Платья с корсетом - история и современность

Платья с корсетом пришли в жизнь дам вместе с модой на узкие талии. Изначально корсет появился в двенадцатом веке в виде обычного шнурка на верхней части платья. Он помогал заузить талию и приподнять грудь.

платья с корсетом

Корсет в привычном для нас виде вошел в широкую моду в первой половине шестнадцатого века. Изначально в него вставлялись металлические прутья, но впоследствии им на смену пришел китовый ус, благодаря которому платья с корсетом стали более "щадящими" для женщин. С тех пор корсеты встречались уже повсеместно. В восемнадцатом веке получили распространения платья с корсетом и пышной юбкой на обручах.

Видео: История корсета !

В двадцатом веке форма корсета изменилась, он сместился чуть ниже, освобождая при этом грудь и сужая бедра. Также в это время появилась традиция прикреплять чулки непосредственно к корсету (эта конструкция не имеет принципиальных отличий от современных чулкодержателей).

В настоящее время корсет встречается довольно редко, так как нынешняя массовая мода отдает предпочтение более удобным предметам одежды. Но вместе с тем значительно расширилась сфера его применения.




вечерние платья с корсетом

Существуют корсеты нижние и верхние (то есть те, что надеваются под одежду или сверху на нее), вечерние платья с корсетом, платья, в которых корсет скрыт между несколькими слоями ткани, и многое другое. Несмотря на это, назначение этого элемента одежды осталось прежним - он призван подчеркнуть красоту женской фигуры и сгладить ее недостатки.

Но современные платья с корсетом отличаются от своих предков повышенной удобностью, мягкостью и легкостью материалов. Причем существует несколько их видов, которые различаются по плотности материала, из которого создан корсет, наличию или отсутствию косточек в нем и их расположению и форме.

Корсеты разработаны так, чтобы соответствовать всем типам фигуры и телосложения, что позволяет любой девушке выбрать подходящий для себя вариант. А выбор предоставляется широким: модели в пол и короткие платья с корсетом практически на все случаи жизни можно обнаружить в любом магазине.



короткие платья с корсетом

Существуют экземпляры с завышенной или заниженной талией, позволяющие корректировать фигуру. Также есть корсеты из мягких полимеров, которые оставляют дыхание свободным - они хорошо подходят для случаев, когда в платье приходится провести целый день.

Видео: Красота скрытого. История нижнего платья (2011), сезон 1, фильм 4

В современной моде также прослеживается тенденция ношения корсетов поверх блузок, при этом надевая брюки вместо юбки. Это течение можно рассматривать как своеобразный вызов традиционной моде и попытку найти новое применение для классических ее элементов.

Еще одна примечательная черта современных корсетов - возможность выбрать модель, оптимально подходящую для любой осанки. Если речь идет о платье, то разнообразие строений корсетов позволяет чувствовать себя комфортно и удобно. А если говорить о нижних корсетах, то они даже позволяют скорректировать осанку.

Как бы не менялась мода, платья с корсетом останутся актуальны до тех пор, пока существуют ценители (и, разумеется, ценительницы) красивых женских форм, тонких талий и гармоничных пропорций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Платья с корсетом - история и современность