Мария Александрова - прима-балерина Большого театра: биография, достижения, личная жизнь

Мария Александрова – известная российская танцовщица современности. Является примой-балериной Большого театра. Сыграла более шестидесяти партий. За заслуги в области культуры ей присвоено звание народной артистки. Имеет множество престижных наград.

Танцы в жизни балерины

Мария Александрова родилась 20 июля 1978 года в российской столице. С детства испытывала тягу к танцам, которая реализовалась в ее участии в деятельности детского ансамбля танца «Калинка». Ансамбль пользовался большой популярностью в Москве и за ее пределами.

Но для талантливой девочки этого было недостаточно. Ее стал интересовать балет, и в 1988 году Маша поступила в Московскую государственную академию хореографии (МГАХ). В младших классах ее обучением занималась Коленченко Людмила. Классический танец в средних классах преподавала Добржан Лариса, в старших – Головкина Софья, ректор академии.

Во время учебы в МГАХ Мария участвует в постановках «Щелкунчик», «Шопениана» и др. Кстати, очень часто ее сценическим партнером был известный сегодня танцовщик Цискаридзе Николай.

Мария Александрова

Будучи еще студенткой академии, Александрова становится финалисткой конкурса "Евровидение" для молодых танцоров.

В период завершения учебы в академии Александрова участвует в различных международных фестивалях, один из которых - Московский конкурс артистов балета 1997 года, принесший начинающей балерине золотую медаль, первую премию и, что самое главное, приглашение в труппу балета Большого театра (БТ).

В Большом театре

В Большом театре молодой, но талантливой танцовщице сразу доверили исполнение сольных партий.




Уже в октябре 1997 года Мария Александрова исполнила сольную партию в «Фантазиях на тему Казановы». Выступление было высоко оценено зрителем, и вскоре молодая балерина уже была на гастролях в Нью-Йорке в составе труппы БТ. Интересно, что в то время Александрова числилась в театре как танцовщица кордебалета.

Начало сезона 1998/1999 ознаменовалось для Марии первым шагом по карьерной лестнице: она была переведена из танцовщиц кордебалета в корифейки. Надо отметить, что данная категория танцовщиц всегда находится на переднем плане сцены.

Мария Александрова балерина

Выступления Александровой в новом статусе были замечены известными критиками. Ей присуждается премия журнала «Балет». Успешные выступления артистки в нескольких новых балетных постановках способствовали ее официальному переводу в солистки Большого театра. Репетитором Александровой становится Татьяна Голикова.

Стоит отметить, что образовавшийся тандем работает и сегодня.

Репертуар примы Большого театра

В репертуаре Александровой числится более шестидесяти партий постановок, в частности:

  • «Дон Кихот» (Международный фестиваль балета им. Р. Нуреева, 2001);
  • «Баядерка» (VII Международный фестиваль балета, 2007);
  • «Эсмеральда» (2009);
  • «Укрощение строптивой» (2014);
  • «Жизель» (2015) и др.

Муж Марии Александровой

Несмотря на то, что Александрова является примой балета БТ, она не отказывается от выступлений на вторых ролях. По ее мнению, артист должен играть все, что ему по душе.

Личная жизнь балерины



Мария Александрова – актриса, личная жизнь у которой долгое время стояла на втором плане, а карьера – на первом. К тому же творческий график не оставлял ей времени на это, хотя крепкая семья присутствовала в ее мечтах. Однако попадавшиеся на жизненном пути мужчины не отвечали запросам девушки.

Свою личную жизнь Мария старается не афишировать. Однако кое-что все же стало известно, и прежде всего - о ее избраннике. Муж Марии Александровой – художник, зовут его Сергеем. Это голубоглазый брюнет, с которым в 2005 году они создали семью. Со слов самой балерины, в семье царит полная идиллия и взаимопонимание.

Награды и заслуги

За столь короткий период сценической деятельности Мария Александрова была отмечена рядом престижных наград.

  • В 1997 году - участие в Московском конкурсе артистов балета принесло талантливой балерине первую премию в номинации «Лучшая солистка» и золотую медаль.
  • В 1999 году журнал «Балет» присудил молодой балерине приз «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда».
  • В 2004 году Александрова получает премию в театральном конкурсе «Золотая маска» за роль в «Светлом ручье».
  • В 2005 году балерина становится заслуженной артисткой Российской Федерации, а в 2009 – народной артисткой России.

Александрова о балете

Мария Александрова – балерина, имя которой известно не только в России. На нее любят ходить в Америке и Японии. Александрову считают интеллектуальной и эмоциональной балериной, и ее мысли о балете подтверждают это.

Прежде всего, известная артистка считает, что танец должен служить инструментом для совершенствования нашего мира. И это должно происходить тогда, когда у человечества уже нет слов. Язык танца способен творить чудеса, обогащать духовно человека.

Мария Александрова актриса личная жизнь

И Александрова гордится русскими балетными артистами, которые при всех своих сложностях характеров все же могут пользоваться этим инструментом. В этом она абсолютно уверена.

Как известно, западные хореографы очень любят в своих постановках высказывать протестные явления в обществе, то есть привносят в них политические мотивы. Иного мнения Мария Александрова. Политика, по мнению танцовщицы, не должна присутствовать в балете. Это искусство существует для создания на сцене яркого образа человеческой души, а не ее раздрая политическими проблемами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мария Александрова - прима-балерина Большого театра: биография, достижения, личная жизнь