Баланс белого: что это и для чего он нужен?

Если вашей целью является обладание качественным правильным изображением, то следует разобраться с таким понятием, как "баланс белого". При желании его можно настроить в камере непосредственно перед съемкой, а можно после этого, используя специальные программы для обработки изображений.

Видео: Баланс белого. Дрессировка. Видео урок фотографии 19

Баланс белогоИтак, существует понятие цветовой температуры света, с которым следует разобраться, прежде чем перейти к определению того, что же это такое – баланс белого. Всем известно, что свет, идущий от разных источников, обладает разной цветовой окраской. В физике данный факт объясняется так: если любое физическое тело черного цвета нагреть, то оно начнет излучать электромагнитные волны, которые будут распределены в инфракрасном диапазоне. При подъеме температуры волны перейдут в диапазон видимого света. К примеру, черное тело, нагретое до 1800-2000 Кельвинов, станет излучать свет красно-оранжевого цвета.

Баланс белого в фотографииСпектр излучения начинает смещаться в более холодном направлении, если температура повышается, изменяясь от желтого к зеленому, голубому и так далее, переходя в ультрафиолет и радиоволны. Для удобства терминологии оттенок света принято характеризовать цветовой температурой, которая обозначается в Кельвинах. Баланс белого в данном случае оказывается весьма важным показателем. Человеческий глаз воспринимает белый цвет вне зависимости от того, какое освещение вокруг, однако и он может дать сбой. Если быстро войти в помещение с улицы, где очень солнечно, первые несколько секунд все будет видеться с желтым оттенком, пока зрение не адаптируется к новым условиям. В человеческом мозге срабатывает зрительный анализатор, а в современных камерах используется электрический, который называется "автоматический баланс белого". Очень хорошо, если фотоаппарат самостоятельно устанавливает величину данного показателя либо позволяет воспользоваться определенными предустановками, чтобы его владелец мог сделать это вручную.

Видео: Цветокоррекция по “приборам”/ Vectorscope / RGB Parade / Waveform / Histogram




Баланс белого в фотошопеОбычно баланс белого в фотографии, снимаемой современными камерами, может быть настроен посредством следующих предустановок:

- Auto – автоматический режим, превосходно срабатывающий при дневной съемке, когда в качестве основного источника света служит солнце. Полезен он и тогда, когда происходит постоянное изменение освещения, что делает сложным определение световой температуры.

- Daylight – это дневной режим, при нем камера сама добавляет в кадр теплые тона.



- Cloud – облачность, при этом происходит добавление теплых тонов.

- Shade – тень. Тут используется предыдущая установка, однако теплых тонов добавляется еще больше.

Следует сказать, что это не все возможные настройки, но основные из них. Баланс белого может быть настроен вручную, однако это следует рассматривать достаточно подробно в отдельной статье. Чтобы быстрее справиться с задачами настройки, можно сфотографировать лист белой бумаги, а потом покопаться в настройках камеры, чтобы получить оптимальный результат. Баланс белого в Фотошопе настраивается достаточно просто, для этого имеется инструкция в самой программе. Такая возможность удобна в том случае, если снимок невозможно переснять, а необходимо сделать качественное изображение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Баланс белого: что это и для чего он нужен?