Народное творчество: музыкальный инструмент ложки

Народное творчество не обходится без уникальных музыкальных инструментов, характеризующих и отражающих черты своей нации. Появившись в давние времена, они пережили ряд усовершенствований, но все равно не утратили своего звучания. Всем знакомы основные русские народные музыкальные инструменты. Ложки в этом списке играют далеко не последнюю роль. Что особенного в этом уникальном инструменте и чем он примечателен? Об этом стоит узнать подробнее.

Видео: Folk music: Грайте, музики.Ложки.wmv

Исторические корни игры на ложках

Истоки возникновения игры на столь необычном инструменте отправляют нас к восточным славянам. Именно они в начале 16 века начали использовать для извлечения ритмичных звуков деревянные ложки. Музыкальный инструмент в те времена был слишком громоздким и требовал навыков игры на нём.музыкальный инструмент ложки

Деревянные ложки можно было использовать в любой ситуации: и во время торжественного обряда, и в походе, и в момент отъезда. Конкретной системы игры на ложках у наших предков не было, нет ее и сейчас. Красота звучания состоит в импровизации и чувстве ритма исполнителя. Он заряжает свою игру эмоциями и энергетикой, которая передается окружающим. Позднее как музыкальный инструмент ложки стали использовать скоморохи и шуты, аккомпанируя себе при исполнении веселых и шуточных песенок.

Роль ложек в классификации музыкальных инструментов

Сегодня все инструменты подвергли систематизации и разложили по полочкам. Подверглись классификации и ложки. Народные музыкальные инструменты делят на:

  • ударные шумовые (бубен, маракасы, ложки);
  • ударные мелодические (барабан);
  • струнные щипковые (домра, гитара);
  • язычковые пневматические (баян, аккордеон).



деревянные ложки музыкальный инструмент

Видео: Азербайджанские народные музыкальные инструменты

Группа шумовых, или ритмических инструментов, к которой относится музыкальный инструмент ложки, отличается тем, что не требует особой выучки или владения техникой. Для того чтобы хорошо играть на подобных инструментах, используют ритмичные ударные движения, встряхивания, хлопки. Качество игры по-прежнему зависит от чувства ритма и энергичности исполнителя.

Техника игры на ложках

Для того чтобы играть на деревянных ложках, не требуется дополнительных приспособлений или оборудования. Делать это можно как стоя, так и сидя. Народные ансамбли предпочитают использовать специальные ложки, изготовленные из клена или березы. Обычные чаще всего делают из липовой древесины, а она не издает таких звонких звуков и к тому же более хрупкая.

Музыкальный инструмент ложки в классическом виде выглядит как две деревянные конструкции, зажатые в кисти одной руки. Звонкий звук достигается ударами тыльных сторон друг о друга.ложки народные музыкальные инструменты

Ручки ложек нужно крепко держать, в то время как кисть должна быть подвижная и мягкая. Громкость звука регулируется силой удара. В начале занятий кисть руки может значительно уставать, но со временем мышцы адаптируются к специфической нагрузке и привыкают. Опытные ложкари могут играть на трех ложках, зажимая их между пальцами одной руки. Игра на ложках не требует изучения нотной грамоты и партитур. Только чувство ритма и желание научиться играть на инструменте.

Видео: Playing the spoons. "Ladushki" folk ensemble.

Игра на ложках для детей



Как музыкальный инструмент ложки часто используются в детских садах и развивающих центрах. Прежде всего они безопасны для малышей: гладкие поверхности ложек не дадут возможности детям пораниться, а легкий вес и мобильность музыкального инструмента делают его незаменимыми на любом утреннике. Малыши с удовольствием извлекают громкие ритмичные звуки из ложек и усиленно работают ручками.

Но не только для удовольствия полезно использование этого народного инструмента: во время игры на ложках активно задействуется и развивается мелкая моторика. Это положительно влияет на развитие речевого аппарата, позволяет корректировать почерк и концентрацию. Игру на ложках в качестве арт-терапии могут назначать гиперактивным детям и малышам с проблемами восприятия.

русские народные музыкальные инструменты ложки

Видео: Уличная музыка! Народное творчество - сентябрь 2016.

Слушать коллектив народных инструментов – сплошное удовольствие. Они способны передать настроение и энергетику целой нации, донести его историю. В наше время подобная музыка стала весьма популярной. Принять участие в игре ансамбля народных инструментов проще простого даже для человека без музыкальных навыков. Деревянные ложки погрузят в атмосферу удалого веселья и ритмичных шуток скоморохов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Народное творчество: музыкальный инструмент ложки