Как создать диск D: пошаговая инструкция, эффективные способы и рекомендации

Многие пользователи, имеющие в своем распоряжении жесткий диск только с одним системным разделом «C», часто задаются вопросом о том, как сделать диск «D», который мог бы выступать в роли виртуального раздела или эмулятора привода оптических носителей информации. Тут следует учесть некоторые нюансы, без которых данные процедуры могут завершиться безуспешно.

Как создать диск «D»: основные направления и методики

Для начала следует определиться, что именно пользователь хочет создать. В зависимости от этого и будут применяться предлагаемые решения. К примеру, есть вариант создания виртуального дисковода, а можно использовать методику создания виртуального раздела, причем стационарного или отключаемого.

Видео: Откуда скачать образ диска с Windows 10. Советы по установке.

как создать диск d

И если раньше для проведения всех этих операций требовались специальные программы, то с появлением Windows 7 и модификаций выше проблема отпала, поскольку можно воспользоваться и встроенными инструментами.

Монтируем виртуальный привод

Для начала несколько слов о том, как создать диск «D» на Windows 7, 8 и 10, который исполнял бы роль оптического приворда. Естественно, проще всего установить программы вроде Nero Burning ROM, UltraISO или Daemon Tools.

как создать диск d на windows 7

В любом таком приложении имеется специальный раздел создания эмулятора. В UltraISO за это отвечает команда монтирования в виртуальный привод, в Daemon Tools это раздел Virtual CD/DVD-ROM. Но во всех случаях понадобится ранее созданный (записанный) образ диска.

В Windows 10 эта процедура упрощена до предела. Когда пользователь двойным кликом открывает файл образа, виртуальный дисковод создается немедленно, и полностью - в автоматическом режиме, после чего система сообщает о том, что найдено новое устройство. Работает оно без предварительной установки драйверов точно так же, как если бы в «железный» привод был вставлен соответствующий диск.

Создание диска «D» (new) средствами Windows: с чего начать?

Предыдущая процедура достаточно проста, так что останавливаться на ее технологии подробно смысла нет. В данном случае нас больше интересует вопрос о том, как создать разделы жесткого диска.

Видео: ЯН:) ржавчина на авто методы борьбы своими руками




Самым примитивным решением является разбиение винчестера на несколько разделов еще на стадии установки системы. Но ведь встречаются ситуации, когда нужно разбить диск с уже имеющейся на нем информацией и инсталлированными программами, да еще и так, чтобы после этого все работало, а данные не были потеряны. Преимущества виртуального раздела очевидны, ведь даже при переустановке Windows или форматировании системного раздела данные на нем не затрагиваются. Но обо всем по порядку.

Итак, как создать диск «D» на Windows 7 и выше? Для этого используется управление компьютером, где выбирается аналогичный раздел для дисков. Вызвать соответствующее меню можно через правый клик на значке компьютера или из «Панели управления».

как сделать диск d

Здесь на главной панели нужно использовать меню действий, где выбирается команда создания виртуального диска. В появившемся окне настроек следует указать раздел жесткого диска, на котором будет храниться образ будущего виртуального раздела. В данном случае выбора нет, ведь диск всего один. Указываем его.

Затем вводим нужный размер и предпочитаемый формат (динамически расширяемый или фиксированный). Лучше использовать фиксированный тип, поскольку из-за превышения объема используемого дискового пространства его нехватка будет компенсирована за счет системного раздела, что иногда может привести к проблемам в работоспособности всей системы (считается, что для нормального функционирования Windows на диске «C» должно оставаться минимум 10% свободного места, по сравнению с полным объемом раздела). После ввода всех необходимых параметров подтверждаем их нажатием кнопки «OK», после чего создание нового раздела начнется автоматически.

Инициализация нового раздела

Но это был только первый шаг. В решении проблемы того, как создать дополнительный локальный диск, следует учесть, что даже по завершении работы «Мастера», создающего виртуальный раздел, просто так он работать не будет. Необходимо произвести инициализацию. Делается это для того, чтобы так называемый «Диспетчер локальных дисков» смог получить доступ к контролю и управлению новым разделом.

создание диска d new

Для этого используем правый клик на вновь созданном разделе и выбираем соответствующую строку с командой в меню. В окне параметров будет виден только номер диска, а не литера, как предполагают многие юзеры. Это нормально. Оставляем значения без изменений и активируем старт процесса.

Создание тома

Теперь в решении проблемы того, как создать диск «D», наступает ответственный момент. Виртуальный диск вроде и создан, но на деле он еще не готов к работе.



как создать разделы жесткого диска

Снова используем меню правого клика на разделе и выбираем команду создания простого тома, после применения которой появится окно «Мастера». В принципе, можно просто следовать указаниям, нажимая кнопки продолжения. В окне указания размера тоже все можно оставить без изменений (уменьшить объем создаваемого тома можно в том случае, если раздел в будущем еще планируется разбивать на подразделы).

как создать дополнительный локальный диск

Далее будет предложено ввести литеру раздела. Как уже понятно, выбираем «D». Но тут важно помнить, что если оптический привод инициализируется под той же буквой, придется либо поменять литеру виртуального раздела, либо изменить букву привода (команда доступна из меню правого клика на диске).

Форматирование

Наконец, остается только выбрать тип файловой системы. Как правило, предлагается NTFS, что тоже можно оставить без изменений. После этого будет запущен процесс форматирования, после завершения которого новый раздел станет полностью функциональным. Если требуется сделать раздел загрузочным, в меню действий нужно выбрать команду присоединения виртуального диска и указать путь к сохраненному образу, который был определен в действиях, описанных выше.

Специализированные программы

Конечно, далеко не все пользователи захотят решать вопрос того, как создать диск «D», исключительно при помощи встроенных средств операционных систем Windows. Большинство предпочитает использовать специальные утилиты, позволяющие произвести разбиение винчестера на разделы более простым методом.

Видео: 5 Способов заработать кристаллы в "Танках Онлайн"

как создать диск d

Среди всех программных пакетов этого типа наиболее распространенными и популярными считаются Acronis Disk Director, Partition Magic, Paragon Partition Manager и им подобные. Иногда могут пригодиться приложения, представляющие собой виртуальные машины (VirtualBox, WMWare, Microsoft Virtual PC и др.). Но с ними работать неподготовленному юзеру будет гораздо сложнее, ведь такие пакеты не ограничиваются только созданием виртуального жесткого диска, а воссоздают полноценную компьютерную конфигурацию.

Вопросы предпочтений

Но, как уже можно понять, проблема того, как создать диск «D» в системе с одним только системным разделом, разрешается достаточно просто. По большому счету, можно отдать предпочтение узконаправленным программным продуктам, поскольку в них проведение всех процессов облегчено за счет полной или частичной автоматизации, а предлагаемые настройки в большинстве случаев можно оставить без изменений. Что же касается инструментов Windows-систем, они хоть и выглядят несколько громоздкими, тем не менее при отсутствии специального ПО тоже могут использоваться. Вот только доступны они в седьмой версии и выше. Для остальных модификаций придется инсталлировать приложения для разбиения жесткого диска на разделы дополнительно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как создать диск D: пошаговая инструкция, эффективные способы и рекомендации