Сочетание цветов: сиреневый с желтым, с белым и другими цветами

Сложный сиреневый цвет очень часто вызывает затруднения при составлении сочетаний. В колористике сиреневый относится к оттенкам третьего порядка, поэтому для его комбинации нужно учитывать больше нюансов, чем при других цветовых решениях. Сочетание цветов, сиреневый в которых является основным, может быть ярким или нежным, в зависимости от выбора дополнительных оттенков.

сочетание цветов сиреневый

Что такое сиреневый цвет?

Само название цвета уже дает нам представление о его оттенке. Сложность идентификации сиреневого состоит в том, что его часто путают с фиолетовым, с которым они действительно близкие «родственники». Их отличие состоит в интенсивности. Как и фиолетовый, сиреневый – это соединение красного и синего, но первого в нем немного больше, чем в более насыщенном «собрате». Для снижения яркости в сиреневый добавляется третий цвет – белый. Это делает его сложным и относит к группе третьего порядка. Напомним, что все цвета, в зависимости от сложности, делят на три группы:

  • Простые - это основные цвета, которые нельзя получить смешиванием (синий, красный, желтый).
  • Оттенки, получаемые соединением двух основных (коричневый, оранжевый, фиолетовый). Их называют цветами второго порядка.
  • Сложные тона, получаемые при соединении 3 и более красок (сиреневый, лососевый, сине-зеленый, желто-оранжевый). Это цвета третьего порядка.

Самыми трудными в комбинировании являются цвета третьей группы. Поэтому сочетание сиреневого цвета с другими цветами – это непростая колористическая задача.

сочетание сиреневого цвета с другими цветами

Оттенки сиреневого цвета и их названия

Различать колористические нюансы нетренированному человеку непросто. Оттенки сиреневого цвета могут отличаться по нескольким параметрам:

  • По интенсивности. Степень яркости позволяет выделить такие оттенки, как бледно-сиреневый, светло-сиреневый цвет, сиреневый, ярко-сиреневый, темно-сиреневый.
  • По теплоте. Традиционно считается, что сиреневый, как и фиолетовый, - холодный цвет. Однако объем красного тона может приближать его к теплым. По этому признаку выделяют такие оттенки, как барвинковый (холодный, светлый оттенок), глициниевый (теплый, светлый), цвет орхидеи (средний теплый).
  • По преобладающему тону. Доминирующий цвет также является классификационным признаком. В сиреневом могут преобладать два основных (красный и синий), они могут иметь разную степень выраженности. Это приводит к появлению таких оттенков, как розово-сиреневый, сине-сиреневый, лавандовый, аметистовый. В сиреневый цвет может быть подмешан серый, бежевый, тогда можно говорить о таких оттенках, как серо-сиреневый, бежево-сиреневый.



светло сиреневый цвет

Восприятие сиреневого цвета

Любое сочетание цветов, сиреневый не исключение, вызывает у человека различные ощущения, эмоции и ассоциации. Сложным оттенкам свойственно вызывать неоднозначные чувства и ассоциации. Традиционно сиреневый цвет ассоциируется с нежностью, умиротворением и спокойствием. Он почти никого не оставляет равнодушным, его либо очень любят или полностью отвергают. Баланс красного и синего в сиреневом вызывает гармоничные уравновешенные эмоции при его восприятии. Усиливает ощущение слаженности присутствие белого тона. Интересно, что сочетание сиреневого цвета с другими цветами может придавать ему дополнительные возможности. Так называемый цветовой рефлекс может делать его более теплым или холодным, что влияет на его восприятие.

Видео: Цветы из лент своими руками. Комплект канзаши: ободок и резинки

сочетание желтого

Составление сочетаний по цветовому кругу

Для упрощения процедуры подбора колористических сочетаний И. Иттен на основе многолетних исследований создал цветовой круг. В нем тона распределены в спектральной последовательности. Внутри круга размещен треугольник из базовых цветов: желтого, красного и синего. Второй ярус составляет шестиугольник, образованный оттенками, полученными в результате смешения основных цветов: фиолетовый, зеленый, оранжевый. Внешний ярус, круг, образован 12 тонами, которые переходят один в другой. Именно эти оттенки и составляют спектр. Все цвета между собой находятся в закономерных взаимоотношениях. Они могут быть:

  • Родственными. Это оттенки, расположенные рядом друг с другом. Всего существует четыре группы родственных цветов: желто-зеленые, красно-синие, желто-красные, сине-зеленые.
  • Контрастными. Это цвета, находящиеся напротив друг друга в цветовом круге. Например, сиреневый и желтый будут контрастными по отношению друг к другу.
  • Комплиментарными. Такие цвета определяются при помощи треугольника, острой вершиной которого будет основной цвет, две другие вершины указывают на смежные цвета, которые усиливают основной оттенок. Например, по отношению к красно-фиолетовому комплиментарными будут желтый и зеленый.

оттенки сиреневого цвета

Родственные и монохромные сочетания



Аналогичные и монохромные палитры – одни из самых трудных в комбинировании, так как цвета в комбинации должны сочетаться по теплоте и тональности. Монохромным сочетанием будут цвета в пределах одной ячейки в цветовом круге, различающиеся по степени интенсивности. Например, светло-сиреневый цвет можно комбинировать с темно-сиреневым или разбеленным пастельно-сиреневым. Такие сочетания выглядят очень стильно и гармонично, они приятны глазу. Но при их комбинировании нужно тщательно выверять оттенок, так как сочетание теплых и холодных тонов может создавать ощущение пестроты и неряшливости. Разновидностью монохромной палитры будут также сочетания сиреневого и белого цветов. Холодный белый прекрасно подчеркнет изысканность и нежность сиреневого. Родственными цветами по отношению к сиреневому будут розово-лиловый и голубой, при их подборе нужно тщательно выверять тональность. Подбор аналогичных комбинаций основывается на сочетании двух-трех близлежащих тонов. Например, к сиреневому подойдут розовый, лососевый, светлый сине-фиолетовый и светло-синий.

сочетание цветов сиреневый

Комплиментарные раздельные сочетания

Простым и эффектным может быть раздельно-комплиментарное сочетание цветов. Сиреневый цвет станет выразительным и эффектным с такими компаньонами, как лимонно-желтый и бирюзово-зеленый. Выбор насыщенных цветов позволяет создать очень экспрессивную палитру, если же остановиться на менее интенсивных тонах, то можно получить нежную и утонченную композицию.

Контрастные сочетания

Наиболее яркими и выразительными являются контрастные сочетания. Их главная прелесть состоит в том, что они наиболее полно подчеркивают и усиливают друг друга. Контрасты лучше всего различаются нашим глазом. Они могут строиться по:

  • Тону. В этом случае противоположным будет сочетание желтого и сиреневого, т.е. цветов, которые расположены в круге друг напротив друга.
  • Насыщенности. В этом случае цвета выбираются в рамках растяжки одного тона. Контрастными в этом случае станут темно-лавандовый и бледно-сиреневый.
  • Теплоте. Можно создавать композиции из теплых и холодных оттенков, хотя здесь понадобится большое цветовое чутье и тренированный глаз, чтобы избежать аляповатых комбинаций. Холодному аметистовому контрастным компаньоном станет пурпурно-сиреневый.

Сложные цветовые решения

Сочетание оттенков третьего порядка позволяет создать замысловатые комбинации, которые раскрываются при внимательном рассмотрении. Обычно нюансное сочетание цветов – сиреневый и аквамариновый, сиреневый и лососевый – выглядит необычно и бывает сложным для восприятия. Но это и делает их такими выразительными. К сложным колористическим решениям можно также отнести:

  • сочетание желтого лимона и темной орхидеи;
  • комбинацию яркого изумруда и насыщенного сиреневого;
  • контраст бирюзы и аметиста.

Вот такие основные нюансы, на которые стоит обратить внимание при сочетании цветов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочетание цветов: сиреневый с желтым, с белым и другими цветами