Информационные технологии в профессиональной деятельности по управлению персоналом компании

Проблемы использования информационных технологий в управлении бизнесом в настоящее время является одной из важнейших проблем для руководителей любого уровня. Высококачественное обеспечение бизнеса возможностями информационного обслуживания, сами, применяемые информационные технологии в профессиональной деятельности, позволяют руководителям принимать наиболее эффективные решения.

Видео: Лекция 17: Информационные технологии в управлении предприятием

Использование ИТ в управлении персоналом способно помочь решить многие проблемы по отбору, анализу и набору персонала и ускорить этот процесс, позволяет руководителю проводить аттестацию и продвигать по службе сотрудников, составлять должностные инструкции, анкетировать персонал в различных целях, получать отчеты и сравнивать их. Использование ИТ позволяет значительно облегчить управление, сократить временные затраты и издержки.

Побудительными мотивами использовать информационные технологии в профессиональной деятельности являются ожидание результатов в виде улучшения производительности труда, получение более качественной, своевременной и актуальной информации на всех уровнях управления для принятия решения, получение конкретного преимущества и другое.




Перспективы развития информационных технологий, инновационный путь развития менеджмента подразумевают под собой открытость и восприимчивость данных специалистов к инновациям, к автоматизированным системам управления и автоматизации производственных процессов как таковых.

Так, в работе сегодняшних инновационных менеджеров получило широкое распространение и применение такое понятие, как бизнес-моделирование, основная идея которого, состоит в изучении и развитии деятельности предприятия путем использования бизнес-моделей.

Видео: О культуре управления проектами

Существующая динамика развития внешней бизнес-среды диктует свои требования по отношению к внутренним изменениям, затрагивая, поставленные топ-менеджером или владельцем предприятия, цели. Одним из примеров такого подхода к решению проблемы использования IT-технологий в бизнесе, является мультиагентное моделирование деятельности предприятия электронной коммерции.

Электронный бизнес – это такой тип деловой активности, который максимально эффективно использует возможности информационных ресурсов для осуществления коммуникаций компании. Здесь информационные технологии в профессиональной деятельности используются, прежде всего, для сокращения стоимости и скорости реализации деловых процессов, а также предоставления более удобных услуг клиентам. Сейчас с успехом применяется агентно-ориентированная технология (АОТ). Эта мультиагентная система строится как синтезирование подсистем (агентов), функционирующих на основе знаний и использовании IT-ресурсов.



Для реализации модели простейшего предприятия электронной коммерции необходимо наличие в системе двух типов агентов: агента-продавца и агента-покупателя. Деятельность агента-продавца основана на следующих параметрах: описание товара, предпочтительная дата продажи товара, желаемая цена, наиболее допустимая низкая цена, функция уменьшения цены во времени. Поведение агента-покупателя характеризуется: описание покупаемого товара, срок приобретения товара, самая высокая цена, по которой он может купить товар.

Все агенты регистрируются в системе перед тем, как они начнут взаимодействовать. Агент-покупатель запрашивает систему о наличии интересующего его товара. Система запрашивает торговцев о наличии товара и возвращает покупателю информацию о продавцах и имеющемся товаре. Агент-покупатель последовательно опрашивает продавцов о возможности совершения сделки. Продавцы могут принять предложение или сделать альтернативное предложение, указывая другую желаемую сумму. Агент-продавец может предлагать начальную сумму или снижать ее, основываясь на известной ему функции снижения цены.

Видео: Лабораторная работа №3 по курсу информационные технологии в профессиональной деятельности

Информационные технологии в профессиональной деятельности агента-покупателя и агента-продавца, позволяют существенным образом повысить эффективность ведения электронного бизнеса на всех этапах его осуществления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Информационные технологии в профессиональной деятельности по управлению персоналом компании