Муассанит - что это такое? История происхождения

Видео: Признания английского шпиона и история возникновения вахабизма (полная версия)

История гласит, что 50 тысяч лет назад на землю упал огромный метеорит, который разломал земную кору и оставил после себя большую воронку и массу обломков. Случилась эта история где-то далеко в Америке. Все бы про нее забыли, если бы не те обломки метеорита, которые оказались очень красивыми и получили название муассанит. Что это такое и как его использовать? Попробуем разобраться!

Интересный камень

Муассанит – редчайший космический минерал, названный так в честь своего исследователя, нобелевского лауреата Генри Муассана. Именно он в конце 19 века нашел несколько кристаллов карбида кремния и определил, что это не просто осколки, а практически драгоценные камни.

Характеристика кристалла

Муассанит, фото которого представлено ниже, является одним из видов карбида кремния. Одно время он даже считался разновидностью алмаза из-за схожих характеристик. Но это мнение было ошибочным.

В 1904 году специалисты провели все необходимые тесты. Тогда они определили, что камень не имеет отношения к алмазу, так как последний «рожден» на основе углерода. Хотя они и имеют похожую кристаллическую решетку, но отличаются по цветовой гамме.

муассанит что это такоеВ природе метеоритные камни встречаются невероятно редко. Исследователям за долгое время удавалось найти лишь несколько горсточек мелких камушков. Находили их либо в верхних слоях земли, либо внутри тех же алмазов, что еще больше затрудняло изучение камня под названием муассанит. Что это такое и почему не удается найти более крупные залежи? Это оставалось загадкой целое столетие. И ученые нашли единственно верное решение – сто лет спустя специалисты лаборатории РАН вырастили первый крупный муассанит ювелирного качества.

Самый яркий и красивый в мире

Вряд ли муассанит широко известен простому обывателю. Надо полагать, что любой незнающий человек на вопрос: «Какой драгоценный камень самый яркий в мире?» - ответит: "Бриллиант". Но это совсем не так. Неземной минерал в тысячи раз превышает бриллиант по блеску и яркости.

Все дело в том, что покупатели пока еще не видят лидером муассанит. Что это такое, им только предстоит узнать. Ведь на самом деле по совокупности всех качеств муассанит вскоре обойдет бриллиант.

Минерал, подобно «идолу», сотворен человеком по велению с небес! Он выгодно выделяется среди других камней не только по блеску, но и по красоте. Ценители давно считают муассанит «венцом создания»! Ведь он способен удовлетворить любого капризного ювелира и коллекционера. Камень настолько чистый, что почти на 100 % превосходит все алмазы на планете. Немного уступает он бриллианту разве что в твердости.

Хотя он намного прочнее бриллианта. Вот такой парадокс. Это особенность делает муассанит еще более практичным.

Благодаря всем этим достоинствам, минерал очень быстро завоевал мировой ювелирный рынок. И, надо думать, это только начало.

Видео: Ртуть. История происхождения / Quicksilver

Украшения из муассанита




Во все времена купить украшения с драгоценными камнями, а особенно с бриллиантами, могли только очень состоятельные люди. Остальные же должны довольствоваться более дешевыми подделками (фианитом, камнями Сваровски) или простыми «пустышками». Муассанит же совсем не имеет «копий». Он является самодостаточным ювелирным камнем.

муассанит кольцоОн прекрасно смотрится с драгоценными металлами и выглядит не хуже бриллиантов. А в некоторых случаях даже лучше. Ведь по чистоте и блеску камень намного обходит других «сверкающих» конкурентов. К тому же он отвечает самому главному требованию клиента – прочный и долго носится.

Ювелиры утверждают, что он несет чистую энергетику своему владельцу и оберегает его от сглаза.

В каких украшениях лучше носить муассанит? Кольцо, пожалуй, самый удачный выбор для минерала. Он выгодно будет смотреться на пальце и сможет удовлетворить любой вкус. Также неплохо выглядит минерал в подвеске или серьгах. Выбор украшений с муассанитом достаточно большой.

На сегодняшний день сверкающий минерал для ювелирных украшений производится одной-единственной компанией в мире, которая находится в Великобритании. Эта корпорация дает полную гарантию на свои изделия и утверждает, что необыкновенные свойства камня никогда не изменятся.

Видео: История возникновения Украины. Программа "Медвежий угол" Часть 1

муассанит москваНо продают синтетический аналог алмаза и в России. Покупатели могут заказать украшения с «небесным» минералом в интернет-магазине. В ювелирных салонах тоже можно приобрести муассанит. Москва - самый большой «продавец» драгоценно камня в странах бывшего Союза. Поэтому каждый подберет украшение по душе.

Муассанит или бриллиант? Как различать?

Чтобы распознать подлинность того или иного камня, в ювелирном деле существуют специальные термические тесты.

Когда такой проверке подвергли муассанит, то тест опознал минерал как настоящий бриллиант. Это сделало диагностику камня очень сложной. В отличие от остальных «копий» бриллианта, распознать метеоритный камень не удалось. Ученые задумались: как протестировать муассанит? Что это такое?

Действительно это самостоятельный камень или все-таки аналог бриллианта?

муассанит отзывыИ только совсем недавно современные электронные тестеры смогли определить, что это за удивительный камень: муассанит или бриллиант? Как уже отмечалось, исследования показали, что, несмотря на всю схожесть, природа этих двух видов совсем разная.



По логике, копия никогда не станет лучше оригинала. Но эта теория не совсем верна в отношении бриллианта и муассанита. Кремневый минерал такой же чистый и прозрачный, как и алмаз, только менее твердый. Зато он имеет большую способность рассеивать и преломлять свет. А также ярче блестит. А значит, более привлекателен для людей.

Муассанит - самый дорогой искусственно выращенный камень.

муассанит или бриллиант как различатьБриллиант - природный камень, цена за который превышает тысячи долларов. Встречаются достаточно редкие качественные экземпляры. Бриллианты все время в моде и возрастают в цене. Это хорошее вложение в безбедное будущее, но иногда они не оправдывают своих инвестиций.

Понять, какой камень лучше, сложно. Здесь каждый выбирает драгоценность в соответствии со своими предпочтениями.

Цена

Стоимость любого драгоценного камня определяют по цвету, огранке, весу и чистоте.

Самые ценные муассаниты практически бесцветные и очень маленькие. Их редко используют для ювелирных украшений. В таких случаях дешевле воспользоваться бриллиантами. Более дешевые черные и желтые минералы. Муассанит отличается тем, что его чистота практически всегда на наивысшем уровне. А лучшая форма его – круглая.

муассанит или бриллиантЭтот камень очень любят звезды Голливуда и даже королевские персоны. Ведь на вид муассанит невозможно отличить от бриллианта!

Видео: Доктор Дум ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Виктор Фон Дум История Персонажа. Dr Doom ORIGIN

Новые разработки

Ювелирные мастера разработали новые цветные муассаниты, которые в точности воспроизводят цветовую гамму редчайших природных бриллиантов. На рынке появились голубые и зеленые очень дорогие минералы. Значительно доступнее по цене желтые, темно-зеленые, а также коньячные.

Украшения с таким бесценным камнем, как муассанит, отзывы имеют самые лучшие. Настоящие ценители красоты делают драгоценности с этим минералом гордостью своей коллекции.

Небольшое заключение

Конечно, нужно отметить, что муассанит - очень дорогое удовольствие! Стоимость мелких редких камней в разы выше бриллиантов. Но, несмотря на это, украшения с муассанитом пользуются несказанной популярностью. Несомненно, что за «небесным» камнем будущее ювелирного дела!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Муассанит - что это такое? История происхождения