Диана вишнева. Биография дианы вишневой

Видео: Творческий вечер балерины Дианы Вишневой

Диана Вишнева - балерина. Биография ее как танцовщицы началась довольно рано – в шесть лет, когда родители отвели её на занятия в хореографической кружок в ленинградский Дворец пионеров. Ее семья, далекая от мира искусства (оба родителя по профессии инженеры-химики), всячески поддерживала стремления дочери, и сегодня Диана Вишнева прославилась на весь мир своим талантом.

Призвание

Диана Вишнева биография

В Ленинграде 13 июля 1976 года в семье химиков-инженеров родилась девочка, которой было написано на роду покорить в будущем мир танцевального искусства.

Ее мама – татарка, Гузель Фагимовна. Она приехала в Ленинград из Киргизии учиться. Отец - Виктор Геннадиевич, по образованию инженер-химик. Мама Дианы сама всегда мечтала стать балериной, но воплотила в жизнь это желание ее младшая дочь, которая стала одной из лучших балерин мира.

Когда девочку 6-ти лет, с очень худыми ногами и руками, мама за руку привела в танцевальный кружок при Дворце пионеров в Ленинграде, никто и не подозревал, какой лебедь вырастет из этого утенка. Как вспоминают хореографы, Диана была очень серьезной и вдумчивой девочкой, на репетициях не баловалась, а внимательно следила за движениями учителя, "ловя на лету" каждое новое па.

В 1987 году в 11 лет Вишнева с третьей попытки поступает в хореографическое училище имени Вагановой в Ленинграде (сегодня - Академия русского балета).

Видео: Прима-балерина Мариинского театра, Диана Вишнёва в объективе итальянского фотографа Карло Джорджи

Первая серьезная победа

Дианы Вишневой биография

За год до окончания Академии, она в 1994 году одновременно получила Золотую медаль и Гран-при на Le Prix de Lausanne (международный балетный конкурс, проходящий ежегодно в Лозанне, Швейцария). Это была первая победа молодой Дианы Вишневой. Биография танцовщицы богата на победы в различных конкурсах, однако именно это престижнейшее соревнование дало невероятный толчок её будущей карьере.

Прима Мариинского театра

Через год после победы в конкурсе, еще будучи ученицей Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, Вишнева попала в Мариинской театр. Её карьера там началась с главной партии в «Золушке», партии Китри в «Дон Кихоте» и Маши в «Щелкунчике». Через год было объявлено, что новой солисткой известного на весь мир петербургского театра стала Диана Вишнева.

Дебют в Большом театре




Диана Вишнева балерина биография

Видео: (1/3) Личные вещи. Диана Вишнева

Биография балерины в России не может считаться удачной, если она не выступила в Большом театре. Вишневой это удалось сделать всего лишь в 20 лет, когда в 1996 году она была приглашена выступать в спектакле «Дон Кихот». Дебют Вишневой в партии Китри на сцене Большого театра был отмечен призом «Бенуа танца», а позднее, за исполнение одной из частей балета «Симфония до мажор», она получила приз «Золотой софит».

Выход на международную арену

Диана Вишнева биография личная жизнь

Мастистые критики не жалели благосклонных рецензий для только недавно начавшей, но уже близкой к успеху Дианы Вишневой. Биография танцовщицы - это и призы самых авторитетных фестивалей, и одобрительные рецензии известнейших балетных деятелей, и участие в международных постановках. В 2001 году произвел фурор её международный дебют на сценах Баварского театра балета со спектаклем «Манон» и театра Ла Скала со «Спящей красавицей». Через год Вишневу пригласили солировать в Берлинском государственном театре (Staatsoper), где она танцевала главные партии в балетах «Жизель», «Лебединое озеро», «Баядерка». В том же году она предстала перед зрителями на сцене Парижской опере в спектаклях «Дон Кихот», «Манон», «Лебединое озеро».

В 2003 году Вишнева приняла участие в некоторых постановках Американского театра балета. В США танцовщица стала известна задолго до этого: в 2002 году гастроли Мариинского театра в Вашингтоне открывал спектакль «Спящая красавица», где главную роль исполнила Диана Вишнева. Биография артистки имеет неочевидную связь с Новым светом, поскольку именно тут в 2005 году она получила статус примы-балерины. К тому времени Вишнева уже приобрела широкую международную известность, её называли лучшей танцовщицей Европы.

Видео: Щелкунчик / Диана Вишнева и Игорь Колб и у звезд случаются неудачи:):):)

Мечта - "Лебединое озеро"

Диана Вишнева биография семья

в Америке она смогла исполнить свою давнюю мечту – станцевать главные партии в балетах «Лебединое озеро» и «Раймонда». В её родном театре считалось, что творческое амплуа Вишневой – страстная Кармен, что не могло не возмущать балерину, которая желала пробовать себя в разных ипостасях.

Однако вскоре, в десятилетний юбилей выхода Вишневой на сцену Мариинского театра, новый балетный сезон был открыт именно «Лебединым озером» с ней же в главной роли. В следующем году ей удалось станцевать в этой культовой постановке на двух величайших балетных сценах: на сцене Парижской оперы (в редакции Р. Нуриева) и Большого театра (редакция Ю. Григоровича). Сорвав аплодисменты в Москве, Диана подписала контракт с Большим театром и стала его приглашенной солисткой.

Видео: Женщина в комнате

Народная артистка и первый самостоятельный проект



В 2007, в возрасте 30 лет, Диане Вишневой дали звание Народной артистки Российской федерации. Этот год стал знаменательным для балерины не только присуждением почетного звания, но и премьерой первого личного проекта «Silenzio. Диана Вишнева». Замысел Вишневой состоял в том, чтобы поместить любимые фрагменты классических балетов в новый драматический контекст. По сценарию действие спектакля происходит в голове балерины, а его герои – альтернативная личность Вишневой. Постановка на сцене родного Мариинского театра вызвала небывалый общественный резонанс.

Другие работы Дианы Вишневой

Диана Вишнева биография

Желая продолжить успех, Вишнева поставила такие балеты, как «Легенда о любви» (2007), «Парк» (2011), программы «Красота в движении» (2008), «Диана Вишнева: Диалоги» (2011), «Диана Вишнева: Грани» (2011). Венцом признания таланта балерины стало участие в Церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи с «Танцем голубки мира».

Все ее постановки получили очень высокие оценки профессиональных критиков и признание со стороны любящей публики.

Работы на другом поприще

Сегодня весь мир знает, кто такая Диана Вишнева, биография которой, однако, не исчерпывается блестящими балетными постановками и каждодневными каторжными репетициями. Так, с 2007 году она представляет модный дом «Татьяна Парфенова». Известна она и общественной деятельностью: в 2010 балериной был создан Фонд Дианы Вишневой. Как говорит сама балерина, Фонд – благотворительная и культурная организация, направленная на популяризацию балетного искусства.

Диана Вишнева: биография, муж

Диана Вишнева биография муж

Вишнева – известный светский и медийный персонаж. Чем живет Диана Вишнева? Биография, семья известной балерины - всем этим живо интересуются ее поклонники. Утолить своё любопытство они смогли только недавно – когда стало известно, что в 2013 году на Гавайских островах балерина и её продюсер Константин Селиневич сыграли свадьбу. Пара познакомилась на олимпиаде в Пекине в 2008 году. Тогда Константин занимался хоккейным продюсированием, в частности представлял интересы хоккеиста Александра Овечкина в США. Публичность балерины ограничивается освещением ее профессиональной деятельности. Диана Вишнева, биография, личная жизнь которой скрывались за семью печатями, по слухам, еще в начале карьеры имела страстные романтические отношения с партнером по спектаклю «Дон Кихот» известным танцовщиком Фарухом Рузиматовым, однако оба артиста никогда не комментировали эту информацию.

В 2013 году ходили упорные слухи о связи Дианы Вишневой с миллиардером Романом Абрамовичем. Однако обе стороны упорно отрицали все сплетни.

Диана Вишнева сегодня

В нынешнее время Диана Вишнева заслуженно считается одной из величайших балерин современности. Критики называют ее универсальной балериной, сравнивая тело танцовщицы со скрипкой Страдивари. Ее амплуа невероятно разнообразно. Она с одинаковым успехом танцует страстную Кармен и погружается в лирический образ Жизель. Блестяще исполняя все роли, Диана уделяет внимание не только балетной технике - пируэтам и прыжкам, но и старается передать зрителю характер персонажа, постигнуть актерскую суть образа. За талант, трудолюбие, многогранность и проникновение в саму суть образа зритель и любит Диану.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диана вишнева. Биография дианы вишневой