просто огромный.

Видео: Как сшить БУКВЫ-ПОДУШКИ своими руками (мастер-класс)

В нашей статье рассмотрим детально такой стильный аксессуар, как пластрон. Что это такое, как его правильно носить и как научиться завязывать? Составить выкройку и сшить галстук самостоятельно помогут простые рекомендации, предложенные ниже.

Пластрон - что это такое?

Среди всего разнообразия моделей галстуков выделяют такие, которые можно носить хоть каждый день, и другие, предназначенные для особо торжественных случаев. Ко второй группе галстуков как раз и относится пластрон. Что это такое?

пластрон что это такоеПластрон – это широкий галстук, который покрывает шею и значительную часть груди. Модель имеет широкие остроугольные края и более узкую середину, которая прячется под воротник рубашки. Изготавливается пластрон из легкого или тяжелого шелка, обычно черного, белого, серого, красного цвета, а также других расцветок.

История появления пластрона

Пластрон как вид широкого галстука появился в середине XIX века. В это время такой модный аксессуар получил широкое распространение среди английских денди. Что значит "пластрон"? Это французское название галстука, которое произошло от английского слова "аскот". В Англии Аскот – это название населенного пункта в графстве Беркшир, где проводились знаменитые Королевские скачки.

что такое пластронПластрон называют предшественником современного галстука. Появился он в Англии примерно в XIX веке и внешне напоминал узкую полоску ткани на шее с широкими остроугольными краями. Концы галстука сгибали пополам, а место стыка соединяли специальной булавкой или брошью. Шили его из специального тяжелого шелка с декоративным рисунком. Носили пластрон с визиткой – разновидностью мужского костюма с длинными полукруглыми полами. Крепили галстук прямо к рубашке, используя для этого не меньше 12 булавок. Особо популярными визитки были в XIX-XX веке, то есть тогда же, когда и пластрон.




Что это такое в современной моде? Это все тот же широкий галстук, но сегодня пластрон крепят прямо к рубашке и фиксируют у основания шеи с помощью броши или булавки.

С чем носить пластрон

Пластрон не теряет своей популярности и сегодня. В западных странах, особенно в Великобритании, такой галстук до сих пор является обязательным свадебным аксессуаром, который по-прежнему удачно сочетается с визиткой, фраком или классическим костюмом.

Видео: Пластроны, аскоты и фуляры для жениха

галстук пластронБанкеты, балы, свадьбы, театральные премьеры, выставки, вручения наград и прочие торжества - вот те места, куда необходимо надевать костюм с пластроном. Этот вариант галстука не подходит для повседневной носки. В офисной обстановке он смотрится слишком нарядно и даже вычурно.

Способы завязывания галстука

что значит пластрон

Классический пластрон с широкими остроугольными концами и узкой серединой завязывают следующим способом и в такой последовательности:

  1. Обернуть галстук вокруг шеи таким образом, чтобы его широкие концы свисали спереди.
  2. Завязать края пластрона в обычный узел.
  3. Приподнять верхний конец и соединить его объемным узлом со вторым концом. Затягивать узел в этом случае не нужно. Таким образом, концы пластрона соединяются двумя узлами, причем один из них выполняет практическую функцию, а второй – декоративную.
  4. Свободные концы галстука нужно аккуратно перекрестить, а затем зафиксировать их булавкой у основания шеи. Можно использовать красивую брошь, украшенную камнями и подчеркивающую торжественность мероприятия, на которое надевается этот галстук.

Видео: Как сшить кружевную юбку ? Своими руками ? Это Мастер Класс



Пластрон, завязанный таким способом, прекрасно сохраняет форму в течение дня. Можно не беспокоиться, что он развяжется во время веселых свадебных танцев.

Пластрон: выкройка галстука своими руками

Стильный пластрон можно сшить своими руками, используя очень простую выкройку. При раскрое ткань складывается пополам, к линии сгиба прикладывается чертеж, который обводится по контуру. При этом следует учесть припуски на швы в тех местах, где они предусмотрены.

Видео: Как сшить платье-тунику своими руками быстро из шелка

пластрон выкройкаПри построении выкройки следует обозначить горизонтальную линию (при раскрое она будет расположена перпендикулярно сгибу ткани). Слева от нее необходимо отложить значение окружности шеи с прибавкой (обычно она равна 3 см). Справа от горизонтали необходимо обозначить форму и ширину пластрона (20 см). Не нужно забывать про припуски на швы. Ширина каждого конца галстука составляет 10 см, длина – 30-32 см. Длина изделия может быть даже больше, чем предусмотрено выкройкой. Окончательно отрегулировать ее можно уже на примерке.

Как сшить пластрон самостоятельно

Для пластрона традиционно выбирают ткань "шелковый дюшес". Это плотный материал с идеально гладкой, шелковистой поверхностью. Изделия из него смотрятся элегантно и дорого. Но при работе с этой тканью у неопытных мастериц часто возникают сложности, поскольку материал скользит и сложно добиться четкого соответствия выкройке при раскрое.

Чтобы пластрон был плотным и хорошо держал форму, при пошиве используется дублерин. Он приклеивается с помощью утюга к основной ткани. В процессе работы необходимо хорошо заутюжить припуски на швы, чтобы их можно было легко спрятать вовнутрь.

Что такое пластрон, как его носить и как построить выкройку, вам теперь понятно. Осталось только купить подходящую шелковую ткань и приступить к пошиву этого элегантного и стильного аксессуара.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пластрон - что это такое? Как сшить пластрон своими руками?