Что такое САПР? Системы автоматизированного проектирования: классификация, практическое применение

Что такое САПР и для чего они используются? Какова цель их применения? Какие особенности и преимущества имеют системы автоматизированного проектирования (САПР)? Вот краткий перечень вопросов, что будут рассмотрены в рамках данной статьи.

Общая информация

что такое сапр

Для начала давайте рассмотрим, что такое САПР. Под этим понимают автоматизированные системы, которые берут на себя реализацию информационной технологии выполнения функции проектирования. Они являются организационно-техническим инструментом. С помощью САПР проектирование превращается в автоматизированный процесс, которые позволяет получить выигрыш в качестве работы и времени её выполнения. Следует отметить, что зависимо от целей и масштабов могут выдвигаться различные требования для осуществления деятельности. Так, проектирование и строительство математических расчетов отличается при создании от архитектурных документов в вопросах персонала, технических и программных средств и иных особенностей реализации. Тут необходимо остановить внимание на определённых технических особенностях. Следует понимать, что, несмотря на своё название, ни одна САПР не является в полном смысле автоматической системой. Наличие такого понятия подразумевает, что всё исполняется непосредственно техникой. Но в реальных условиях часть функций приходится выполнять человеку. Поэтому в общем же плане автоматизированы только отдельные процедуры и проектные операции.

Цели и задачи

проектирование и строительство




Во время своего жизненного цикла работа изделий САПР нацелена на решение целого ряда проблем в вопросе достижения необходимого результата. Они используются на стадиях проектирования, а также непосредственно подготовки производства. Самой главной целью реализации САПР является повышение эффективности работы инженеров. Если разбить её на более детализированные составляющие, то можно говорить о том, что системы автоматизации выполняют следующие задачи:

  1. Сокращение сроков создания проектов;
  2. Уменьшение трудоемкости планирования;
  3. Сокращение себестоимости выполнения расчетов и минимизация затрат при создании чего-то и его эксплуатации благодаря выбору оптимальных путей реализации;
  4. Улучшение качества и технико-экономических показателей результата проектирования;
  5. Сокращение трат, идущих на натурное моделирование и необходимые испытания.

Видео: Пример создания расчетной схемы простого перекрытия. Tekla Structures - ЛИРА-САПР 2016.

Подсистемы САПР

системі автоматизированного проектирования сапр

Это составные структурные части. При этом их особенностью является то, что они обладают всеми свойствами первоначальных систем и могут действовать самостоятельно. Чтобы понимать, что такое САПР лучше, необходимо разобраться и с ними. Итак – эти подсистемы представляют собой часть целого, которая была выделена по определённым существенным признакам. Они должны уметь выполнять определённые функционально-законченные последовательности задач с получением необходимых решений и документов. Подсистемы делятся на обслуживающие и проектирующие. Каждый из этих видов имеет свои особенности:

  1. Обслуживающие подсистемы. Это объектно-независимые формации, которые занимаются реализацией функций, что являются общими для части технической целостности (или для неё всей). Так, они занимаются обеспечением деятельности систем, оформлением, передачей и выводом данных, сопровождением программного обеспечения и так далее. В качестве альтернативы их совокупность могут называть оболочкой САПР.
  2. Проектирующие системы. Это объектно-ориентированные формации, на которых возложен определённый этап расчетов или группа связанных между собой задач.

Видео: Автоматизация и программирование в САПР AutoCAD и nanoCAD

Обеспечение



сапр проектирование

Итак, мы уже рассмотрели, что такое САПР. Теперь давайте уделим внимание внутренней начинке, благодаря которой и осуществляется их полезная деятельность. Итак, проектирование и строительство моделей возможно из-за наличия:

  1. Технического обеспечения. Под этим понимают совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих механизмов и приборов (периферийные устройства, измерительные средства, линии связи, сетевое оборудование, ЭВМ).
  2. Математического обеспечения. Сюда относятся методы, алгоритмы и модели, которые применяются для получения результата.
  3. Программного обеспечения. Оно делится на четыре подвида: прикладное, общесистемное, информационное и лингвистическое.

В зависимости от того, как было реализовано обеспечение, проводится и классификация САПР. Это, в свою очередь, зависит от целей, что преследуются разработчиками.

Заключение

Системы автоматизированного проектирования являются чрезвычайно интересной темой. Информация об этих наработках в первую очередь пригодится тем, кто подумывает об открытии своего собственного дела, которое будет заключаться в разработке сложных машин, работать с большим количеством деталей, создавать дизайны и так далее, или занимается сложными расчетами. Также можно направить свои силы и на то, чтобы получить в итоге не автоматизированную, а автоматическую систему. Уже сейчас можно спрогнозировать, что человек (или организация), который сделает так, сможет неплохо заработать на этом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое САПР? Системы автоматизированного проектирования: классификация, практическое применение