Финансовый рынок и его структура

Финансовый рынок и его структура – достаточно популярная и интересная тема на сегодняшний день. Финансовый рынок планеты включает в себя национальные и международные рынки, которые обеспечивают аккумуляцию, направление и перераспределение денег между субъектами рыночных отношений посредством различных финансовых учреждений для того, чтобы достичь оптимального соотношения спроса и предложения на капитал.

Видео: Обучение ФОРЕКС 2. History Forex. Новая история рынка Форекс.

Финансовый рынок и его структура играют важнейшую роль в мировой экономике. Денежный сектор, в который входит финансовый и кредитный сектор, представляет собой довольно специфическую формацию с доходами и оборотами. Финансовый рынок предназначен для оказания обществу финансовых услуг и снабжения его деньгами в нужном месте в нужный момент.

Можно сказать, что на финансовом рынке специфическим товаром являются деньги. Рынок финансов представляет собой систему некоторых отношений и определенный механизм сбора и последующего перераспределения на основе конкуренции финансовых ресурсов между государствами, районами, отраслями и отдельными единицами.

Видео: IncomePoint.tv: финансовый рынок и его участники




Финансовый рынок и его структура достаточно сложна. Разделяют его на ряд секторов, среди которых фондовый, страховой, инвестиционный, валютный, кредитный. Объектом купли-продажи являются финансовые ресурсы. Однако следует заметить, что имеются некоторые различия сделок в разных секторах рынка финансов. Если, к примеру, на рынке кредитов деньги продаются и покупаются как таковые, то на фондовом продают права на уже созданные или будущие денежные доходы.

Финансовый рынок и его структура может быть рассмотрена с различных точек зрения. Рынок финансов – это не только средство для перераспределения денег в экономике, но и показатель общего состояния экономики государства и мира. Суть его не только в перераспределении финансов, но и в определении разных направлений этого самого перераспределения.

Видео: Евгений Зандман рынок Форекс

Именно на рынке финансов можно определить самые эффективные сферы, куда можно применить денежные ресурсы. Структуру финансового рынка обычно представляют в виде совокупности рынка денег, капиталов и кредитного рынка. Под денежным подразумевают область финансовых инструментов, которые имеют срок обращения до года. Рынком капиталов называют рынок долгосрочных и среднесрочных активов, то есть облигаций, акций и ссуд. Кредитный же – это рынок и долгосрочных, и среднесрочных, и краткосрочных ссуд. Практически между ними нельзя провести четкую границу.



Работа рынка финансов очень тесно связана с таким понятием, как процентная ставка, то есть цена товара "деньги", который был продан в форме кредита. Именно формирование рациональной системы процентных ставок является одной из наиболее важных функций финансового рынка, так как оказывает большое влияние на эффективность экономики.

Функции финансового рынка достаточно обширны. К ним относится, в первую очередь, перелив и перераспределение капиталов. Также функциями являются следующие: межвременная торговля, которая снижает издержки циклов экономики, ускорение централизации и концентрации капиталов, содействие процессу воспроизводства без перерыва.

Финансовый рынок России на современном этапе развития имеет свои особенности. Во-первых, это достаточно резкая дифференциация уровня развития по регионам. Во-вторых, ограничение используемых инструментов по номенклатуре. Также следует отметить, что именно коммерческие банки являются на финансовом рынке основными агентами и имеют преимущественное положение. Одной из особенностей является узость финансового рынка, которая обусловлена двумя секторами – эмиссионных бумаг и зарубежной валюты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Финансовый рынок и его структура