Persistence в автозагрузке - что это? Как отредактировать автозагрузку программ в Windows

Достаточно часто пользователи стационарных компьютерных и мобильных систем, пытаясь ускорить работу оборудования путем отключения элементов автозагрузки, сталкиваются с непонятным процессом Persistence Module и пытаются его «убить», не разобравшись, что это такое. Попробуем рассказать вкратце о самом процессе, а также рассмотрим общие рекомендации по отключению служб и компонентов, загружаемых вместе с операционной системой.

Persistence в автозагрузке: что это?

Если исходить из общего понятия, применяемого ко всем элементам автозагрузки, то служба Persistence является системным процессом, запускаемым вместе с системой.

persistence в автозагрузке что это

За его работу отвечает файл Igfxpers.exe, который располагается в системной директории System32 корневого каталога с установленной «операционкой». Если посмотреть на используемые ресурсы, то увидим, что особое место отведено модулю Persistence в автозагрузке. Что это такое, знает не каждый. Остановимся на деталях несколько подробнее.

Persistence: что это за программа?

Вообще сам процесс, отображаемый либо в виде службы Persistence, либо в виде исполняемого файла службы igfxpers.exe, в большинстве случаев ассоциирован с видеоадаптерами nVIDIA, хотя такая служба может присутствовать и в случае, когда используются интегрированные чипсеты Intel.

как убрать автозагрузку

Дело в том, что в своей работе абсолютно все без исключения графические чипы этого производителя для использования тех или иных возможностей оборудования подгружают, скажем, драйверы или специализированную систему настройки.

Рассматривая вопрос: «Persistence в автозагрузке - что это?», можно сказать, что данная служба (процесс) относится именно к системе настроек видеокарт их родными средствами без применения дополнительных модулей системы. Кстати, ресурсы этот процесс особо-то и не потребляет (исключительно в момент настройки или нагрузки графического чипсета).

Та же ситуация наблюдается и на мобильных гаджетах, работающих под управлением Windows. Вопрос о целесообразности отключения этого процесса будет рассмотрен несколько позже, а пока сосредоточимся на некоторых общих рекомендациях по отключению любого компонента автозагрузки.

Отключение элементов автозагрузки: общие правила




Итак, для начала посмотрим, как убрать автозагрузку любого элемента простейшим способом. Тут, правда, следует учитывать тот факт, что не все службы вроде системных процессов Windows или антивирусного ПО можно отключить безболезненно (некоторые при отключении через определенное время активируются снова, другие не отключаются вообще).

Видео: Как сделать свою Wi-Fi сеть без роутера

команда автозагрузки

Команда автозагрузки, вернее, основное меню с деревом фоновых процессов и служб вызывается в виде обычного «Диспетчера задач», трехпальцевым сочетанием (Ctrl + Alt + Del) или строкой taskmgr в меню «Выполнить» (в свою очередь, это сочетание Win + R). Здесь-то и имеется вкладка «Автозагрузка» (Autostart), в которой присутствуют основные службы, запускаемые вместе с системой. Естественно, среди них можно найти и процесс igfxpers.exe.

persistence module

Для отключения любого элемента достаточно просто снять галочку с процесса и сохранить изменения. В Windows 10, правда, используется специальная кнопка отключения, расположенная внизу справа. Чтобы изменения вступили в силу, как, наверное, уже понятно, компьютер необходимо перезагрузить.

Некоторые особенности отключения приложений в автозагрузке

К сожалению, не все процессы можно отключить в самом меню. Некоторые из них предполагают деактивацию исключительно через сервисное меню или даже через изменение параметров автозагрузки в системном реестре.

К тому же в Windows 10 стандартный доступ и команда автозагрузки дублируются «Диспетчером задач». А вот в более низких версиях настоятельно рекомендуется использовать команду msconfig, после исполнения которой появляется меню, где, опять же, присутствует соответствующая вкладка. В большинстве случаев именно здесь лучше всего производить отключение компонентов.

Но что касается нашего модуля, он отключается в основном разделе, а вмешательства в системную конфигурацию не требуется.persistence что это за программа

Видео: WINDOWS 10 REG KEY. Ключ активации WINDOWS 10.

Использование программ-оптимизаторов

Но и это еще не все. Некоторые скрытые процессы в «Диспетчере задач» могут и не отображаться. Тут на помощь приходят универсальные утилиты, называемые оптимизаторами.

Видео: Install Windows XP from an ISO on a USB drive onto a SATA hard disk without nLite (using Easy2Boot)

Практически в любом из них имеется раздел управления автозагрузкой, а сами программы способны менять стандартный «Диспетчер» Windows на свой собственный (альтернативный). Одним из самых достойных внимания продуктов можно назвать пакет AVG PC Tune Up.



Здесь возможностей по управлению службами и компонентами, стартующими вместе с системой, значительно больше, хотя вопрос "как убрать автозагрузку какой-то службы", в общем-то, решается аналогично стандартному методу.

В мобильных системах лучше всего применять утилиты вроде CCleaner или 360 Mobile Security. Второй вариант предпочтительнее, поскольку программа сразу разделяет процессы на те, которые нужны системе для работы, и те, которые отключить нельзя или просто не рекомендуется. Да и сама автозагрузка приложений после отключения ненужных или тяжеловесных компонентов станет намного шустрее.автозагрузка приложений

Можно ли отключить службу Igfxpers.exe на стационарных компьютерах и ноутбуках?

С точки зрения производительности системы и настройки видеочипа, в отключении данного компонента ничего страшного нет. При наличии большого объема оперативной памяти и достаточно мощного современного процессора на системе это особо и не скажется.

Видео: Kali Linux for mac Parallels Desktop

Другое дело, отключение службы, отвечающей за работу графического адаптера, приведет только к тому, что будут использоваться стандартные настройки без учета специфики всех возможностей чипсета. В принципе, большинству пользователей для нормальной работы хватит и этого. Однако геймерам, которые используют возможности современных видеокарт максимально, данная служба пригодится очень сильно. Та же тонкая настройка текстур в играх невозможна без задействования этого компонента. Так что придется подумать, прежде чем принимать решение о деактивации данной службы.

Целесообразность отключения процесса на мобильных устройствах

С мобильными устройствами дело обстоит несколько сложнее, а отключать службу Igfxpers.exe и вовсе не рекомендуется.

Самый простой пример: допустим, у пользователя имеется планшет, работающий на нестандартном разрешении (скажем, в 2006 году это было разрешение, отличное от стандарта 640 х 480 пикселей для 7-дюймовых экранов). Именно служба Igfxpers.exe и позволяла его поддерживать. В частности, при выходе из спящего режима она позволяла синхронизировать разрешение дисплея с установленными настройками. При отключении этого компонента настройки автоматически сбрасывались до стандартного значения.

Впрочем, и в нашем случае данная служба не является обязательной для использования (опять же, только для специфичных настроек), ведь современные мобильные чипы вроде nVIDIA Tegra имеют и без того мощнейшие возможности и характеристики.persistence в автозагрузке что это

Вирусная принадлежность

Но не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Иногда процессы «поедают» ресурсы бешенными темпами. Не является исключением и Persistence в автозагрузке. Что это может быть в такой ситуации? Конечно же вирус, маскирующийся под службу Igfxpers.exe. Одной из самых известных на сегодняшний день угроз является вирус Win32:Malware-gen, который стандартными средствами удалить можно не всегда.

Само собой разумеется, что, как только пользователь замечает сбой (а сама служба в меню автозагрузки, как правило, не отключается), необходимо срочно проверить систему антивирусным сканером, желательно содержащим модули поиска и удаления вредоносных программ, относящихся к типу Malware, Adware и Spyware. Отдельно обратите внимание и на то, что в основном дереве активных в данный момент процессов не может присутствовать более одной строки со ссылкой на компонент Igfxpers.exe.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Persistence в автозагрузке - что это? Как отредактировать автозагрузку программ в Windows