Hashtab: что это за программа и для чего она нужна

Часто бывает нужно отыскать на компьютере битые и поврежденные файлы. Для этого существует множество программ. Одной из самых лучших является утилита Hashtab. Что это за программа? Для чего она нужна и как ей пользоваться? Об этом пойдет речь далее.

Предназначение программы

hashtab что это за программа

Hashtab является очень полезной и функциональной программой, которая проверяет целостность файлов, хранящихся на устройстве. Проверка происходит через быстрый расчет хеш-суммы этих файлов. Если объяснять на пальцах, то хешем называется идентификатор файла, который является уникальным. Он никак не зависит от имени, которое присваивает файлу пользователь.

Для чего нужна программа Hashtab? Она позволяет при помощи пары нажатий узнать, есть ли в составе большого файла более мелкие, которые были подвержены каким-либо изменениям или являются поврежденными. Утилита в своей работе использует около десятка алгоритмов для хеширования файлов.

Видео: Как следить за женой с iPhone

Характеристики программы




для чего нужна программа hashtab

Итак, Hashtab – что это за программа? Она работает со всеми файлами. Последняя версия стала поддерживать даже файлы, которые были загружены посредством торрент-программ. Пользователю предоставляется выбор алгоритма, который будет использоваться для проверки. Это можно сделать в окне настроек программы. Кроме проверки, утилита имеет очень полезную функцию, осуществляющую сравнение хеш-сумм пары файлов, у которых одинаковые названия. К минусам Hashtab стоит отнести отсутствие вычисления значений одновременно для нескольких файлов. Утилита пока не имеет справочной документации, которая есть у других сервисных программ. Но разработчики уже взялись за устранение этого недостатка.

Поддержка ОС

С какими системами работает Hashtab? Что это за программа в наши дни, которая не поддерживает несколько операционных систем? Hashtab работает с Windows и системой Mac. Пока отсутствует взаимодействие с "Линукс". В систему от «Майкрософт» утилита попросту интегрируется и поселяется в ее проводнике. Все просто. А в системе от Apple она работает в качестве отдельного плагина. Утилита автоматически выбирает себе язык, используемый в системе, но его очень просто можно изменить в настройках языкового модуля.

Hashtab: как пользоваться?

hashtab как пользоваться



Утилиту на компьютер лучше всего загружать из какого-либо проверенного источника. Поставляется она в качестве стандартного установочного файла. В комплекте идет также и русификатор. Это удобно, потому что не возникнет никаких дополнительных сложностей с настройкой языка.

После установки утилиты сразу же можно проверять качество и подлинность всех файлов, хранящихся на жестком диске пользователя. Если работа происходит в Windows, то достаточно просто нажимать правой клавишей мыши на файле и выбирать пункт «Свойства». Здесь и будет параметр, показывающий контрольную сумму.

Видео: Java зачем нужна, проверить и обновить Java

Перед пользователем появится множество различных показателей сумм. В том случае, если они не совпадают, можно понять, что файл либо поврежден, либо заражен вредоносным ПО. В соответствующем поле сразу показываются все значения выбранного пользователем файла. Их можно сортировать по типу и выбирать нужный. Для легкости работы создатели программы встроили в нее библиотеки в формате DLL. В рабочее поле можно поместить текст хеш-значения, что даст возможность сравнить хеш за мгновения. Указатель в программе укажет на все различия и совпадения в значениях без какого-либо визуального сравнения.

Вывод

Hashtab - что это за программа? Такой вопрос теперь должен отпасть. Это очень полезное средство, которое заслуживает установки на компьютер, так как будет пригождаться крайне часто. Огромным преимуществом программы является ее полная бесплатность и очень быстрая установка. За пару кликов утилита будет встроена в операционную систему и готова к работе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Hashtab: что это за программа и для чего она нужна