Программа для оптимизации игр Nvidia

Обладатели мощных графических чипов от NVIDIA GeForce и AMD Radeon, не представляющие себя без современных компьютерных развлечений, не понаслышке знают, насколько важно задавать оптимальные параметры видеокарты для улучшения комфорта игрового процесса. Но и они не всегда имеют первостепенное значение. Рассмотрим, что представляет собой любая программа оптимизации компьютера для игр. Но основной упор будет сделан на одну из самых мощных утилит современности под названием NVIDIA Experience.

программа для оптимизации игр

Программа для оптимизации игр NVIDIA Experience: основное назначение

В свое время наиболее мощной и распространенной считалась утилита NVIDIA Riva Tuner. Она позволяла произвести очень тонкие настройки параметров видеокарты. Но, по мнению многих специалистов, ее время безвозвратно уходит, а на место лидера претендует программа NVIDIA Experience. И хотя она не обновлялась с 2009 года, ее возможности таковы, что имеют в своем арсенале широкий набор инструментов, причем не только для настройки параметров видео и графики для поддерживаемых чипов. В этом смысле она является лучшей разработкой корпорации. Программа для оптимизации игр NVIDIA Experience сочетает в себе две основные функции: оптимизация параметров графического чипа и своевременное обновление драйверов видеокарт.

nvidia программа для оптимизации игр

Каждый геймер знает, что поддержание драйверов в актуальном состоянии – процесс нескончаемый. Ведь для видеокарт постоянно выходят новейшие их модификации, игры повышают системные требования и т. д. С помощью этой утилиты процесс поиска и установки апдейта драйверов производится полностью в автоматическом режиме. А пользователю не нужно самостоятельно загружать новые модификации программного обеспечения и устанавливать его в систему.

NVIDIA. Программа для оптимизации игр. Поддерживаемые приложением графические карты.

Несмотря на высокую общую оценку возможностей приложения, в бочке меда оказалась и ложка дегтя. Связано это с тем, что приложение имеет ограниченный список поддерживаемых моделей графических адаптеров. Об этом поговорим подробней.

программа оптимизации компьютера для игр




Как указывает официальный источник, полная поддержка по оптимизации игр заявлена только для карт серий GeForce 400, 500, 600, 700, 900 и их M-модификаций. Образцы семейств GeForce 8, 9, 100, 200, 300 и соответствующие им версии серии M ее не имеют. Однако в плане обновления драйверов поддерживаются все чипы. Правда, автоматическая установка апдейтов доступна только в версиях Windows 7 и выше. А владельцев Windows XP ждет разочарование – в этой системе обновления не поддерживаются.

Оптимизация игр

Что же касается современных игр, список всего того, что может улучшать программа для оптимизации игр NVIDIA Experience, выглядит весьма внушительно.

программа для оптимизации игр amd

По понятным причинам полный перечень игр приводиться не будет. Но среди основных и самых популярных можно отметить следующие: Skyrim, Far Cry 3, Battlefield 3, World of Tanks, Crysis 2/3, Metro 2033/ Last Light, F1 2012, FIFA 12/13, Counter-Strike, Need for Speed и т. д. Как видно из списка, наряду с современными и весьма требовательными к ресурсам играми, присутствуют и «старички». Этот факт при выборе приложения-оптимизатора склоняет чашу весов в сторону этой утилиты. И не зря NVIDIA Experience и есть та самая лучшая программа для оптимизации игр.

Основные параметры и возможности программы

Среди всего того, что представлено в настройках основных параметров, отдельно стоит остановиться на автоматической оптимизации практически в один клик. Приложение очень тесно взаимодействует с облачным центром знаний NVIDIA. В нем хранится огромное количество данных о работе разных системных конфигураций, на основе которых и выбирает оптимальные параметры для процесса.

Видео: Игры больше покупать не надо! Обновление Nvidia Geforce Experience!

лучшая программа для оптимизации игр



Еще одна интересная особенность, которой обладает эта программа для оптимизации игр, состоит в наличии специального модуля Shadow Play. Он использует кодек H.264 для записи отдельных сцен игровых баталий. Со стороны процесс практически незаметен, благодаря использованию GPU-ускорения. И, что самое интересное, этот компонент позволяет совершенно просто транслировать прохождение локаций на Twitch в режиме реального времени. Наконец, данная программа для оптимизации игр позволяет передавать их на портативный игровой девайс NVIDIA Shield. Благодаря этому можно продолжить прохождение любимой забавы с момента последнего сохранения в любом месте.

Программа для оптимизации игр AMD Gaming Evolved

Не отстает от современных тенденций и корпорация AMD, разработавшая для своих графических карт Radeon специальное приложение Gaming Evolved.

программа для оптимизации игр

Программа для оптимизации игр AMD во многом очень похожа на ранее описываемую утилиту от NVIDIA. Она тоже способна следить за актуальностью драйверов, производить оптимальные настройки для конкретной игры и компьютерной системы, может записывать любимые моменты и т. д. Однако ее фишками являются возможность празднования победы и вступление в игровое сообщество. Наконец, приложение предусматривает получение пользователем специальных бонусов от Raptr в виде других забав, подарков и оборудования. И это только за то, что юзер просто играет в любимую игру с использованием Gaming Evolved в качестве управляющей программы.

В общем и целом, на принципы, заложенные в основы ее функционирования, очень сильно похожи технологии NVIDIA (программа для оптимизации игр). В этом нет ничего удивительного. Ведь обе корпорации постоянно борются за корону первенства в области производства графических чипов. В разные времена то одна, то другая вырвались вперед, хотя судить, чей продукт лучше, можно весьма условно.

Что предпочесть?

Обе утилиты имеют автоматический режим настройки. Но, если кто-то решится на эксперименты, можно использовать и ручное задание параметров. В обеих программах делает это совершенно просто: при помощи специальных ползунков, передвигая которые можно самостоятельно выставить нужную конфигурацию. Но, судя по отзывам геймеров, не стоит недооценивать автоматическую настройку параметров. Ведь именно она в большинстве случаев оказывается наилучшей.

Видео: проверка новой программы NVIDIA Experience на max payne 3 + оптимизация игры через эту же программу

В целом же, устанавливать такие управляющие приложения следует исключительно в случаях наличия в системе видеокарты одного из производителей. Хотя перекрестная поддержка заявлена, нормальная работа приложения одного разработчика применительно к графическим чипам другого не гарантируется. И в лучшем случае выглядит весьма сомнительно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Программа для оптимизации игр Nvidia