Стек протоколов tcp ip в системе Windows

Видео: Модель и стек протоколов TCP/IP | Курс "Компьютерные сети"

Сегодня мы поговорим о том, что такое стек протоколов TCP/IP и какие его параметры можно самостоятельно настроить. Трудно себе представить полноценный современный компьютер, который не имеет выхода в глобальную сеть Интернет. Достаточно запустить ярлык подключения – и становятся доступны практически все существующие ресурсы. Впрочем, иногда даже ярлык не нужен. В любом случае, взаимодействие сетевого интерфейса с глобальной Сетью обеспечивает стек протоколов TCP/IP.

Видео: ViPNet

Сейчас пользователей персональных компьютеров уже не удивить новыми операционными системами, ведь промежуток между выходами новых версий постоянно уменьшается. Это наблюдается во всех популярных системах: Windows от корпорации Майкрософт, бессмертный Линукс, яблочная OC (Apple) и пр. Причина проста: разработчики стремятся не отставать от прогресса (взять, к примеру, те же мобильные устройства для выхода в Интернет), поэтому вынуждены обновлять линейки своих продуктов. Но далеко не все конечные пользователи устанавливают новые версии операционных систем. Действительно, если все работает…

Каким же образом стек протоколов TCP/IP связан со всем вышесказанным? Представим ситуацию: есть два идентичных компьютера, на одном из которых установлена система Windows 1998 года, а на другом – последняя версия Линукс. Нетрудно заметить, что скорость (и другие параметры) работы с Сетью будет различна. Причина – стек протоколов TCP/IP, его реализация в каждом конкретном случае. Часто достаточно установить новую версию системы, чтобы получить прирост быстродействия сетевого интерфейса.

Видео: Стек TCP/IP

Как уже указывалось, стек TCP/IP обеспечивает возможность коммуникации подключенных к сети вычислительных устройств. Протоколы подразделяются на 4 условных ступени. Самая нижняя является базовой, она представлена физическими интерфейсами, например, Ethernet. Следующая (третья) ступень – передача дейтаграммы через локальные сети. Вторая является основной, именно на этом этапе функционируют протоколы UDP и TCP. Наконец, самая верхняя ступень – прикладная, яркими примерами являются FTP и SMTP. Существующая в настоящее время модель TCP/IP была предложена более 20 лет назад для сети ARPAnet. Вскоре данный протокол был реализован в системах Unix (сердце современных Линукс). Неудивительно, что Интернет функционирует именно на стеке TCP/IP.




В системах семейства Windows настойки стека размещены в одной из веток реестра, отвечающих за Tcpip. Все параметры имеют тип DWORD. Одно из важнейших – это продолжительность «жизни» пакетов данных, DefaultTTL (Time-to-Live). Каждая единица указывает на устройство маршрутизации, которое обрабатывает пакет. Если на пути следования этих устройств окажется больше, чем значение TTL, пакет уничтожается.

Выставленное в единицу DisableTaskOffload запрещает использование сопроцессора сетевой карты. При наличии на карте подобного решения имеет смысл перевести параметр в 0.

EnablePMTUDiscovery задействует механизм определения оптимального размера пакета MTU. Если параметр запрещен (0), то принято значение по умолчанию, равное 576 байтам.



Довольно любопытный пункт SackOpts впервые появился в Windows XP. Его включение (1) позволяет системе при необходимости повторно отправлять лишь утерянные пакеты, а не все сообщение.

KeepAliveInterval указывает на величину задержки между отправкой тестовых пакетов, позволяющих выполнять проверку активности соединения. При получении ответа от сервера, тестовые пакеты не отправляются до тех пор, пока не будет достигнуто время, указанное в KeepAliveInterval. Обычно данное значение равно 1000.

Видео: Вебинар vIP №1: Модель OSI и стек TCP/IP

MTU указывает на размер передаваемого блока данных. Оказывает непосредственное влияние на производительность соединения. В большой степени зависит от скорости подключения (кабельный канал, телефонная линия и пр.).

Все указанные параметры могут быть настроены вручную, с учетом характеристик существующего соединения. Кроме этого, многие специализированные программы (твикеры) позволяют упростить процесс настройки. Обратите внимание, что в некоторых случаях возможно ухудшение режима работы с Сетью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стек протоколов tcp ip в системе Windows