Виды спроса

Виды спроса

Что такое спрос? Это важнейшая характеристика рынка. В маркетинге – это главнейший объект непрерывного наблюдения, подробного изучения и воздействия на людей.
Спрос (по определению) – это потребность, предъявленная на рынке и постоянно подкрепляемая деньгами. Говорить о его платежеспособности нельзя, потому что спрос любого вида по определению является платежеспособным, а в ином случае это просто потребность. Это понятие также можно определить как возможность и намерение потребителя приобрести конкретный товар в конкретном месте и в определенное время. Вилы спроса бывают разными.

Покупательский – это сложное явление, которое складывается из разных элементов, которые имеют определенные социальные, экономические, демографические особенности, а также региональные. Такие составляющие дают возможность дифференцировать виды покупательского спроса по различным признакам. Данные действия облегчают его регулировку. На сегодняшний день существуют следующие виды спроса:

Видео: Микроэкономика

1. Отрицательный (на товары или услуги). Рынок не принимает товар или услугу. Задачей маркетинга в этом случае является изучение источника сопротивления и определение способности маркетинговой программы менять негативное отношение на позитивное путем модернизации товара и еще более активного стимулирования покупателей.

2. Отсутствие спроса. Бывает, что потребителей товар не привлекает или они к нему безразличны. Что делать? Как действовать? Нужно найти способы связывания основных свойств товара с естественными (ежедневными) потребностями человека и его интересами.




3. Скрытый. Это спрос на товар, которого нет. Множество людей мечтает иметь товар, которого вообще не существует. В этом случае задачей маркетинга будет определение величины потенциального рынка и создание эффективных товаров и услуг, которые смогут этот спрос удовлетворить.

4. Какие еще существуют виды спроса? Разбираем далее: падающий. При насыщении товарами рынка спрос падает все ниже и ниже. Маркетологам нужно провести глубокий анализ причин его падения, а также выяснить, можно ли опять стимулировать сбыт товара (услуг) путем поиска новых рынков и модификации товаров.

5. Нерегулярный. В зависимости от времени года и даже суток сбыт товара может колебаться. Нужно искать способы сглаживания таких колебаний и распределять спрос по времени при помощи гибких цен, различных мер стимулирования и других приемов побуждения потребителей.



6. Поддерживаемый. Обычно при такой ситуации компания удовлетворена собственным торговым оборотом. Виды спроса характеризуются его нехваткой, а в случае, когда спрос постоянно поддерживается, – это самая приятная ситуация. Задачей маркетинга является поддержка существующего уровня, несмотря на постоянно изменяющиеся предпочтения и вкусы потребителей, растущую конкуренцию. Товар должен быть качественным, а сотрудники компании постоянно оценивают уровень удовлетворенности потребителей, чтобы потом анализировать правильность собственных действий.

7. Спрос чрезмерный. При таком положении дел он выше предложения, фирма не может (или не хочет) удовлетворять его. Нужно искать способы постоянного либо временного снижения такого высокого спроса. Сделать это можно путем повышения цен или сокращения сервиса. Данная политика компании называется демаркетингом.

8. Нежелательный. Это спрос на товар, который зарекомендовал себя как вредный для здоровья. В данном случае нужно убеждать потребителей "плохих" товаров отказаться от вредных привычек- распространять устрашающие сведения, приводить статистические данные- резко поднимать цены и ограничивать доступность этого товара.

Видео: Бизнес Тренинги Литература

Вот мы и рассмотрели виды спроса в маркетинге.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее