Что такое VPN и его особенности

В глобальной сети Интернет достаточно много информации по вопросу соединения VPN, однако большинство данных имеют технический оттенок, который нелегко понять простому пользователю. VPN (Virtual Private Network) представляет собой дополнительную защищенную сеть, которая находится в мировой паутине. Можно представить, что &ldquo-внутри&rdquo- Интернета есть несколько сторонних защищенных сетей VPN.

Чтобы понять, что такое VPN-соединение, следует прояснить для себя, как он работает. Существуют две точки А (клиент виртуальной приватной сети) и Б (сервер VPN), между которыми идет обмен шифрованными данными, тем самым обеспечивая защиту туннеля.

Возможности

Видео: Настройка VPN соединения, пинг, маршрутизация.

Вариантов применения такого шифрованного соединения очень много. Остановимся на паре самых распространенных и понятных простому пользователю. VPN-сеть скрывает реальный IP-адрес пользователя, что раскрывает уйму возможностей. Ведь открывается доступ к скачиванию или просмотру видео-контента с сайта, к которому запрещен доступ из вашей страны. Ну а главное – хорошее шифрование от клиента до сервера, что обеспечивает отличную сохранность передаваемых данных и пакетов по VPN-сети.

На практике можно представить, что доступ к вашим паролям, учетным данным, почте и прочей конфиденциальной информации можно получить при использовании незащищенных беспроводных систем передачи данных Wi-Fi, которые есть почти везде (в метро, кафе или университете). В этих сетях передача данных не защищена. При наличии некоторых данных и технической образованности нечестные пользователи могут нанести вам достаточный вред.




Что такое VPN-соединение в открытых общих сетях?

Для этого и существует Virtual Private Network, чтобы сделать доступ в Интернет безопасным в общественных местах с точками доступа Wi-Fi. Что такое VPN, легко разобрать на следующем примере.

Перед тем как отдать пароль злоумышленнику или недобросовестному пользователю открытой общей сети Wi-Fi, задумайтесь. Защитить ваши данные проще простого.

Необходимо создать VPN-соединение внутри этой незащищенной сети, и сразу с момента установки здесь будет установлен защищенный канал. Все же, если данные попадут не к тому в руки, то начинающему хакеру будет довольно сложно их расшифровать. После нехитрых манипуляций вы спокойно можете зайти на почту или в социальную сеть, не беспокоясь об утечке данных.



Сам вопрос, что такое VPN, определяют свойства сети и ее преимущества: качественное шифрование, аутентификация пользователей, элементарность в контроле доступа к сети, достаточно малая стоимость обслуживания, надежность средств связи и большой обхват по площади, простота в подключении новых пользователей и сетей, простые настройки сети и контроль за всеми действиями внутри нее.

Итог

Видео: Norm Macdonald & Billy Bob Thornton | Norm Macdonald Live | VPN

Надеемся, что такое VPN, стало хоть немного понятней. Но главное все же - сделать правильный вывод. VPN позволяет легко создать виртуальную сеть, где компьютеры физически не подключены друг к другу, но свойства и настройки немногим отличаются от локальной.

Удобство заключается в том, что можно создать аналог локальной сети между компьютерами пользователей, которые находятся в разных странах и континентах. Единственный минус в том, что такая сеть не будет работать без Интернет-соединения. Но сегодня большинство Интернет-операторов предлагают постоянный и высококачественный доступ в мировую паутину. Это новый виток в развитии локальных сетей и тщательной организации корпоративных сетей.

Видео: VPN Linking Arcade Games Over the Internet - Part 2

На данном этапе это направление пользуется большой популярностью, и все больше и больше компаний уделяют внимание собственной виртуальной приватной сети со всеми вытекающими удобствами ее использования. Конечно, немалую долю в успешности и качестве применения такой технологии будут играть денежные вложения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое VPN и его особенности