Как создать приложение в Контакте или Не боги горшки обжигают

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, зачем в социальных сетях нужны приложения? Ну, конечно же, для того, чтобы привнести в общение что-то новенькое, интересное и увлекательное.

Раздел 1. С какой целью и как создать приложение в Контакте

В последнее время социальная сеть ВКонтакте становится все более и более популярной. И, видимо, именно поэтому она привлекает огромное количество разработчиков различных приложений. Да и для простых пользователей время от времени становится актуальным вопрос о том, как создать приложение в контакте самостоятельно. Зачем? Цели у каждого могут быть абсолютно разными. Кто-то стремится обойти своих друзей и похвастаться своими способностями. Для других создать приложение в Контакте автоматически означает порадовать своих собеседников чем-то незаурядным и полезным, а есть и такие, которые просто хотят заработать дополнительные голоса, а то и вообще, преследуя корыстные цели, подзаработать денег.

Видео: Как сделать приложение, игру для вконтакте. Часть 1. APIConection, Flash, SWF, Урок с примерами

Если вы читаете мою статью, то, скорее всего, вас уже посетила подобная мысль. Для начала замечу, что тем, кто планирует уделить созданию приложения минут 10-15, можно попросту оставить эту затею. Почему? Дело в том, что это достаточно кропотливый труд, за который профессиональные программисты могут запросто запросить от 500 до 1000 долларов. А ведь в создании игры, маленькой программы или редактора принимают участие еще и дизайнеры. Именно они подбирают цвета и занимаются разработкой графического дизайна. Но даже и это еще не все! Хотите узнать реальную стоимость, добавьте еще и затраты, необходимые на рекламу и раскрутку уже написанного продукта. Как вы сами понимаете, сил и времени вкладывается немало.




Но отчаиваться не стоит! Возьмем на вооружение известную русскую поговорку о том, что боги горшки обжигают, и за дело! Вы же не хуже других, правда? Удалось друзьям, получится и у вас! Главное в этом деле – иметь огромное желание, запастись терпением и упорством, изучить перечень необходимой документации, основы языков программирования и через некоторое время вы действительно сможете даже зарабатывать, создавая приложения по просьбе своих друзей, родственников, коллег и партнеров по бизнесу.

Раздел 2. Как создать приложение в Контакте и что для этого потребуется

Как я уже отметила выше, прежде, чем приступить к этой работе, вам потребуется запастись определенным багажом специализированных знаний.

Что почитать? Я бы порекомендовала начать с документации, которая предоставляется именно для разработчиков самой администрацией социальной сети. Находится этот так называемый кладезь познаний на самом сайте соцсети.

Практически сразу же вам расскажут о том, что любое приложение будет использоваться на базе API, что в переводе с английского звучит как «интерфейс программных приложений». А говоря проще, это набор необходимых команд, которые могут использовать приложения на базе данного интернет-ресурса.



Тому, кто хочет в совершенстве знать, как создать приложение для Контакта, нужно помнить о том, что их существует два вида: Flash и iFrame. Остановимся на каждом из них более подробно.

  • Приложения Flash имеют вид .swf-файлов и создаются на базе Adobe Flash. После того, как готовое приложение будет скомпилировано, его загружают на один из серверов: либо непосредственно на сервер самой социальной сети, либо же на свой собственный. В последнем случае ваше приложение для работы будет подгружаться.
  • Приложение iFrame создается при помощи любых современных технологий, которые поддерживаются браузерами. После их написания внутри социальной сети открывается специальное окошко, с которого ваша работа будет доступна другим пользователям. А javascript решит вопрос с обменом данных.

Видео: InWeb24 | Инструменты для бизнеса. Все в одном месте!

Раздел 3. Как создать приложения в Контакте, какие технологии и языки программирования для этого понадобятся

Перечислим некоторые из них, выделив самые основные и востребованные:

  • Adobe Flash является платформой, используемой для создания различного рода приложений. Инструмент достаточно гибкий и позволяет создавать программы различного профиля: от развлекательных до более сложных образовательных.
  • Action Script сможет добавить интерактивности вашему приложению.
  • 3D-движки необходимы для создания 3D-эффекта.
  • Язык программирования PHP используется в том случае, если вместе с задачей о том, как создать приложение в Контакте, вы захотите решить вопрос и о его хранении и внесении, или редактировании различного рода данных.
  • Язык HTML предназначен для гипертекстовой разметки документов и понадобится вам только в том случае, если вы решите создать приложение iFrame.

Обязательные этапы написания приложения включают:

Видео: Как создать чат/приложение вк? -Легко

  1. Описание сценария. По мнению специалистов, лучше вначале написать все, что вы планируете сделать, на бумаге, а потом уже начать его воплощать.
  2. Создание дизайна. Придумайте, как будут выглядеть персонажи, фоны, надписи и кнопки. Не забудьте, что пользователи, как правило, отдают предпочтение красивому оформлению.
  3. Программная часть. До того, как создать приложение в Контакте, вам понадобится изучить некоторые элементы программирования.
  4. Исправление возможных ошибок.
  5. Запуск приложения. Проверьте корректность его работы.
  6. Размещение его на ВКонтакте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как создать приложение в Контакте или Не боги горшки обжигают