Как отличить фианиты от бриллиантов в бытовых и лабораторных условиях

Видео: Как отличить подделку драгоценных камней

Бриллиантом называют особым образом обработанный природный минерал (алмаз), состоящий в основном из молекул углерода. То есть по химическому составу он сходен с обычной сажей, но, благодаря особой структуре кристаллической решетки, при огранке приобретает неповторимый (можно даже сказать завораживающий) блеск.

Видео: Как определить бриллиант

как отличить фианиты от бриллиантовЧеловечеству известен этот камень еще с древности, и на протяжении всего времени его добычи и использования он сопровождался самыми таинственными легендами и наделялся необычайными свойствами. Сейчас, когда люди научились создавать искусственные камни и в промышленном масштабе производят цирконий (он же — фианит), ценность бриллианта не стала ниже, а, скорее, даже наоборот. За право обладания крупными алмазами и сейчас совершаются страшные преступления, вплоть до массовых убийств. И вряд ли найдется хоть одна дама на свете, которая не согласилась бы принять украшение с этими удивительными минералами.

В ювелирном деле бриллиант и фианит сейчас используют практически на равных. Несомненно, изделия с натуральными бриллиантами стоят на порядок дороже, поэтому не каждому по карману. А красивые серьги или подвески хочется носить всем, независимо от финансового положения, в связи с чем более дешевый цирконий практически всегда встречается в серебряных изделиях, и все чаще в золотых. Как отличить фианиты от бриллиантов по внешним признакам, многие не знают, поэтому и не пытаются этого сделать при покупке. На самом деле у этих двух материалов настолько сходны показатели преломления, что при первичном осмотре их могут перепутать даже опытные ювелиры. Отличие бриллианта от фианита состоит, в первую очередь, в его химическом составе. К тому же алмаз — это один из самых твердых природных материалов на земле (чего нельзя сказать о фианите). Многие физические параметры бриллианта (плотность, теплопроводность) также существенно отличаются от аналогичных параметров циркона. Поэтому вопрос о том, как отличить фианиты от бриллиантов в лабораторных условиях, не возникает.




бриллиант и фианит

Но не бежать же каждый раз при покупке ювелирного изделия в специализированную лабораторию! Эксперты говорят, что обывателю отличить один камень от другого практически нереально, особенно если он мелкий. Для подтверждения подлинности бриллиантов у каждого изделия обычно есть сертификат или паспорт, где указаны качество минерала, его чистота, подтверждается подлинность.

Видео: Определение бриллианта в домашних условиях



Единственный способ того, как отличить фианиты от бриллиантов по внешним признакам — по огранке. И то этот способ работает лишь в случае, когда камни достаточно крупные. У фианита грани могут оказаться слегка закругленными (чего у бриллианта просто быть не может). Так что при минимальных сомнениях на этот счет от покупки лучше отказаться.

отличие бриллианта от фианита

Видео: Как отличить бриллиант? - «Утро с Вами» 18.07.2016

Хотя все же есть несколько методов того, как отличить фианиты от бриллиантов, но особо на них рассчитывать не стоит. Некоторые ювелиры рекомендуют подышать на камень (бриллианты не запотевают). Другие — провести им по стеклу (от алмаза на стеклянной поверхности обязательно останется след, а сам он при этом ни капли не пострадает). Но в ювелирном магазине покупателю вряд ли позволят проделывать все эти манипуляции, так что лучше не экспериментировать, а приобретать дорогие изделия у проверенных продавцов с безупречной репутацией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отличить фианиты от бриллиантов в бытовых и лабораторных условиях