Внеоборотные активы

Видео: Занятие № 13. Основные средства. Внеоборотные активы

Внеоборотные активы

Есть в балансе такой пункт, который носит название «Внеоборотные активы». Он включает в себя различные по экономическому составу средства, относящиеся к менее ликвидным активам, полезность которых проявляется в течение нескольких лет. В этом разделе выделяют несколько групп баланса, то есть нематериальные активы (права на интеллектуальную собственность, различные патенты, торговые знаки, разного рода лицензии и даже деловая репутация организаций). Таким образом, здесь были перечислены внеоборотные активы, не имеющие как таковой физической основы, но, в то же самое время, представляющие немалую ценность.

Следующей статьей раздела являются «Основные средства». К ним относятся земельные участки, здания, автомобили, оборудование и другие основные средства предприятия или организации. Здесь отражается именно материальная часть, ставшая неотъемлемой составляющей труда людей. Эти внеоборотные активы переносят свою стоимость на производимый товар постепенно, с течением времени, по мере изнашивания.

И, наконец, третья статья – «Незавершенное строительство». Сюда можно отнести все данные о стоимости строительства, то есть запасное оборудование, затраты на формирование основного фонда и множество других капитальных затрат на строительство.

Вложения во внеоборотные активы, которые приносят прибыль




Это остаточная цена собственности, которая приобреталась для предоставления ее за определенную плату различным организациям во временное пользование, а также владение этим имуществом для получения прибыли. Долгосрочные финансовые вложения делают, в основном, в дочерние предприятия, а также в зависимые общества и ряд других организаций.

Кроме того, к долгосрочным вложениям относятся еще и займы, которые предоставляются организациям. В 2003 году ввели статью "Отсроченные налоговые активы". В ней содержится информация в соответствии с ПБУ-18/02. В "отложенном налоговом активе" показатель представляет собой производную от разниц. В соответствии с ПБУ-18/02 п.8, временными разницами являются расходы и доходы, которые создают бухгалтерскую прибыль или убыток за один отчетный период, а в других отчетных периодах формируется налоговая база по налогу на прибыль. После получения разницы можно понять, что прибыль от операции в отчетном периоде, которая сформировалась на основе правил бухгалтерского учета, меньше прибыли, которая признана в учете налоговом.

Прочие внеоборотные активы



В этой статье можно показать вложения и средства, которые не отображаются в статьях 1-го раздела бухгалтерского баланса. По счету 08 могут отражаться затраты "Вложения во внеоборотные активы", где представлены приобретенные нематериальные активы, которые не ввели в эксплуатацию на конец отчетного года.

Видео: Определяющие характеристики показателей предприятия

Во втором разделе статьи описываются оборотные активы – финансовые вложения в объекты и использование их в рамках лишь одного производственного цикла или на протяжении короткого календарного времени, в частности, не более одного года. Оборотные средства в работе большинства предприятий имеют решающее значение, поскольку именно они создают конечный результат деятельности этих предприятий.

Одной из следующих групп статей баланса является группа «Запасы». В ней собраны материальные оборотные средства, которые отражаются в бухгалтерском балансе соответствующими статьями (материалы и сырье, иные аналогичные ценности).

Здесь же фиксируются резервы сырья для основных и для вспомогательных материалов. Например, запасные детали, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и другие материальные ценности, которые числятся на счете 10 "Материалы". Примерно так выглядит управление внеоборотными активами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внеоборотные активы