Фрикционная безработица

Фрикционная безработица

Видео: Типы безработицы

Безработица является одним из самых негативных социально-экономических явлений. Высокие ее показатели говорят о бедственном положении государства и ненадлежащей организации управления. Хотя полностью считать безработицу отрицательным явлением тоже не стоит, это, скорее, нейтральная форма, имеющая как свои плюсы, так и свои минусы. Прежде всего такую форму носит фрикционная безработица.

Фрикционный тип безработицы представляет собой промежуток времени между увольнением с прежней должности по тем или иным причинам и переходом на новое место работы. Такой процесс – вполне нормальное явление в развитии любого, государства, независимо от того, в состоянии подъема или падения находится экономика. Фрикционная безработица является своего рода социальной мобильностью, причем эта мобильность может быть как вертикальной, так и горизонтальной. Вертикальная мобильность связана с переходом на более высокооплачиваемую должность. Горизонтальная является самой распространенной фрикционной безработицей. Под ней понимают переезд на новое место жительства, когда гражданин вынужден уволиться с прежнего места работы и некоторое время находиться в поиске новой вакансии, которая будет соответствовать его профессиональным навыкам или иным желанием (например, высокая оплата труда).

Видео: За гранью смысла.




Фрикционную безработицу составляют не только те граждане, которые уволились с работы, но и те, которые только начинают ее искать. Сюда относятся молодые специалисты, которые окончили учебное заведение, получили специальность, и теперь должны устроиться на работу. Сделать это им гораздо сложнее, чем тем, которые уже работают не первый год. Многочисленные работодатели большое внимание уделяют опыту и стажу, чего у начинающих специалистов фактически нет.

Фрикционная безработица стоит несколько в стороне от всех других видов безработицы. Многие специалисты высказывают мнение по поводу того, что она является тем явлением, которое только способствует развитию экономики. Когда человек уходит с прежнего места работы, например, на повышение, он тем самым дает возможность другому безработному занять его прежнее место. Хотя даже подобный факт не дает права считать фрикционную безработицу вполне нормальным, ведь какой бы вид безработицы не рассматривался, он все равно в большей или меньшей степени носит негативный характер, а, следовательно, не может считаться полностью положительным.

Видео: Экономика потребителя

В целом фрикционная безработица рассматривается как тот фактор, который не представляет собой существенной угрозы для экономически-социального развития государства. Хотя ее высокий уровень, когда численность безработных резко возрастает – это не что иное, как яркий симптом не самых лучших изменений на рынке труда.



Следует обратить внимание на то, что этот тип безработицы имеет некую схожесть с еще одним видом – структурной безработицей. Последняя представляет собой увольнение работников, которые не подходят по требованиям, выставляемым работодателем. Примером структурной безработицы может являться следующее: работодатель, в связи с введением на рабочие места компьютерных технологий, вынужден уволить тех работников, которые не имеют навыков обращения с подобной техникой. Вместо них работодатель примет на работу новых сотрудников, которые будут хорошо разбираться в новом виде работы. Как видно, такой вид безработицы, несмотря на схожесть с фрикционной, более опасный для экономики, так как те работники, которые были уволены, окажутся за бортом рынка труда и не факт, что смогут найти работу по своей специальности.

Какой бы характер не носила фрикционная безработица, положительный или отрицательный, важно постоянно вести контроль за ее показателями и количеством безработных. Непрерывное управление этими процессами является залогом стабильного развития экономики и государства в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фрикционная безработица