Цветовая температура

Видео: Баланс белого или цветовая температура. (Урок)

Понятие, вынесенное в заголовок статьи, широко применятся в таких областях науки и практической деятельности, как астрофизика, производство различных типов ламп и светофильтров. Физическая природа явлений, которые характеризует цветовая температура, состоит в том, что она создает объективные основания для восприятия цветов человеческим глазом. В более сложной интерпретации, она показывает спектральную структуру излучения, исходящего от определенного источника. Так как восприятие цвета глазом во многом определяется субъективными характеристиками человеческого организма, состоянием нервной системы, параметрами зрительной системы, то для объективации спектральных свойств используют специальные шкалы распределения цветов в зависимости от температуры источников.

Так, например, цветовая температура начала зрительного восприятия человеческим глазом для раскаленных веществ или тел составляет 800 К.

Этот показатель характеризует степень интенсивности излучения источника в пределах оптического диапазона. Его величины измеряются в Кельвинах.

Видео: Цветовая Температура - Bennet Book




Согласно экспериментально установленным стандартам, свет пламени свечи становится видимым при его температуре в 1500-2000 К, а свечение простой лампы накаливания мощностью в 40 Ватт становится наблюдаемым при 2000 К. Вообще, цветовая температура ламп накаливания определяется их мощностью и находится в пределах от 2000 К до 3000 К, для самых распространенных у потребителей стандартов (40 – 200 Вт). Наиболее распространенные лампы, применяемые в киносъемочной и киновоспроизводящей технике, имеют температуры в 3200—3250 К. Солнце при заходе у горизонта видимо, если его цветовая температура составляет 3000 К, в полдень - 5000 К, а вот облака, чтобы стать видимыми, должны «разогреться» уже до 5500 К.

Среди природно-климатических явлений наиболее высокой температурой обладает ясное зимнее голубое небо с температурой в 15000 К, а также это же явление в северных широтах, где цветовая температура может достигать значения в 20000 К.

Наиболее частым случаем, когда человек может оценить этот показатель, является, безусловно, пользование различного рода осветительными приборами, оснащенными лампами. Вот, к примеру, широко ныне используемые в быту и других сферах люминесцентные лампы обладают гораздо более высокими значениями температур. Согласно данным, цветовая температура люминесцентных ламп, в зависимости от ее иных характеристик, может составлять от 2700 до 7700 К при их максимальной отдаче.



Параметр цветовой температуры широко применяется в фотографии и кинематографе. Например, любая цветная фотопленка производится с вполне фиксированными значениями цветовой температуры. Этим достигается ее высокое качество цветопередачи. Если же вы ведете слайдовую или негативную съемку, или съемку при больших фокусных расстояниях, вам необходима пленка, в которой используется балансовый показатель цветовой температуры - примерно 5600 К для дневного света и 3200 К для съемки в вечернее время.

В современных цифровых камерах также применяется эффект балансировки, только это достигается автоматической настройкой самого фотоустройства или же опцией предварительной установки.

В полиграфическом производстве, чтобы обеспечить высокое качество продукции, также применяется технология регулировки цветовой температуры на всех этапах производственного процесса. Оптимальной здесь является величина в 6500 К. При данном значении источник освещения формирует в своей структуре ультрафиолетовую составляющую, не воспринимаемую глазом человека. Но некоторые объекты именно при таком значении цветовой температуры начинают светиться, что придает полиграфической продукции привлекательность и оригинальность. Более того, при помощи таких технологий достигается эффект, при котором «белизна» белой бумаги в состоянии превышать стопроцентное значение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветовая температура