Что такое хиджаб? Определение, описание и фото

Как ни странно, в современном мире, где мужчины и женщины имеют равные права, существуют запреты. Прежде всего это касается исламской религии, где каждая девушка согласно Корану обязана покрывать себя традиционной одеждой.

Видео: 10 ФОТО, В КОТОРЫЕ СЛОЖНО ПОВЕРИТЬ, ЧТО ЭТО НЕ ФОТОШОП

На вопрос: "Что такое хиджаб?" - многие ответят, что это платок или ткань, покрывающая голову мусульманки. Согласитесь это слишком простое объяснение термина для такой религии, как ислам. Ведь многие знают, что священная для мусульман деталь одежды должна соответствовать нормам Шариата, а это значит, она не должна привлекать внимание, не быть прозрачной и обтягивающей.что такое хиджаб

Женщина в хиджабе: с головой в религию

Если в исламе — это любая одежда, полностью покрывающая женское тело с головы до ног, то для западного человека - это платок, которым мусульманки покрывают свою голову и шею. В Коране говорится, что хиджаб — одеяние, полностью соответствующее всем нормам Шариата, то есть оно длинное, не вызывающее, и не обтягивает женское тело.

Что такое хиджаб с точки зрения духовности? На это есть однозначный ответ. Как сказала одна мусульманка: "Женщина в хиджабе сравнима с сосудом, закрытым крышкой. Если её нет, то всем известно, что находится внутри".

Хиджаб — это не стиль женщины, а жизненная позиция, и прийти к решению носить его - очень смелый шаг, особенно находясь не в мусульманской стране. Но для исламской религии быть женщиной не значит носить длинные одежды и покрывать голову. Сначала нужно надеть на себя "внутренний хиджаб" (прикрыть душу), а необходимость носить "внешний" придёт со временем.дети в хиджабе

Хиджаб как искусство

Несмотря на многочисленные запреты Шариата, касающиеся правильного ношения хиджаба, городские жительницы Персидского залива превратили традиционный мусульманский наряд в настоящее искусство. Изобилие оттенков и украшений они предпочитают в вечернем или домашнем образе, а на выход - однотонный хиджаб или абая.

С тех пор как в государствах Персидского залива начался молниеносный экономический рост, над видом традиционной мусульманской одежды стали работать самые известные Дома мод, превратив ношение хиджаба в настоящее произведение искусства.

Теперь одежда имеет более сложный фасон, разнообразные вставки и вышивки, платки отделывают стразами и камнями, в том числе и драгоценными. К сожалению, иностранные дизайнеры и модельеры пока не могут привыкнуть к тому, что хиджаб должен полностью покрывать тело, поэтому на показах у моделей видны волосы, а руки украшены рисунками из хны и драгоценностями.

Такое западное видение традиционного мусульманского наряда пришлось по вкусу молодым модницам, и многие из них начали отказываться от исламских запретов в пользу стиля, предложенного модельерами.женщина в хиджабе с головой

Парфюмерия, макияж и хиджаб




Многие согласятся с тем, что интерес русского человека к Востоку возрос во время показа сериала "Клон". Все помнят, как наши мамы, бабушки, сёстры с нетерпением ждали наступления вечера, чтобы на час оказаться в таинственной восточной роскоши. Большинство из нас восхищались красотой Жади: девушки, покрытой с ног до головы традиционным мусульманским одеянием. Единственное, что было открыто для взора окружающих, это её идеально накрашенные глаза. И мало кто знает, что по законам Шариата девушки в хиджабе перед выходом на улицу не имеют права пользоваться косметикой и духами. Ведь аромат и макияж будут привлекать мужское внимание.

Единственное разрешённое косметическое средство для подведения глаз - это сурьма, а для рук разрешено использование хны.

Косметика мусульманки

В исламе другое понятие о красоте, и такое понятие, как косметика мусульманки, как нельзя лучше объясняет тонкости этой религии. Для губ женщина использует только правду и искренность, для голоса — упоминание Всевышнего (молитва), для глаз - скромный и тёплый взгляд, для рук - полезные дела, а для тела она находит терпеливость и целомудрие. Вот что такое хиджаб в понятии истинной мусульманки.

Звон украшений

Ювелирные украшения в сочетании с хиджабом - отдельная тема, где дозволенность зависит от того, какие они и сколько их. Но по сравнению с косметикой здесь можно найти компромисс. Женщина в хиджабе не должна носить только те виды украшений, что привлекают внимание. Например, категорически нельзя носить украшения на лодыжках, так как во время ходьбы они будут издавать звук. Какой смысл носить хиджаб, если таким образом, женщина будет оповещать противоположный пол о своём присутствии?ношение хиджаба

Насколько обязателен хиджаб для детей

Этот вопрос достаточно распространённый, но, возможно, многие мамы дочерей ещё не разобрались в нём окончательно, так как полагают, что их чадо ещё мало для ношения хиджаба. По сути, так и есть. По законам Шариата ребёнок, не достигший совершеннолетнего возраста, не несёт ответственности за свои деяния, то есть, его действия не считаются харамом. Но это не значит, что он должен делать всё, что вздумается, а родители не будут обращать на него внимания.

Истинные мусульмане (и не только), несмотря на возраст, объясняют ребёнку основные положения религии: запрет на обман, сквернословие, воровство, зависть. Также они должны рассказать ему о необходимости соблюдения поста и совершения намаза.

Разрешая ребёнку с детства совершать харамные действия, родители обрекают его на то, что по достижении совершеннолетия он посчитает это за норму, и переучить его будет не так-то просто. Объясняя маленькой мусульманке, что является запретным и дозволенным, семья будет уверена в том, что в ней формируется личность с правильными религиозными понятиями.

Заботящиеся о своих детях родители-мусульмане будут прививать своему чаду культуру одеяния по Шариату. Но это при условии, что сама мать следует всем предписаниям Корана по поводу внешнего вида. Имея перед собой образец, ребёнок начнёт воспринимать мусульманскую одежду не только с теоретической, но и с практической точки зрения.женщина в хиджабе

Дети в хиджабе у многих вызывают чувство умиления и благодарность их родителям. До наступления совершеннолетия девочка имеет право носить то, что ей хочется, тем более что в мире создаётся немало коллекций для маленьких мусульманок. Таким образом, девочка с юных лет начнёт привыкать к длинным платьям, юбкам и платкам. в соответствии с исламом девушка становится совершеннолетней при проявлении одного из этих трёх признаков:

- менструация-



- поллюция-

- появление волос вокруг половых органов.

Как правильно носить хиджаб (фото)

Для начала необходимо взять палантин или любую другую ткань и накрыть им голову, закрепив на затылке края булавкой. В итоге должна получиться шапка с длинными концами. Затем один конец переносится на противоположное плечо и закрепляется булавкой, тем самым прикрывая плечо. То же самое проделайте со вторым концом платка, только закрепите его не на плече, а в височной области.хиджаб фото

Заключение

Подводя итоги и поняв, что такое хиджаб, делаем выводы:

1. Каждая женщина должна покрывать свой аурат - незащищённые места, то есть всё тело, кроме кистей рук и лица.

2. Хиджаб не должен просвечивать, обтягивать фигуру и иметь яркую расцветку.

3. Прикрытие должно произойти в душе и лишь потом перейти на тело.

4. Перед выходом на улицу девушка в хиджабе не должна пользоваться парфюмерией и косметикой.

Мусульманка должна понимать, что прикрытие своего тела хиджабом - это не ущемление её прав, а защита своей чести и достоинства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое хиджаб? Определение, описание и фото