Владимир шевельков: фильмография, биография и личная жизнь актера

Видео: Фильмы 2016 про деревню и любовь Не покидай меня, Любовь Русские мелодрамы про деревню

Владимирвладимир шевельков биография Шевельков – знаменитый российский актер, снявшийся более чем в трех десятках ролей. В кинематографическом арсенале этого голубоглазого красавца собраны самые разнообразные образы, начиная с положительных романтических героев и заканчивая отъявленными мерзавцами. Благодаря своему таланту перевоплощения Шевельков очень органично и правдиво смотрится в любой роли, а каждый фильм с его участием становится запоминающимся событием.

Владимир Шевельков: биография

Дата рождения будущей звезды – 8 мая 1961 года, а место – город Ленинград. Как и большинство мальчишек, в детстве Владимир любил хулиганить и безобразничать, школе уделял внимания мало, зато всерьез увлекался легкой атлетикой.

Симпатичного подростка неоднократно приглашали на киносъемки, однако Шевельков долго отказывался, так как не мечтал об актерской карьере. После школы он с легкостью поступил в Ленинградский Электротехнический Институт, причем не по призванию, а потому что в этот ВУЗ было проще всего сдать экзамены.

На первом же курсе Владимиру посоветовали позвонить на киностудию «Ленфильм». Как раз в то время режиссеры Эрнест Ясан и Николай Лебедев искали главного героя для своей картины «В моей смерти прошу винить Клаву К.». Шевельков хоть и сомневался, но все же позвонил, и его пригласили на пробы. После долгих репетиций и фотопроб Владимира утвердили на главную роль.

Видео: Не покидай меня, Любовь (2014) Мелодрама фильм кино

Успех фильма был ошеломительным, а Владимир Шевельков проснулся знаменитым.
Естественно, быстрая слава обернулась звездной болезнью, однако она была скоротечной и без осложнений.владимир шевельков фильмография

После этой дебютной роли на Владимира посыпались приглашения от режиссеров, и в течение 1979 года начинающий актер снялся еще в трех фильмах. В 1980 году, после посещения «Недели детского кино» в Киеве, ему порекомендовали серьезно задуматься о карьере артиста.

Шевельков прислушался к этому совету и, оставив ЛЭТИ, с первой попытки поступил в знаменитый ВГИК.

Годы учебы во ВГИКе

Учась во ВГИКе, Шевельков-студент продолжал вести активную актерскую деятельность. Будучи второкурсником (1982 г.), он снялся в роли красноармейца Ямщикова в киноленте Е. Татарского «Без видимых причин». В 1983 году Владимир сыграл главную роль в картине «Признать виновным» режиссера И. Вознесенского. Герой Шевелькова – Николай Бойко – избалованный подросток, страдающий комплексом «супермена». Из-за равнодушия окружающих и собственной безнаказанности Бойко становится циничным убийцей. Игорь Вознесенский не зря выбрал Владимира на данную роль. Он посчитал, что именно этому актеру удастся разрушить стереотип, и он не прогадал. Герой Шевелькова настолько симпатичный, интеллигентный и милый юноша, что поверить в его темные стороны просто невозможно, и от этого он становится еще страшнее.

владимир шевельков фильмография




Фильм И. Гостева «Европейская история» (1984 г.) стал еще одной возможностью для Шевелькова продемонстрировать свой многогранный талант. Главный персонаж по имени Тони – молодчик со взглядами настоящего фашиста. Актер настолько мастерски сыграл обаятельного злодея, что зритель почувствовал себя обманутым, когда главный герой оказался единственным порядочным членом своей «здравомыслящей» семьи.

Из крайности в крайность

Фильмы с Владимиром Шевельковым идеально раскрывают его способность играть совершенно разноплановые роли: то он становится воплощением женских грез, то вызывает неподдельное отвращение. По словам самого актера, он больше всего боялся одинаковых ролей, поэтому и менял все время свой образ.

Видео: Европейская история

Успешная кинокарьера и постоянная занятость отрицательно сказались на учебе, поэтому в 1984 году, на четвертом курсе, Владимир Шевельков был отчислен из института. На тот момент на счету актера уже было 15 фильмов, в шести из которых он сыграл главные роли. С таким «приданым» было как-то парадоксально «вылететь» из ВГИКа по причине профессиональной несостоятельности. Однако диплом актер Владимир Шевельков все же получил, правда, через год. И, кстати, благодаря именно своим ролям.

«Гардемарины, вперед!»

Следующей примечательной работой Владимира стал фильм 1985 года «Поезд вне
расписания» Александра Гришина. Однако серьезный успех ждал молодого актера после роли князя Оленева в фильме 1987 года «Гардемарины, вперед!» Светланы Дружининой.

фильмы с владимиром шевельковым

Но сам Владимир оценил свое творчество в этой ленте как свой первый актерский провал. Команда актеров подобралась замечательная, но отношения с режиссером не сложились сразу, поэтому Владимир Шевельков и не снимался в продолжениях фильма.

Уход из кино

Еще во время съемок «Гардемаринов» актер начал подумывать об уходе из кино, так как чувствовал, что рамки этой профессии стали ему тесны – он писал стихи и прозу, пел и мечтал стать режиссером. Переходить из одного фильма в другой, просто накапливая опыт и популярность - для Владимира этого оказалось мало. Он воспринимал актерство как образ жизни, а не как чистую профессию. Вторым немаловажным моментом являлась материальная сторона: несмотря на то, что Шевельков был натурой творческой, все же он понимал, что без денег достичь каких-то целей достаточно трудно.

актер владимир шевельковВ конце 80-х новые фильмы практически перестали снимать, дебютировать в качестве режиссера было просто невозможно. Многим актерам приходилось полностью перекочевать в театр, а некоторые были вынуждены вообще уйти из профессии.

Театральных правил Владимир не понимал. Он считал, что театр не позволяет раскрыть душевные переживания персонажа, а играть без души, просто чтобы зрители последнего ряда могли видеть и слышать героя, Шевелькову было неинтересно. Но и навсегда оставлять творчество актер тоже не хотел.

Свой бизнес

Благодаря своим знакомым Владимир стал работать на Ленинградском телевидении, занимаясь коммерческо-рекламными проектами. Как ни странно это было для самого актера, но он понял, что можно заниматься любимым кино и режиссурой, создавая малые формы (видеоролики, клипы, презентации и пр.).



Начало было довольно успешным, и очень скоро Шевелькову удалось организовать собственную компанию, занимающуюся производством видеопродукции, но и большое шевельков владимир семьякино он не бросил. К началу 90-х относится две работы с участием Владимира – это первый и второй фильмы «Сердца трех» режиссера Владимира Попкова.

В 1993 году Шевельков сыграл еще в двух картинах венгерских режиссеров и решил полностью покинуть кино и посвятить себя своей компании.

Шевельков Владимир: семья

Начало 90-х стало еще и временем, когда у Владимира произошли перемены в личной жизни – из беззаботного холостяка он превратился в мужа и отца. На момент знакомства с будущей женой Ириной Шевелькову исполнился 31 год. Первенцем счастливой пары стал сын Андрей, а спустя несколько лет родилась и дочка Саша.

Как считает сам Владимир Шевельков, личная жизнь у него удалась на 100%. Ирина занимается воспитанием дочки, а Владимир обеспечивает семью, причем не один, а со своим сыном Андреем. Шевельков-младший уже дебютировал в рекламных проектах, и хоть роли незначительные, все же ему это нравится, ведь он уже может зарабатывать.

Возвращение в кино

Владимир Шевельков, фильмография которого и так достаточно богата, уверен, что свою заветную главную роль ему так и не удалось еще сыграть. Всю жизнь актер владимир шевельковактер мечтал перевоплотиться в образ лермонтовского Печорина и булгаковского Коровьева – эти герои Владимиру особенно близки и понятны.

2004 год ознаменовался для Шевелькова возвращением в кино. После долгой разлуки со зрителями Владимир порадовал их своей ролью в «Хрониках убойного отдела», где он сыграл старшего лейтенанта Павла Иконникова. Его персонаж всегда замкнут, серьезен и даже угрюм. По сценарию Иконников – ветеран недавних кавказских войн.

Как считает сам Владимир Шевельков, фильмография его пополнилась еще одной интересной работой. А его возвращение в кино прошло гладко и безболезненно благодаря великолепной команде актеров, снявшихся в данном проекте.

Планы на будущее

Актер не намерен больше покидать киноискусство, однако хочет сниматься только в интересных фильмах, так как может себе позволить работать для удовольствия, а не ради актерских гонораров. Не собирается Владимир Шевельков бросать и свой надежный бизнес, потому что он ему не только приносит хорошие деньги, но и дает возможность заниматься любимым делом всей своей жизни. На счету Шевелькова более пяти сотен удачных рекламных роликов, которые уже стали знаменитыми в России, а большинство из них даже известны далеко за границей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Владимир шевельков: фильмография, биография и личная жизнь актера